Конспект НОД по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для старшей группы на тему: “Волшебные цветы”.
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Лямина Надежда Михайловна

С помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности. Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, соответствующую радостному летнему настроению. Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей. Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie.docx17.58 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД

по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования

для старшей группы на тему: “Волшебные цветы”.

 

Задачи: с помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности. Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, соответствующую радостному летнему настроению. Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей. Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.

Оборудование: шерстяные нитки,  альбомный  лист, акварельные краски или гуашь, кисточки, по одному  карандашу на каждого ребенка, емкости с водой на каждый стол,  мокрые тканевые салфетки для рук.

Словарная работа: разноцветное лето, красный, зеленый, желтый, оранжевый, синий, цветы волшебные, шуршит (карандаш), клубочек.

Ход:

     Через короткую беседу о лете создать у детей радостный, положительный настрой на предстоящее занятие рисованием.

 - Ребята, какого цвета лето? (Дети перечисляют яркие краски, присущие теплому солнечном лету)

 - А каких вы знаете цветы? (Ромашка, петуния, розы и т.д. )

 Давайте и мы сегодня с вами вспомним теплое лето, хотя вы уже с нетерпением ждете зиму, и нарисуем тех самые красивые цветы, которых мы видели на нашем участке.

 - Вы хотите их нарисовать? Тогда занимайте места за столами и отгадайте, пожалуйста, загадку:

 Если ты его отточишь,

 Нарисуешь все, что хочешь;

 Солнце, горы, сосны, пляж,

 Что же это? (карандаш).

 - Правильно, ребята! А чем еще можно рисовать? (Фломастерами, мелом, кисточками и красками)

 - А что помогает нам рисовать всеми этими и другими предметами? (С помощью наводящих вопросов, если дети не ответят сразу, добиться правильного ответа – рука и пальцы).

 - Скажите, а чтобы быть готовыми к длинному, интересному дню, чувствовать себя бодрыми и веселыми, что мы делаем по утрам? Чем занимаемся? (зарядкой).

 - Правильно! Вот и для того, чтобы нам начать рисовать, нужно приготовить наши пальчики к работе. Давайте поиграем с ними.

Пальчиковая игра “Пять и пять”.

Пять и пять пошли гулять,

 Вместе весело играть,

 Повернулись,

 Улыбнулись,

 В кулачек вот так свернулись.

 Вот такие молодцы!         

Руки перед собой, ладошки широко раскрыты. Затем пальцы обеих ладоней сгибаются и разгибаются.

 Вращение кистей рук.

 Сложенные к большому пальцу пальцы обеих рук “растягиваются в улыбке”, показывая ее.

 Пальцы рук сжаты несильно в кулачки.

 Стучат кулачок о кулачок.

(Упражнение повторить 2 раза)

 - Молодцы! А теперь возьмите карандаш в обе руки между ладонями, зажмите его и покатайте. Поднесите к правому уху (к левому уху).

 - Что вы слышите?

 - Какой звук издает карандаш? (Он шуршит)

 - Правильно он шуршит. Потрите еще карандаш между ладонями и послушайте.

 А теперь положите карандаш и потрогайте свои ладошки. Какими они стали? Приложите их к щекам, ко лбу. Что вы чувствуете? (Ладошки стали теплыми)

 - Правильно! Вот теперь ваши руки и пальцы готовы к рисованию. Сегодня я предлагаю вам необычный способ рисования. Вы никогда так раньше не рисовали. Хотите попробовать и научиться? Он называется “ниткография”.

 (Показываю прием рисования)

 - Беру нитку, а теперь  свертывать нитку на лист так, чтобы получился  клубочек.   Теперь нитку нужно окунуть в выбранную  краску, держась за конец нитки  аккуратно помогая кисточкой свертывать нитку на  листок, как это делала сухой ниткой. Конец сухой нитки направляю вниз держа ее в правой руке, а ладошкой левой руки, слегка  клубочек придавливаю, медленно вытягивайте нитку из под ладошки.  Произошло волшебство!

 Хотите попробовать сами? Для начала разбудите ваши  красочки,  но не все, а лишь те из них, которые подходят для лета.

 - Пробуйте,  и посмотрим, получиться ли у вас волшебство? Я уверена, что получится! (Дети выполняют работу)

 В ходе выполнения детьми задания восхищаюсь выбранными ими яркими красками и удачным проявлением их волшебного умения, а пока они подсыхают, самим превратиться в цветы и немножко поиграть.

Физминутка  “Цветы”

Наши алые цветки

 Распускают лепестки.

 Ветерок чуть дышит,

 Лепестки колышет.

 Наши алые цветки

 Закрывают лепестки.

 Тихо засыпают

 Головой качают.         

Плавно раскрывают пальцы.

 Помахивают руками перед собой.

 Плотно закрывают пальцы.

 Плавно опускают их на стол.

 (Упражнение повторить 2–3 раза)

 - Ребята, пока мы отдыхали, наши разрисованные необычным способом цветы подсохли, и мы можем их дорисовать, нарисуйте к ним листочки (Дети доводят работу до конца, а пока подсыхают работы, с помощью влажных салфеток протираем руки и столы, наводим порядок на рабочем месте)

 - Ну вот, ваши цветы  совсем готовы и можно их подарить вашим мамам!

   Моделирование.

 Слушатели делятся на группы. Им предложено составить конспект используя  нетрадиционные способы рисования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по изобразительной деятельности для старшей группы на тему: “Волшебные цветы для мамы” (техника «Ниткография»).

Обучение новому прийому рисования при помощи шерстяных ниток - ниткография. Развитие творчества и эстетического вкуса....

Конспект занятия по изобразительной деятельности рисования для старшей группы на тему «Волшебные цветы».

Изобразительная деятельность – это специфическое образное познание действительности. И как всякая познавательная деятельность она имеет большое значение для умственного воспи...

Конспект непрерывной образовательной деятельности детей по познавательному развитию старшей группы на тему: «Волшебные свойства снега»

Цель:Сформировать у детей интерес к познавательно –исследовательской деятельности;уточнить и обобщить знания детей о свойствах снега через  опыты, эксперименты....

Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для старшей группы на тему: “Волшебные цветы”.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для старшей группы на тему: “Волшебные цветы”....