Беседа с использованием презентации «Улица, на которой мы живем. Улица Мелиоративная»
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Недорезова Лилия Александровна

 В ходе беседы дети познакомятся   с историей возникновения улицы на которой они живут ( Мелиоративная), уточнят понятия «мелиорация», «мелиоратор»,.засуха.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Улица Мелиоративная Цель: познакомить детей с историей возникновения улицы Мелиоративная, уточнить понятие «мелиорация», «мелиоратор». Воспитывать любовь к малой Родине.

Слайд 2

Город Ершов основан в 1893 году в связи с постройкой Рязано Уральской железной дороги. 25 октября 1894 года был открыт участок «Покровск – Уральск». 28 августа 1895 года вступила в строй ветка «Ершов – Николаевск». Развитию станции дала толчок железная дорога. В 1897 году Ершов впервые упомянут в отчете Земской управы Новоузенского уезда, как населенный пункт. До октября 1917 года Ершов входил в состав Самарской Губернии Новоузенского уезда. В июне 1928 года уезды и губернии были упразднены, и Ершов стал входить в состав Пугачевского округа Саратовской области Нижневолжского края. 5 декабря 1936 года и по сей день Ершов входит в состав Саратовской области.

Слайд 3

Засуха – всегда была одним из опаснейших природных явлений, с которым были связаны неисчислимые несчастья людей. Длительное отсутствие дождей, приводило к высыханию почвы, выгоранию растительности, гибели урожая. .

Слайд 4

Иссушенная, словно израненная земля Суховеи буквально сжигают все живое.

Слайд 6

Мелиораторы – спасатели Земли. Они не мало мест на ней спасли От их заботы расцвела земля Заколосились новые поля, Людей плодами радуют сады, где раньше было пусто без воды.

Слайд 7

В связи со строительством канала, появился новый жилой микрорайон. Ведь строителям надо было где-то жить. Были построены дома, магазины, поликлиника, детский сад. Долгое время поселок называли Каналводстрой, потому что в этом поселке жили строители водного канала или мелиораторы.

Слайд 8

Шло время, поселок рос и развивался. На смену двухэтажным домам пришли пятиэтажные, был построен клуб, который получил название клуб Мелиоратор. Там были: библиотека, кружки, спортивные секции в которых занимались и взрослые и дети, был большой кинозал, где показывали художественные и мультипликационные фильмы. В настоящее время в этом здании находится школа искусств, где дети также занимаются музыкой, танцами, рисованием. Новое название получил и поселок. Он стал называться – поселок Мелиораторов, а улица получила название Мелиоративная. Это та улица, на которой мы с вами живем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа по архитектуре "Дом, в котором я живу"

знакомство детей с архитектурой, понятием "архитектор" и "строитель"...

Беседа: «Город в котором я живу». Развитие речи.

Беседа: "Город в котором я живу" .Развитие речи....

Конспект беседы в средней группе "Край, в котором мы живем"

Беседа в средней группе "Край, в котором мы живем"...

«Улица, на которой я живу» (Улицы Королева)

Неотъемлемая часть любой системы образования – воспитание патриотизма. Патриотизм – это любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за нее, желание трудиться на ее бла...

Презентация "Улица, на которой я живу"

Презентация  "Улица, на которой я живу"...

План-конспект беседы по развитию речи "Город, в котором я живу" (старший дошкольный возраст )

Формирование основ патриотического воспитания духовно-нравственной культуры детей на базе центра нравственно-патриотического воспитания в группе....