Спортивно - театрализованное развлечение "Сагаалган"
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Степанова Дарья Николаевна

Данное занятие поможет приобщению детей к обычаям и традициям бурятского народа.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvlechenie_buryatskoe_sagaagan.docx26.8 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивное- театрализованное развлечение «Сагаалган»

Старшая и подготовительная группа

Цель: приобщение детей к обычаям и традициям бурятского народа.
Предварительная работа:

  • беседа - Сагаалган о традициях и обычаях Белого месяца, что можно и нужно дарить в Сагаалган, что означают обряды;
  • чтение С. Бунтовской «Байкальские сказки»;
  • знакомство с загадками, пословицами, подвижными и музыкальными играми бурят.

 Ведущая: Для того чтобы узнать настоящую душу народа, необходимо хотя бы раз побывать на его празднике. Поэтому, если вы хотите почувствовать национальный колорит Бурятии, я предлагаю сегодня у нас устроить один из самых больших, интересных праздников Сагаалган. 

Традиционным праздником русских является -Новый год, а традиционными праздниками бурят являются – Сагаалган. «Сагаалган» - новый год по лунному календарю. Корни этого национального праздника уходят в далекое прошлое. Долгое время многие традиции и обычаи бурятского народа были утеряны, а потом претерпели некоторые изменения, но не были совсем забыты. И вот наступили времена, когда возвращаются народные праздники, восстанавливаются народные обряды, традиции. Сагаалган символизирует окончание холодной зимы, наступление весны, появление молока. Отсюда и название праздника – Сагаалган, т. е. дословно «беление», «отбеливание», или «Праздник белого месяца». В течение целого месяца, пока длится праздник, принято посещать своих родственников, дарить им подарки.

Заходит под музыку Будамшуу  - Сайн байна!

Ведущая: Здравствуй, веселый Будамшуу! Ребята Будамшуу это народный герой бурятского фольклора. Подросток, проказник, хитрец и весельчак. Он всегда защищает бедняков.

- Да я люблю играть и веселиться. Давайте поиграем! Я вас научу чистоговоркам на бурятском и на русском языке. Повторяйте за мной.

1. Са - са- са - Са - са - са - Санжа сасали сасаа Беясит хитрая лиса

2. Са - са - са - Сы - сы - сы- СаЬа сасан сагалхяа У лисы усы

3. Са - са - са - Су - су - су - Сарюун дайда сагарна Видели лису?

Ведущая: Будамшуу мы с ребятами знаем одну веселую игру хочеш мы с тобой в нее поиграем?  Одна из наших любимых игр «Иголка, нитка, узелок»

Проводится игра «Иголка, нитка, узелок» играющие становятся в круг, держась за руки. Считалкой выбирают иголку, нитку и узелок. Все они друг за другом то забегают в круг, то выбегают из него. Если же нитка или узелок оторвались (отстали или неправильно выбежали за иголкой из круга или вбежали в круг), то эта группа считается проигравшей. Выбираются другие игроки. Выигрывает та тройка, которая двигалась быстро, ловко, правильно, не отставая друг от друга.

Правила игры. Иголка, нитка, узелок держатся за руки. Их надо не задерживая впускать и выпускать из круга и сразу же закрывать круг.

Будамшуу.  Вот, молодцы, хорошо играете! Сейчас я проверю ваш ум и смекалку - загадаю вам бурятские загадки:

1. Куда нос, туда и хвост, (иголка с ниткой)

2. Шелковый круг - семь дыр вокруг, (голова)

3. Два брата рядом живут, а друг друга не видят (глаза)

Ведущая - А наши дети знают бурятские пословицы

1 реб. Чем опозорить свое имя - лучше сломать кости.

2 реб. Дал слово - надо сдержать, начал работать - надо завершать.

3 реб. Глядя на свою тень - красивым становишься, глядя на своих сверстников

- умным становишься.

4 реб. Гнев мучает тело, а гора - коня.

Будамшуу Молодцы порадовали. Я вам предлагаю сыграть со мной в игру - "Волк и ягнята"

 Подвижная игра «Волк и ягнята»

Один игрок – волк, другой – овца, остальные – ягнята. Волк сидит на дороге, по которой движется овца с ягнятами. Овца впереди, за нею друг за другом гуськом идут ягнята. Подходят к волку. Овца спрашивает:

– Что ты здесь делаешь?

– Вас жду.

– А зачем нас ждешь?

– Чтобы всех вас съесть!

С этими словами он бросается на ягнят, а овца загораживает их.

Правила игры. Ягнята держатся друг за друга и за овцу. Волк может ловить только последнего ягненка. Ягнята должны ловко делать Повороты в сторону, следуя за движениями овцы... Волку нельзя отталкивать овцу.

Ведущая Ребята а знаете, что в преддверии Сагаалгана люди приходят к Шаману, чтобы поучаствовать в обряде для того чтобы быть здоровым, счастливым, чтобы был здоров скот, рыба ловилась, охота была удачной.

