Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста "Матрёшка - символ русской семьи", в рамках программы инновационной опорной площадки по духовно - нравственному развитию и воспитанию дошкольников.
проект (старшая группа) по теме

Знак Татьяна Валерьевна

 «Мы, русские, совсем не знаем своего прошлого…

Это прошлое – наше наследство, наше достояние…»

(Максимилиан Волошин).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проект «Символ русской семьи – матрешка»

 I. Тип проекта

1. По доминирующей деятельности: творческий, познавательно-игровой.

2. По времени проведения: краткосрочный ( 2 недели)

3. По характеру контактов: в рамках ДОУ, работа в социуме.

4. Участники проекта: старшие дошкольники, родители, педагоги.

II. Актуальность

Необходимо, чтобы в основе базовой культуры ребёнка закладывались и формировались ценностные ориентиры и ценностное отношение к семье, к близким людям, к человеку вообще, к Родине.

 «Мы, русские, совсем не знаем своего прошлого…

Это прошлое – наше наследство, наше достояние…»

(Максимилиан Волошин).

       В нашем дошкольном учреждении  из года в год отмечаются семейные праздники, такие как: « День Матери»; «День пожилого человека»; «День семьи, любви и верности»; «День папы».

     Поначалу перед педагогами встали вопросы: как привить любовь к старшим, быть внимательными и заботливыми к родителям, а самое главное к маме, ведь «Мама – источник жизни на земле». Как решить эту задачу? В каких видах деятельности должна проходить эта работа? Не будешь же просто повторять: « Семью нужно любить, уважать…  Поэтому решили взять за основу русскую народную игрушку – матрешку, которая представляет деревянную точёную фигурку девушки Матрёны в сарафане с платочком и символизирует образ матери,  несущую в чреве своем семью.  Матрешка, став образцом русского декоративно-прикладного искусства, превратилась в визитную карточку России. Стала символом народной культуры нашего Отечества.   Матрешка любима и популярна во всем мире. Она является носительницей доброты, любви, благополучия, мира и символизирует неделимость русской семьи.

     Основными принципами дошкольного образования в условиях ФГОС является сотрудничество дошкольного учреждения с семьей, приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

     Тема материнства, семьи и матрешки, как мы видим, тесно переплетается, постоянно развивается и совершенствуется. Она любима детьми, и как показала практическая работа с социумом – родителями, а также с законными представителями воспитанников, и взрослыми.  

III. Цель проекта:

Создание педагогических условий для формирования в каждом ребёнке основ духовно-нравственной личности, способной к самосовершенствованию и гармоничному взаимодействию с другими людьми.

IV. Задачи проектной деятельности:

  • Способствовать общему развитию детей на основе любви и интереса к настоящему и прошлому своего народа.
  • Обогатить кругозор детей об игрушке как образе материнства и семьи.
  • Приобщать детей к традициям и обычаям своего народа.
  • Ориентировать родителей воспитанников на патриотическое воспитание детей в семье.
  • Освоить некоторые классические художественные элементы изготовления матрешки.
  • Познакомить детей с историей народного промысла по изготовлению матрешки.
  • формировать и развивать эстетическо-творческие возможности детей в процессе разнообразных видов деятельности: словесной, исторической, художественной и игровой;
  • Воспитывать нравственно-патриотические качества: гуманизм, гордость за свою маму, любовь и уважение к образу материнства.

V. Предполагаемый результат

Итоговым результатом является  высокий уровень знаний детей и устанавливается личностный компонент. При этом учитывается активное участие детей в различных видах деятельности, конкурсах. Создание мини-музея «Символ русской семьи – матрешка» и коллекции косынок, платочков для танца «Матрешки», оформленных руками родителей.

VI. Методы проекта

 - Познавательно-игровые занятия;

 -  Слайдовые обучающие и познавательные презентации;

  -  Наблюдения, беседы;

 -  Цикл ОД по художественно-эстетическому развитию;

  - Мастер - класс  с родителями (Русский народный узор на косынке и платочке».

 

VII. Этапы управления проектом

1. Концептуальный ( )

Обоснование актуальности темы, мотивация её выбора. Формулирование задач и цели проекта

2. Формирующий

( )

Деятельность в соответствии с тематическим планированием.

3. Итоговый

 ( ).

Оценка уровня сформированности нравственно-патриотических и гражданских чувств, общественных отношений. Защита семейных творческих работ.

 VIII. Содержание проектной деятельности

Представлено тематическим планированием формирующего этапа. (Включение разных видов деятельности в образовательный процесс – тематический цикл « Матрешка – символ русской семьи»).

Работа с детьми:

1. ОД с ИКТ, «Вот какая русская игрушка!»

(Познавательное развитие).

2. Этическая беседа с включением пословиц, поговорок о маме.

(Речевое развитие)

3. Дидактическое упражнение «Вспомни ласковые слова  о маме»; «Моя семья…»

 (Речевое развитие).

4. Разучивание стихов о  семье и о матрешке и чтение художественной литературе по актуальной тематике.

(Речевое развитие)

5. ОД «Матрешки бывают разные!», «По страницам семейной книги».

