этот чудо Кавказ
консультация на тему

Багринцева Татьяна Николаевна

консультация для педагогов 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл интересное о Кавказе981.95 КБ

Предварительный просмотр:

   Чудеса Кавказа:

    от истоков к современности.

       

          Консультация для педагогов.

Подготовила воспитатель МДОУ д/сад №25 «Солнышко» с. Покойного Багринцева Т.Н.

Мир ребенка мал и ограничен. Кругозор охватывает ближайшее окружение – дом, семья, улица где он живет.  Нашим детям на мой взгляд посчастливилось родиться и жить в таком уголке земли, который по своей уникальности не уступает Тунису, Греции и т.д.

Много обсуждается такая тема в дошкольном, как региональный компонент.

Что включать в это понятие, определяется в каждом ДОУ индивидуально.

Северный Кавказ — это удивительное сочетание ландшафтов, древнейших памятников, минеральных источников и растений. Те, кто мечтал увидеть чудеса, едут на Кавказ, чтобы наслаждаться прекрасными видами и природной красотой. Осмотреть весь Кавказ за одну поездку — задача нереальная.

Необходимо еще в дошкольном возрасте воспитывать в ребенке любовь, восхищение своей малой Родиной. Кто -то вероятно скажет, что ребенку не важно знать о тот что находиться за пределами родного села или города.

На мой взгляд не стоит ограничивать информацию сухими данными о названиях городов Ставропольского края.  Расскажите ребенку чудесах Кавказа. Много мест, о которых мало знают даже взрослые.

Устроить детям фото или видео экскурсию по чудесным местам Кавказа. Можно устроить с детьми оценочною комиссию по выявлению на взгляд ребенка интереснейших мест родного Кавказа. Чтобы вам проще было составить маршрут, я подготовила описания и фотографии всех самых красивых и интересных мест региона.

Озеро Провал Озеро Провал

Памятник природы, который находится у подножия Машука и уже давно притягивает к себе многочисленных исследователей и туристов. Раньше полюбоваться красотой подземного озера можно было только через пробоины в скале. В наше время был проложен туннель, при помощи которого можно спускаться к целебному подземному источнику. Вода озера содержит лечебные для организма бактерии, выделяющиеся при помощи сероводородных источников под озером. Местные жители считают, что, искупавшись несколько раз в водах источника, можно навсегда избавиться от болезней.

Дача Эльзы Дача Эльзы - вид снаружи

Построена в начале 20-го века в псевдороманском стиле. Строение принадлежало семье Гукасовых, ремеслом которых было отельное дело. Благодаря строительству данной дачи, в Пятигорске появились первые комфортабельные номера. После революции дача «Эльза» была национализирована, а в ней разместился один из корпусов санатория.Дача Эльзы - вид изнутри

Куртатинское ущелье

Одно из живописнейших мест сражений, среди которых — знаменитая Хилакская стена. Любители древних мифов могут посетить Ныхас — место, в котором собирались богатыри-нарты.Куртатинское ущелье

ЭрзиЭрзи

 Это уникальный комплекс башен, построенных в средние века. Комплекс расположен на месте бывшего богатейшего аула с одноименным названием, именно поэтому башни и сохранились. Сейчас осталось девять башен оборонительного характера и более двадцати других, предназначенных для проживания местных жителей. Высота оборонительных башен достигает тридцать метров, а толщина стен — шесть метров. 

Долина Лотосов Расположилась на месте древнего солнечного лимана, но в девятнадцатом веке местные жители провели канал от реки Кубань и опреснили водоем. Со временем лиман обмельчал и наполнился многообразием различных видов рыб и растений. Лотос в эти места был завезен биологами, благодаря которым сейчас цветок так хорошо распространился на большей части лимана. В долине лотосов, которая находится на Таманском полуострове Краснодарского края, проводятся регулярные экскурсии. Если вы собрались в это прекрасное место, то наилучшим временем станет период цветения лотоса. Этот период приходится на вторую половину июля и длится до конца августа.Долина Лотосов

Грязевые вулканы Тамани Одно из самых загадочных мест черноморского побережья. Благодаря многочисленным источникам, которые обладают целебными для организма свойствами, образовались и действующие грязевые вулканы. Всего в данном регионе насчитывается около тридцати мест, где можно принимать лечебные грязевые ванны. Наиболее известным и красивым вулканом является Карабетова сопка с размером кратера 1380х860 метров. Во всех местах, где разрешено лечебное грязевое купание, построены специальные понтоны, благодаря которым можно совершенно безопасно осуществлять грязевые ванны.Грязевые вулканы Тамани

И это только малая толика того чем богат Кавказ.

На Северном Кавказе, уникальном своими природными особенностями, богатым природными сырьевыми ресурсами, народные промыслы всегда занимали важное место. Не изменилась ситуация и в нынешнее время: народные промыслы продолжают оставаться неотъемлемой частью культуры Северного Кавказа и являются важным составляющим в его хозяйстве.

Ни для кого не секрет, что Северный Кавказ населяет множество народов, и, следовательно, многонациональная культура является еще одним немаловажным определяющим фактором разнообразия народных промыслов и ремесел на Кавказе.

Вопросы о зарождении и первом распространении народных промыслов на Кавказе волнуют ученых и по сей день, по этому поводу в научной литературе ведутся многочисленные споры. Но одно бесспорно: в каждом регионе народные промыслы и ремесла характеризуются своей уникальностью, будто культура каждого народа накладывает свой отпечаток и наполняет духом ее самобытности. Результаты этих кропотливых трудов несут в себе многовековую историю народа и ведут свой путь из глубины древности.

Рассказ детям  о прошлом – вклад в будующее.

Наш Кавказ – богатейшая база для воспитания в детях патриотических. нравственных и духовных чувств.