Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для 2 младшей группы на тему: «Петушок»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) по теме

Чернова Яна Ивановна

Воспитывать нравственно-эстетическое отношение через изображение животных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx14.27 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №18 «РАДУГА» ГОРОДА ТИХОРЕЦКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН

Конспект занятия по изобразительной деятельности

в нетрадиционной технике рисования

для 2 младшей группы на тему:

«Петушок»

Воспитатель

Щербуха Яна Ивановна

г. Тихорецк

2011 г.

Программные задачи: воспитывать нравственно-эстетическое отношение через  изображение животных в нетрадиционной технике рисования, заботливое отношение к петушку.

- Развивать чувство цвета, учить аккуратности. Развивать умения выразительно отображать петушка, цыплят, курицу в стихотворении, песне, движении; закреплять знание о цвете (красный, жёлтый ), закреплять умение правильно пользоваться кистью и гуашью.

- Формировать у детей представление о характерных особенностях образа петуха, курицы, цыплят на основе изобразительно-выразительных средств, поэтического слова, музыки и художественного творчества; продолжать развивать умение рисовать ладошкой и пальчиками.

Материал и оборудование: петушок (би-ба-бо), маска курочки и цыплят, жёлтая и красная гуашь, поролоновые  губки, фломастеры чёрного цвета, миски для гуаши, баночки с водой, салфетки.

Предварительная работа: рассматривание книжных иллюстраций к сказкам о петушке. Заучивание потешек, стихов, загадок, песен.

Ход занятия:

Дети входят в группу под русскую народную музыку. Становятся в  круг и друг за другом идут как петушки.

-  Ребята, посмотрите, пока мы плясали к нам кто-то пришёл в гости. Кто это?

-Правильно петушок.

Петушок: Вот идёт петушок,

                   Гордо поднят гребешок

                   Красная бородка, важная походка.

- Ребята,  давайте с петушком поиграем.

Игра:

Кукареку!,  Кукареку! – Дети помахивают руками, как крыльями.

На суку сижу, во все стороны гляжу!- Приседают на одно колено и поворачивают голову в разные стороны.

Гордо носит гребешок - Шагают на месте, высоко поднимая ноги.

Раскрасавец петушок.

Вместе с солнышком встаёт  - хлопают себя по бёдрам.

По утрам его зовёт – ладонями.

Петушок: Ребята вы так красиво играли, что я захотел вам подарить по жёлтому яичку (внутри маленький пластмассовый цыплёнок). А что там внутри? Правильно – цыплёнок.

 -Ребята, давайте вспомним, какая семья у петушка (цыплята и курочка).

Правильно. Петушок нам подарил своих цыплят. Сегодня мы с вами будем рисовать друзей для петушка. Мы возьмём губку макнём её в гуашь  и намажем ею ладошку, и сделаем отпечаток ладошкой, большим пальчиком. Это будет наш петушок. Теперь вытрите ладошки влажной салфеткой. (дети повторяют действия за воспитателем) Обмакните пальчик в краску, любую какая нравится, и нарисуйте хвост – он может быть разноцветный, а красной краской нарисуем гребешок и бородку. А пока краска сохнет, мы поиграем.

Игра «Птичий двор»

«Как дышит петушок» - упражнение на дыхание.

«Как курочка бегает» - упражнение на быстрый бег.

«Как клюют цыплята» - дети приседают и стучат пальчиками по полу.

- Ребята пока мы с вами отдыхали, хвост у нашего петушка высох. Сейчас мы можем фломастером дорисовать глазки и клюв (дети выполняют работу), лапки, солнышко, травку, зёрнышки.

Посмотрите, какой птичий двор у нас получился. Петушки замечательные, один лучше другого.

Нашему гостю все рисунки понравились. Ребята,  Петушку пора возвращаться к себе домой, его там ждёт курочка и цыплята.

Петушок: Расставаться нам пора,

                   До свидания детвора!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для средней группы на тему: «Бабочки»

Программные задачи: учить создавать образ бабочки, используя нетрадиционные техники рисования, при этом развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности. - Воспитывать любовь к природе...

Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для подготовительной группы на тему: “Какого цвета весна”.

с помощью нетрадиционной техники рисования “монотипия” – обогащать и расширять художественный опыт детей в работе с акварелью, рисованию по сырой бумаге, смешивая краски, получая новые нежные, прозрач...

Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для старшей группы на тему “Разноцветные бабочки”.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для старшей группы на тему: “Разноцветные бабочки”. Цель занятия: с помощью нетрадиционной техники рисования ра...

Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для старшей группы на тему: “Разноцветные бабочки”.

Цель занятия: с помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности. Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, соотве...

Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для старшей группы на тему "Путешествие в бумажную страну"

Занятие по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования - на наждачной бумаге...