Отчёт о проведении благотворительной акции Пасхальный звон
проект на тему

Котко Людмила  Николаевна

«Сегодня быть почетно наследником казачьего рода. Это честь для всех нас - жить, трудиться и служить на этой земле во славу Кубани и на благо России!».

В.Кондратьев

В числе наиболее значимых задач нашего детского сада в  воспитании детей  являются  формирование с самого раннего детства базовой культуры личности, высоких нравственных качеств: основ гражданственности, любви к Родине, бережного отношения к её историческому  и культурному  наследию; уважение к старшим и сверстникам, культуре и традициям Краснодарского края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_o_blagotvoritelnoy_aktsii_pashalnyy_zvon.docx19.54 КБ

Предварительный просмотр:

«Где всё так близко, дорого, родное….»

«Сегодня быть почетно наследником казачьего рода. Это честь для всех нас - жить, трудиться и служить на этой земле во славу Кубани и на благо России!».

В.Кондратьев

В числе наиболее значимых задач нашего детского сада в  воспитании детей  являются  формирование с самого раннего детства базовой культуры личности, высоких нравственных качеств: основ гражданственности, любви к Родине, бережного отношения к её историческому  и культурному  наследию; уважение к старшим и сверстникам, культуре и традициям Краснодарского края.

В рамках реализации плана мероприятий, посвящённых 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию с начала освоения казаками кубанских земель, а так же  в честь светлого  Христова Воскресения в МБДОУ  ЦРР – детский сад №6 18.04 2017 года  состоялась масштабная  благотворительная  акция «Пасхальный звон»,в помощь детям с нарушениями слуха.  

С самого  утра  звучали задорные кубанские песни, детский сад  окунул  всех в этнографическую атмосферу народных гуляний и промыслов, где прямо у  входа  молодые казачки (Шевченко Е.В, Медянская А.С) вручали   каждому   гостю   значки - символы  благотворительной акции.

В праздничных гуляниях принимали участие  почётные гости: заместитель главы АМОЩР О.Я.Баркан, специалисты УО АМОЩР, представители СПК (Колхоз) «Знамя Ленина», атаман  Старощербиновского станичного казачьего общества А.В.Щербинин,  руководители ДОУ, родители и др.

        Правильная постановка организации любого дела призвана способствовать развитию детского – родительского  творчества, инициативы, самодеятельности.  С этой целью   были развёрнуты  казачьи  курени: «Кубанские промыслы»,  где   педагоги – мастерицы Костенко Е.Г, Колесникова Л.А.  увлекли    всех желающих в мир прикладного творчества. Сувенирная продукция, обереги и амулеты, подковы на счастье,    изготавливались из разных материалов, и раскупалась под раздольные казачьи напевы особенно бойко под руководством  Дембендер Н.Г., Редкозубовой Л.С.,  Вивчарь Л.А.  в курене: «Казачьи  обереги».  

Каждое подворье словно соревновалось с другими по яркости и красочности своего оформления,   по количеству гостей, которых заманивали  и угощениями.  На подворье « В гостях у казачки» (Кутищева Е.М., Бубнова В.В., Кононенко Е.Н.) в воздухе витал волнующий запах печёного и сладкого! На «Ура!»  разлетелись  вареники, блинчики с разными начинками, пироги, удивительная выпечка,  рыба, мясная продукция, заманчивые бутерброды с салом, маринады.  

На центральной аллее детского сада  работала  ярмарка  - распродажа (Арчакова Л.И., Стрельник В.Ф.)работ  выполненных руками  родителей, детей, и каждого сотрудника детского сада: деревянные яйца ручной работы, иконы, вышивки, пасхальная выпечка,  композиции,  сувениры,  бисер, квилинг, аппликация, выжигание, вязание.

На казачьи  забавы приглашала педагог Египко И.И. , где можно было показать свою удаль, ловкость, сноровку.

Кульминацией праздника  стал гала – концерт «Пасхальный звон» (ведущие Котко Л.Н., Колесникова Л.А.),  с массовым вовлечением  педагогов, родителей и детей ДОУ. Дети и взрослые сводным хором в кубанских песнях, хореографических композициях, инсценировках, поэзии воспевали  родимый край,  Щербиновские родные просторы, Православную Веру,  традиции казаков.

В воздухе пахло Светлым праздником Христовым и цветущей весной.В этот раз  каждый уголок детского сада   маняще увлекал колоритными  ландшафтными дизайнами: «Рыбаки», «В гостях у сказки», «Кубанское подворье», «Хата казака». Благодаря чуткому руководству заведующего ДОУ Сюсюкало С.А., зам. зав. Бикетовой В.А.   во всём чувствовалась   доброта  и тепло, забота  хозяев  о  детском саде.

Мы  любуемся  нашей  станицей

И для нас  лучше нет уголка.

Ей хотим  до земли поклониться,

И прославить ее на века.

P.S. Все средства, собранные во время благотворительной  акции,  направлены   на лечение маленьких кубанцев.

Л.Н.Котко – старший воспитатель МБДОУ ЦРР – детский сад №6

                станица Старощербиновская


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

“Доктор Книжкин” Отчет о проведенной благотворительной акции

ldquo;Доктор Книжкин”Отчет о проведенной благотворительной акциив группе №4  МБДОУ “ЦРР детский сад №189”Котельникова В.К.г. Воронеж...

Акция «Пасхальный звон»

Воспитанники совместно с родителями и педагогами присоединились к акции, чтобы помочь тяжелобольным детям услышать пасхальный звон и изменить их жизнь -  жизнь, в которой появятся голоса родных, ...

Акция Пасхальный звон

В нашем ДОУ прошла акция Пасхальный звон, посвящённая помощи детям с нарушениями слуха. Был проведён благотворительный концерт для родителей, в котором участвовали дети, всех возрастных групп. Так же ...

Благотворительная акция "Пасхальный звон"

На Кубани стартовала акция «Пасхальный звон» по сбору средств для глухих и слабослышащих ребят. Она проводится благотворительным фондом помощи детям «Край Добра» при поддержке ...

Отчет о проведении благотворительной акции «БЕЛЫЙ ЦВЕТОК»

Благотворительная акция «Белый цветок», направленная на поддержку детей с онкологическими заболеваниями.  История «Белого цветка» началась с 1912 года. Всем желающим предл...

Отчет о проведении благотворительной акции "Белый цветок"

С раннего возрасте у детей формируется чувство сострадания и сопереживания к другим людям, к слабым и т.д.   Побуждение ребенка к проявлению сочувствия, сопереживания и помощи по отношению к...