В зал входит Белый Шаман

Белый Шаман: Здравствуй те ребята! Я Белый Шаман, помогаю людям бороться с болезнями, а помогает мне в этом мой волшебный бубен. Сегодня в преддверье праздника я вам предлагаю сыграть в игру «Повтори ритм»

Проводится игра «Повтори ритм» Дети в кругу Шаман в центре. Шаман отстукивает ритм, а дети должны повторить

 Белый Шаман: Хорошо у вас получается. Я хочу, чтобы все плохое осталось в старом году, а в новом ждало только хорошее. У меня есть волшебный мешок вы в него скажете все свои трудности и неприятности.

Дети встают в круг Шаман проводит игру (Шаман проходит с мешочком и каждый говорит свои пожелания)

Белый Шаман: Вот и все мне пора прощаться, меня ждут другие ребята. А все ваши неприятности я обязательно сожгу в большом костре

Ведущая Вот и подходит к концу наш праздник, а на прощания я предлагаю с танцевать национальный бурятский танец «Ехор»

Танцуем танец «Ехор»

Будамшуу: Ребята на праздник принято дарить подарки и я вам предлагаю вам сделать в подарок своим близким «Колокольчики». Они очень красивые, весело звенят и будут оберегать ваших близких весь год.

(Изготовления колокольчика из стаканчика от йогурта, шпагата, бусин и цветной тесьмы для украшения)

Ведущая: Спасибо тебе веселый Будамшуу. Теперь мы к празднику готовы. И предлагаем тебе сыграть еще в одну «Рукавицу гнать»

Проводится бурятская народная игра «Рукавицу гнать (Бээлэй тууха)» Играющие, сев тесным кругом лицом к центру, незаметно передают из рук в руки за спиной рукавицу. Кому она попадет в руки, тот начинает раскачиваться из стороны в сторону и напевать:

 «Рукавицу, рукавицу, рукавицу гони».

Водящий, находящийся в середине круга, услышав пение, бросается в ту сторону, где поют. Но пока Он приблизится, пение и покачивание там прекращаются, переходя дальше по кругу - как бы катится волна. Это значит, что рукавица ушла дальше.

Задача водящего - обнаружить рукавицу в руках одного из играющих, который после этого становится новым водящим.

Правила.

Игрок, получивший рукавицу, не задерживает ее у себя до конца пения, а передает сразу в любую сторону, продолжая петь до конца фразы.

Остальные играющие не должны начинать пение до того, как придет к ним в руки рукавица.

Названный водящим игрок должен немедленно показать свои руки, не передавая дальше рукавицу, если она у него находится.

Будамшуу: Спасибо вам ребята, повеселился я на славу. И хочу вам подарки подарить.

Раздает угощение и прощается.

Ведущая Ребята какой хороший праздник у нас получился. Вам понравилось? Нам пора возвращаться в группу. А на следующий год мы опять будем отмечать Сагааган.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«В гости к Колобку» спортивно-театрализованное развлечение (вторая младшая группа)

  «В гости к Колобку» - это конспект проведения спортивно-театрализованного развлечения во второй младшей группе детского сада, проводимого после сна....

Спортивно-театрализованное развлечение для детей старшей группы "Урок физкультуры в космическом царстве"

В космическом царстве живет царевна Капризулька, которая не хочет заниматься физкультурой. Царь приглашает с разных планет гостей, чтобы те показали упражнения царевне что они могут и кататься на само...

Спортивно-театрализованный праздник, посвященный Дню матери

В данном сценарии дети не только читают мамам стихи, поют частушки, но и  учат мам танцевальным упражнениям, упражнениям на спортивных снарядах....

Конспект спортивно - театрализованного представления к Всероссийскому детскому спортивно - цирковому конкурсу "Цирк и спорт - 2011. От детского сада в космос".

3 место по Центральному федеральному округу МДОУ № 12 "Жемчужина". В своём конспекте использовала элементы спортивной гимнастики и детского фитнеса....

Спортивно-театрализованное развлечение ко дню "защитника отечества"

Досуг выстроин по сказке "Колобок".Очень веселое и полезное развлечение для детей и взрослых....

Конспект Спортивно-театрализованного праздника «Учения на военном флоте» Старшая группа Воспитатель МАДОУ ЦРР Д/с № 10 Дашкевич Ирина Анатольевна

Конспект Спортивно-театрализованного праздника «Учения на военном флоте» Старшая   группа Воспитатель  МАДОУ  ЦРР  Д/с № 10 Дашкевич Ирина Анатольевна...


 

Комментарии

 Лещенко Елена Станиславовна

Видела ваше театральное развлечение для подготовительной группы, ярко и очень интересно, впечатления отличные-дети подготовлены на высоком уровне, заметна серьёзная предварительная работа

Степанова Дарья Николаевна

Елена Станиславовна спасибо за теплые слова.