(Познавательное развитие).

 6. Познавательные презентации: «Виды матрешек», «История возникновения матрешки», «Росписи нарядов матрешек».

 (Интеграция пяти образовательных областей – познавательного, речевого, социально-коммуникативного, художественно-эстетического физического развитий).

7. Цикл ОД художественно-эстетического развития:  «Украсим фартучки для мам» - рисование,   «Моя мама - похожа на русскую матрешку» - аппликация.

(Художественно-эстетическое творчество).

8. Разучивание  танца, с использованием платочек и косыночек, под руководством музыкального руководителя.

(Художественно-эстетическое творчество).

Работа с родителями:

1.Мастер класс с родителями «Русский народный узор своими руками»

( на косыночке и платочке).

2.Создание мини-музея «Семейная матрешка».

3.Папка передвижка «Русская матрешка»

4. Роспись Семеновской матрешки – Д/З.

Итог реализации: Защита «семейной матрешки»: посиделки «Слово древнее, святое...»

 Список источников:

1.Веракса Н.Е.,Веракса А.Н.Проектная деятельность дошкольников. Москва,2008.

2.Затулякина В.Д. Детям о русских праздниках и обрядах.Горно-Алтайск,1995.

3.Князева О.Л.,Маханева М.Д.Приобщение детей к истокам русской народной культуры. С-Петербург,1998.

4.Комарова Т.С.,Зацепина М.Б. Интеграция в системе воспитательно-образовательной работы детского сада.Москва,2010.

5.Науменко Г.М.Дождик,дождик,перестань.Русское народное творчество. М.,1998.

Автор: Танзыкова Наталья Михайловна, воспитатель высшей квалификационной категории старшей группы, детского сада «Тополёк», с.Паспаул, Республика Алтай.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Авторы : Андрусик Татьяна Александровна Знак Татьяна Валерьевна Краткосрочный проект с детьми старшего дошкольного возраста «Символ русской семьи – Матрешка» Российская Федерация муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №5 «Колокольчик» 2017 год.

Слайд 2

I. Тип проекта 1. По доминирующей деятельности: творческий, познавательно-игровой. 2. По времени проведения: краткосрочный ( 2 недели) 3. По характеру контактов: в рамках ДОУ, работа в социуме. 4. Участники проекта: старшие дошкольники, родители, педагоги .

Слайд 3

II. Актуальность Необходимо, чтобы в основе базовой культуры ребёнка закладывались и формировались ценностные ориентиры и ценностное отношение к семье, к близким людям, к человеку вообще, к Родине. В 2015 году наша группа вела работу по проекту «Моя семья», в результате которого мы много узнали о семье, о традициях и реликвиях семьи . Мы решили продолжить работу в данном направлении. «Мы, русские, совсем не знаем своего прошлого… Это прошлое – наше наследство, наше достояние…» (Максимилиан Волошин). Поначалу перед педагогами встали вопросы: как привить любовь к старшим, быть внимательными и заботливыми к родителям, а самое главное к маме, ведь «Мама – источник жизни на земле». Как решить эту задачу? В каких видах деятельности должна проходить эта работа? Не будешь же просто повторять: « Семью нужно любить, уважать… Поэтому решили взять за основу русскую народную игрушку – матрешку, которая представляет деревянную точёную фигурку девушки Матрёны в сарафане с платочком и символизирует образ матери, несущую в чреве своем семью. Основными принципами дошкольного образования в условиях ФГОС является сотрудничество дошкольного учреждения с семьей, приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

Слайд 4

III. Цель проекта: Создание педагогических условий для формирования в каждом ребёнке основ духовно-нравственной личности, способной к самосовершенствованию и гармоничному взаимодействию с другими людьми. IV. Задачи проектной деятельности: Способствовать общему развитию детей на основе любви и интереса к настоящему и прошлому своего народа. Обогатить кругозор детей об игрушке как образе материнства и семьи. Приобщать детей к традициям и обычаям своего народа. Ориентировать родителей воспитанников на патриотическое воспитание детей в семье. Освоить некоторые классические художественные элементы изготовления матрешки. Познакомить детей с историей народного промысла по изготовлению матрешки. формировать и развивать эстетическо-творческие возможности детей в процессе разнообразных видов деятельности: словесной, исторической, художественной и игровой; Воспитывать нравственно-патриотические качества: гуманизм, гордость за свою маму, любовь и уважение к образу

Слайд 5

V. Предполагаемый результат Итоговым результатом является высокий уровень знаний детей и устанавливается личностный компонент. При этом учитывается активное участие детей в различных видах деятельности, конкурсах. Создание мини-музея «Символ русской семьи – матрешка» и коллекции косынок, платочков для танца «Матрешки», оформленных руками родителей. VI. Методы проекта - Познавательно-игровые занятия; - Слайдовые обучающие и познавательные презентации; - Наблюдения, беседы; - Цикл ОД по художественно-эстетическому развитию; - Мастер - класс с родителями (Русский народный узор на косынке и платочке».

