Образовательная деятельность"Знакомство детей с орнаментом коми" в подготовительной группе.
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Развивать у детей интерес к народному орнаменту коми, к различным традициям коми народа; учить выкладывать коми орнамент при помощи палочек Кюизнера; закрепить знания элементов орнамента "Чум", "Компас", "Рога оленя".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Приложение 2.7

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение

Детский сад «Золотой ключик»

   

Составила воспитатель 1 категории:

Хребтова С.В

Вуктыл 2015

Цель: Систематизировать знания детей о коми орнаменте.

           Познакомить детей с элементами коми орнамента «Оленевод»,          

           «Чайка».

Задачи: продолжать развивать у детей интерес к народному орнаменту коми,

              к различным традициям коми народа.

              Учить выкладывать коми орнамент при помощи палочек Кюизенера.

              Закрепить знания элементов орнамента «Чум», «Компас», «Рога

              оленя».

Предшествующая работа:

             - экскурсия в национальный парк «Югыд – Ва»

             - посещение мини-музея коми кукол

             - совместно с родителями изготовление книг с коми сказками

             - оформление коми уголка «Родной край»

             - рисование «Украсим платье коми орнаментом»

             - аппликация «Коми орнамент»

             - участие в выставке рисунков «По дорогам коми сказок».

Материалы и оборудование:

              Интерактивная доска, счётные палочки,  палочки Кюизенера,

              образцы элементов коми орнамента.

   

Ход ОД:  (дети стоят полукругом на ковре)

- Ребята, в какой республике мы с вами живём? (в республике Коми). А что вы знаете о нашей республике? (ответы детей). Ребята, буквально вчера мне пришло письмо от домовёнка Кузи. Он пишет, что был в гостях у своего друга, который живёт в г. Ухта. И на прощанье друг подарил Кузе альбом с различными коми орнаментами. Кузе альбом очень понравился, только он не знает названий элементов коми орнамента, и он просит вас ему помочь в этом (дети соглашаются помочь Кузе).    

- Дети, давайте вспомним для чего, мы с вами применяли коми орнамент? (ответы детей). Ребята, я вижу здесь в альбоме у Кузи, есть два орнамента, с которыми вы ещё не знакомы.   Посмотрите, вот этот элемент орнамента называется «Оленевод» (показ). Скажите, а кто такой оленевод? (ответы детей)  Очень хорошо, и теперь, вы знаете, как изображают оленевода в коми орнаменте.  А вот и ещё один элемент коми орнамента (показ).  Дети, как вы думаете, что это за элемент орнамента?  (Ответы детей).

- Ребята, этот элемент называется «Чайка», и у меня вопрос к вам, почему в коми орнаменте изображают чайку? (ответы детей). Правильно, молодцы.  Вот  мы с вами и познакомились с двумя новыми элементами коми орнамента. А сейчас, давайте вспомним, какие элементы коми орнамента мы с вами знаем (ответы детей). (дети садятся за столы)

- Дети посмотрите, у нас на доске изображены некоторые элементы коми орнамента. Сегодня мы с вами будем при помощи этих элементов украшать на доске варежку, носок и платье. Скажите, как называется первый элемент  орнамента, изображённый у нас на доске? (ответы детей). Давайте проверим (открываю первое название), хорошо правильно назвали.  А теперь скажите, как называется второй элемент орнамента, изображённый на доске? (ответы детей, проверяем). И у нас остался последний элемент орнамента, как он называется? (ответы детей, проверяем).

- Теперь мы с вами украсим нашу варежку этими элементами. Прошу нескольких детей по очереди украсить на доске варежку. Посмотрите, какая красивая получилась у нас варежка.

- А сейчас мы с вами украсим носочек элементами орнамента, только мы не будем двигать элементы, а будем рисовать их на носочке. Прошу по очереди нескольких детей украсить элементами  коми орнамента носочек. Давайте полюбуемся, какой красивый получился у нас носочек.

- И у нас осталось платье, которое тоже нужно украсить элементами коми орнамента. Прошу двоих детей украсить платье. Посмотрите дети, какое оригинальное получилось платье.

- Дети мы с вами выяснили, что коми орнаменты мы знаем, и об этом я обязательно напишу Кузе в ответном письме, где подпишу названия орнаментов, которые нам прислал Кузя.  А какие коми игры вы знаете?  (ответы детей). Давайте мы сейчас с вами поиграем в коми игру «Воробей». Дети выходят на ковёр, и играют в игру «Воробей».

- Хорошо мы с вами поиграли, а теперь давайте пройдем на свои места и попробуем выложить различные элементы коми орнамента из палочек Кюизера,  или счётных палочек  (дети на выбор выкладывают элементы коми орнамента на столах).

- Замечательно дети. Мне очень понравились ваши узоры, выложенные из палочек. А теперь скажите мне, пожалуйста, с какими элементами коми орнамента мы сегодня познакомились? (ответы детей). Что вам больше всего запомнилось из того что мы делали сегодня? (ответы детей) Что было легче делать? Что вызывало затруднения? С какими традициями коми народа вы хотели бы познакомиться в следующий раз?

- Спасибо вам ребята за вашу работу, в следующий раз мы с вами обязательно продолжим знакомство с традициями и обычаями республики Коми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Знакомство со Старооскольской глиняной игрушкой» Подготовительная группа

Занятие по декоративно-прикладному искусству знакомит с народным промыслом Белгородской области - Старооскольской глиняной игрушкой. Раскрывает историю её возникновения, характерные особенности г...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию в подготовительной группе Тема: «Радость моя» (знакомство с житием преподобного Серафима Саровского)

Данное занятие проводится с детьми подготовительной к школе группы по теме "Радость моя". Проводя это занятие, мы знакомимдетей с житием святого преподобного Серафима Саровского Чудотворца, ...

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми подготовительной группы «Знакомство с графитом»

Образовательная деятельность направлена на расширение представлений детей о свойствах и качествах графита, его назначении и использовании....

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию в подготовительной группе «Ягодка» по теме «Знакомство с русской избой»

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию в подготовительной  группе «Ягодка»по теме «Зн...

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми подготовительной группы «Знакомство с графитом»

Образовательная деятельность направлена на расширение представлений детей о свойствах и качествах графита, его назначении и использовании....

«Знакомство с вальсом» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по музыкально-эстетическому развитию в подготовительной группе.

laquo;Знакомство с вальсом»Конспект непосредственно-образовательной деятельности по музыкально-эстетическому развитию  в подготовительной группе....