«Создание педагогических целесообразных условий в группе для организации совместной деятельности педагога и ребёнка по реализации образовательной области «Художественное творчество»
методическая разработка по рисованию по теме

Методические рекомендации для воспитателей групп. Материал может быть использован при оформлении  уголков творчества.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное  дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №2 «Сказка» п. Троицкий Белгородской области Губкинского района

«Создание педагогических целесообразных условий в группе для организации совместной деятельности педагога и ребёнка по реализации образовательной области «Художественное творчество»

Быкова Ольга Владимировна

воспитатель                                                                            

       Незаменимым средством формирования духовного мира детей является искусство: литература, скульптура, народное творчество, живопись. Оно пробуждает у детей дошкольного возраста эмоционально-творческое начало. Оно также тесно связано с нравственным воспитанием, так как красота выступает своеобразным регулятором человеческих взаимоотношений.

       Именно поэтому мы уделяем большое внимание художественно-эстетическому развитию своих воспитанников. Основная цель педагогического коллектива МАДОУ – развитие творческого потенциала ребенка, создание условий для его самореализации.

       Во всех группах детского сада   предметно - развивающая среда соответствует федеральным государственным требованиям к условиям реализации основной общеобразовательной программы «Детство». При создании центров творчества соблюдается принцип вариативности, полифункциональности, педагогической целесообразности.  

       Для успешного освоения программы по художественно-эстетическому воспитанию грамотно организован педагогический процесс. Система педагогического взаимодействия педагогов и детей, направленная на эстетическое развитие, строится в МАДОУ в трех направлениях:

- совместная деятельность педагогов и детей;

- самостоятельная деятельность детей.

         Взаимодействие педагогов и детей осуществляется с учетом дифференцированного подхода и включает разнообразные формы и методы работы:

- подгрупповые и индивидуальные занятия,

- праздники  

- развлечения

- недели творчества

- дидактические игры

- выставки рисунков и поделок

- создание книг – самоделок

Знания, полученные в процессе совместной  художественно-творческой деятельности педагога и ребёнка  отражаются в игровой деятельности.

В группах  созданы учебно-методические  комплекты:

- методические рекомендации;

-  сценарии досугов и праздников;

- дидактические  игры и по рисованию;

- библиотека познавательной литературы по знакомству детей с миром искусства.

Весь материал систематизирован и представлен в картотеке. Реализация программы творческо-эстетического развития дошкольников требует от воспитателей постоянного совершенствования своего педагогического мастерства.  Она осуществляется в нескольких направлениях:

повышение квалификации воспитателей в рамках дошкольного учреждения через педагогические советы, семинары – практикумы, консультации,  смотры – конкурсы. Каждый год один из педсоветов в нашем ДОУ посвящен творческому развитию воспитанников, на методических днях опытные педагоги  проводят консультации по организации работы в данном направлении,  проводятся недели творчества, дни открытых дверей для родителей, постоянно организуются выставки детского творчества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Организация совместной деятельности педагогов с детьми по интеграции образовательных областей»

«Организация совместной деятельности педагогов с детьми                 по   интеграции образовательных ...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по реализации образовательной области художественное творчество (рисование) в подготовительной к школе группе. Тема: «Гжельские узоры».

Образовательные задачи:Учить детей создавать узоры на листе бумаги в форме народного изделия – поднос, используя характерные элементы гжельской росписи: цветы, листья, точки, завитки;Учить изобр...

Конспект непосредственной образовательной деятельности в рамках реализации образовательной области «Художественное творчество» группа раннего возраста «Снег, снег кружится...»

 Программное содержание НОД соответствует виду, типу и теме :Вид НОД – художественное творчество.Тип НОД – интегрированное.Тема  – «Снег, снег кружится...»   Структура НОД:ü...

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности в форме интегрированного занятия по образовательной области «Художественное творчество» (Рисование) для детей подготовительной к школе группы + Мастер-класс по созданию «Пасхального б

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности в форме интегрированного занятия по образовательной области «Художественное творчество» (Рисование)для детей подготовит...

Лэпбук "Вырезай-ка" как форма совместной деятельности взрослых и детей при реализации образовательной области "Художественно-эстетического развития"

В статье рассказывается, как можно привлечь детей и родителей к созданию пособия, сделав их полноправными участниками образовательного процесса. Работа над лэпбуком позволила увлечь детей аппликацией,...