Обучение чувашскому языку в ДОУ
учебно-методический материал (подготовительная группа) на тему

Ксенофонтова Зинаида Валерьевна

Для того чтобы сохранить духовное и культурное наследие чувашского народа нужно бережно относиться к национальному языку, уважать традиции. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystupleniya.docx17.42 КБ

Предварительный просмотр:

ОБУЧЕНИЕ ЧУВАШСКОМУ ЯЗЫКУ В МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №1 "КОЛОСОК"

Дата: 22.02.2016

Автор выступления: Ксенофонтова З.В.

«Материнский язык – величайшая из духовно-нравственных сил народа, главная его опора. Неограниченное применение родного слова в школе – первое, решающее условие народности образования, гуманности воспитания. Родной язык является не только свидетельством жизненности народа, но есть именно сама жизнь народа». И. Я. ЯКОВЛЕВ

В настоящее время, когда происходит интенсивный процесс германизации нашего многонационального общества, необычайно важное значение приобретает воспитание и образование подрастающего поколения на традициях национальной культуры.

Для того чтобы сохранить духовное и культурное наследие чувашского народа нужно бережно относиться к национальному языку, уважать традиции. Если в детстве ребята не будут говорить на чувашском языке, слышать его, он может быть потерян, поэтому начиная с дошкольного возраста в качестве предмета, в детском саду изучается чувашский язык. Изучая язык, ребенок приобщается к культуре народа, его духовным ценностям, в нем зарождается чувство любви к родному краю, уважения к национальным традициям, обычаям чувашского народа.

Обучение чувашскому языку в МБДОУ детский сад №1 «Колосок» ведется в соответствии следующих нормативных документов:

· Закон Чувашской Республики «Об образовании»

· Закон Чувашской Республики «О языках в Чувашской Республике»

· Концепция развития дошкольного образования в Чувашской Республике до 2020 года

· Программа «Образование ребенка-дошкольника» (Л.В. Кузнецовой, 2006г.)

· Устав ДОУ

· Основная образовательная программа МБДОУ детский сад №1 «Колосок» на 2015-2016 учебный год

· Положение о языке образования МБДОУ детский сад №1 «Колосок» Комсомольского района Чувашской Республики

Основными задачами работы дошкольного образовательного учреждения в данном направлении являются:

- воспитание у ребенка интереса к чувашской устной речи;

- развитие способности воспринимать своеобразие ее звучания, чувствовать ее красоту;

- формирование желания слушать и понимать чувашскую речь, осваивать умения и навыки, необходимые для общения на чувашском языке.

-использование чувашского языка на специальных занятиях и в повседневной жизни.

-расширение знакомства с доступной для детского восприятия культурой чувашского народа;

- развитие способности самостоятельно наблюдать, сопоставлять, рассуждать, сравнивать, обобщать, делать простые выводы на чувашском языке;

- формирование навыков речевой самокоррекции;

- развитие умения и навыка аудирования и говорения в игровых, учебных ситуациях по темам: «В детском саду», «Наши занятия в детском саду», «Зимние забавы», «Пришла весна», «Мамин праздник», «Наши игры», «Ждем лета», «Скоро в школу» и т.д.

Программа по обучению чувашскому языку содержит следующие блоки:

-словарная работа;

-звуковая культура речи;

-грамматический строй речи;

-связная речь;

-художественная литература.

Именно в дошкольном возрасте важно показывать пути формирования у ребенка начал национального самосознания, интереса к прошлому своего народа, его культуре, традициям, духовным ценностям, пробуждение генетической и культурной памяти через обучение чувашского языка, произведений национальной культуры.

В нашем дошкольном учреждении обучение ведется на русском языке, предмет чувашского языка с детьми изучается как не родного.

С целью обогащения знаний детей о родной культуре, о языке создается и пополняется уголок чувашского края.

Это куклы в чувашских национальных костюмах, герб Чувашкой Республики, символы, деревянные изделия с чувашскими орнаментами, художественная литература наших чувашских писателей, альбомы, журналы и т. д.

Ознакомление дошкольников с культурой чувашского народа изучения чувашского языка осуществляется через игру, творческую деятельность, в общении, в повседневной жизни, при использовании разнообразных методов и приемов, способствующих формированию и обогащению знаний каждого ребенка, при проведении непосредственно образовательной деятельности, бесед, народных подвижных игр, дидактических игр, экскурсий, индивидуальной работы, фольклора и т.п.

Задачи изучения чувашского языка решаются не только в процессе образовательной деятельности, но и в повседневной жизни, самостоятельной деятельности детей в детском саду. Вся работа проходит в тесном сотрудничестве с родителями воспитанников. Часто бывают задания выучить дома чувашские слова, стихотворения. Родители участвуют в создании уголка культуры родного края, обогащают его разнообразными предметами: вышивкой, посудой, литературой, костюмами. Самым ценным является непосредственное участие родителей совместно с детьми в мероприятиях, проводимых в детском саду.

Стало традицией ежегодное проведение "Дня чувашского языка» . Празднование приурочено ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.

Праздник объединяет любителей родного языка - педагогов и воспитанников и родителей. При исполнении национальных танцев, песен и стихов на лицах ребят выражена гордость своей принадлежности к чувашскому народу, почитание его традиций и культуры.

День чувашского языка не просто возвращает детей и взрослых к истокам родной речи, но и укрепляет атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки.

Беречь чувашский язык – наша всеобщая задача.

Помните, что владеть сердцем народным вы сможете, только если не будете чуждаться языка народного", - завещал великий просветитель и подвижник Иван Яковлев.

«Кто плохо знает свой язык, тот не ценит красоту родной речи, не задумывается над книгой, не поймёт мелодию песен, не запомнит стихов».

Хорошее владение воспитателем чувашской речью – залог повышения эффективности обучения чувашского языка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО РАЗДЕЛУ «ОБУЧЕНИЕ ЧУВАШСКОМУ ЯЗЫКУ» (средняя группа)

Обучение детей чувашскому является ведущим средством полноценной реализации Закона «О языках в Чувашской республике». Изучая язык, ребенок приобщается к культуре народа, его духовным ценностям, в нем ...

Перспективный план по обучению чувашскому языку

перспективное планирование по обучению детей чувашскому языку...

Конспект занятия в подготовительной к школе группе по обучению чувашскому языку "Домашние животные"

Совершенствовать умение описывать животных, указывая наиболее существенные признаки.Закрепить слова: кукамай, ял, ĕне, йытă, качака, кушак, вăкăр, сысна; навыки правильногопризношения звуков «ă», «ĕ»....

Конспект занятия по обучению чувашскому языку "Асанне патенче ханара"

конспект занятия по обучению чувашскому языку...

К О Н С П Е К Т НОД обучение чувашскому языку в средней группе : «В гостях у бабушки»

цель: воспитание положительного отношения, интереса к изучению чувашского языкаЗадачи:Образовательные:Активизация в речи слов на чувашском языке по лексической теме: «Домашние животные»:ĕн...

конспект ОД по образовательной области "Речевое развитие" раздел "Обучение чувашскому языку" в старшей группе "Наш огород"

Формирование представление детей о сезонных изменениях в природе. Знакомство с лексическими единицами по новой теме «Наш огород» купăста, хăяр, кăшман, çĕр улми,  кишер,  сухан, ...

Конспект НОД по «Обучению чувашскому языку» в выпускной группе «Кĕçех шкула»

Задачи:Воспитательные:- Воспитывать интерес к изучению родного языка.- Воспитывать культуру взаимодействия детей друг с другом и взрослыми.Развивающие:- Расширять словарный запас детей по теме «...