Слайд 6

VII. Этапы управления проектом: Концептуальный () Обоснование актуальности темы, мотивация её выбора. Формулирование задач и цели проекта. 2. Формирующий ( ) Деятельность в соответствии с тематическим планированием. 3. Итоговый ( ) Оценка уровня сформированности нравственно-патриотических и гражданских чувств, общественных отношений. Защита семейных творческих работ.

Слайд 7

VIII . Содержание проектной деятельности Работа с детьми: 1. ОД с ИКТ, «Вот какая русская игрушка!» (Познавательное развитие). 2. Этическая беседа с включением пословиц, поговорок о маме. (Речевое развитие) 3. Дидактическое упражнение «Вспомни ласковые слова о маме»; «Моя семья…» (Речевое развитие). 4. Разучивание стихов о семье и о матрешке и чтение художественной литературы. (Речевое развитие) 5. ОД «Матрешки бывают разные!», «По страницам семейной книги». (Познавательное развитие). 6. Познавательные презентации: «Виды матрешек», «История возникновения матрешки», «Росписи нарядов матрешек». (Интеграция пяти образовательных областей – познавательного, речевого, социально-коммуникативного, художественно-эстетического физического развитий). 7. Цикл ОД художественно-эстетического развития: «Украсим фартучки для мам» - рисование, «Моя мама - похожа на русскую матрешку» - аппликация. (Художественно-эстетическое творчество). 8. Разучивание танца, с использованием платочек и косыночек, под руководством музыкального руководителя. (Художественно-эстетическое творчество).

Слайд 8

Работа с родителями: 1.Мастер класс с родителями «Русский народный узор своими руками» ( на косыночке и платочке). 2.Создание мини-музея «Семейная матрешка». 3.Папка передвижка «Русская матрешка» 4. Д/З - Роспись Семеновской матрешки Итог реализации: Защита «семейной матрешки»: посиделки «Слово древнее, святое...»

Слайд 9

И так, мы начинаем!!! Мы беседуем и рассуждаем…

Слайд 10

Мы читаем ….

Слайд 11

Мы играем….

Слайд 12

Мы знакомимся с историей русской матрешки…

Слайд 13

Мы знакомимся с видами русской матрешки…

Слайд 14

Мы создаем шедевры искусства…

Слайд 15

А в это время наши родители… шьют и вышивают!

Слайд 16

… рисуют!

Слайд 17

…Делятся с группой!

Слайд 18

… читают!

Слайд 19

В итоге… мы одна, большая семья!!!

Слайд 20

Список источников: 1.Веракса Н.Е.,Веракса А.Н.Проектная деятельность дошкольников. Москва,2008. 2.Затулякина В.Д. Детям о русских праздниках и обрядах.Горно-Алтайск,1995. 3.Князева О.Л.,Маханева М.Д.Приобщение детей к истокам русской народной культуры. С-Петербург,1998. 4.Комарова Т.С.,Зацепина М.Б. Интеграция в системе воспитательно-образовательной работы детского сада.Москва,2010. 5.Науменко Г.М.Дождик,дождик,перестань.Русское народное творчество. М.,1998. Автор: Танзыкова Наталья Михайловна, воспитатель высшей квалификационной категории старшей группы, детского сада «Тополёк», с.Паспаул , Республика Алтай.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста по нравственному воспитанию "Хлеб всему голова"

Вашему вниманию предлагается проект по наравственному воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста. (проектная деятельность)Цель проекта: сформировать общественные знания детей о значимости труда...

проектная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста по нравственно - патриотическому воспитанию в рамках опорной площадки по духовно - нравственному развитию и воспитанию дошкольников.

Проектная деятельность  в доу по нравственно - патриотическому развитию на тему "Моя семья"Слайд № 1Добрый день, уважаемые коллеги! Мы   детского сада № 5 «Колокол...

"Моя семья" Проект проведен в рамках инновационной опорной площадки по духовно-нравственному развитию и воспитанию детей дошкольного возраста.

Семья для человека важнее всего.  Именно в семье человек может испытать все чувства, подтверждающие смысл нашего существования — любовь к детям, к родителям, прекрасные чувства любви к женщине ил...

Социальная акция « ОТКРЫТКА ВЕТЕРАНАМ ВОВ!». План акции осуществлялся в рамках опорной инновационной площадки по духовно - нравственному развитию и воспитанию дошкольников.

Привитие детям патриотизма и уважительного отношения к ветеранам. Участниками акции стали дети. родители и воспитатели группы "МОТЫЛЬКИ"....

Проект «Символ русской семьи – матрешка». Работа над проектом проводилась в рамках инновационной опорной площадки по духовно-нравственному развитию и воспитанию детей дошкольного возраста.

Необходимо, чтобы в основе базовой культуры ребёнка закладывались и формировались ценностные ориентиры и ценностное отношение к семье, к близким людям, к Родине....

Познавательно-творческий проект «Духовно-нравственное развитие и воспитание дошкольников 5-7 лет через познание основ православной культуры в рамках детско-родительского клуба «Добрый мир»

Познавательно-творческий проект «Духовно-нравственное развитие и воспитание дошкольников 5-7 лет через познание основ православной культуры в рамках детско-родительского клуба  «...