НОД ОО "Художественное творчество" тема "Птичка- невеличка "
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) по теме

Тришина Юлия Юрьевна

НОД  «Птичка- невеличка»
Интеграция образовательных областей:
  «Здоровье», «Физическая культура», «Безопасность », «Познание», «Коммуникация», «Труд», «Социализация», «Чтении художественной литературы»,  «Художественное творчество», «Музыка»

Задачи

Воспитательные.  Воспитывать умение слушать   рассказ воспитателя и стихотворения,  следить за развитием действия. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности

Развивающие.  Развитие положительного отношения к окружающему миру. Развитие творческих способностей, развитие мелкой моторики рук, творческого воображения. Закрепить умение отгадывать загадки и отвечать на поставленные вопросы.

создание композиции.      

Обучающие Дать детям представление о птицах (внешний вид, среда.  обитания и т.д.), их разнообразии; закрепить знания о  перелётных  птицах. Совершенствовать умение правильно создавать яркий образ птицы. Знакомство с условным обозначением перелета птиц – прилетающая  стая   

Материал: Иллюстрации и фотографии с изображением птиц, птичьи стаи   игрушка – птичка,  текст  стихотворений и  загадки о кормушке, раздаточный- вырезанные из бумаги птички по одной  на каждого ребенка    краски,  кисточки, салфетка, клеенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod.docx46.81 КБ

Предварительный просмотр:

 

 НОД  «Птичка- невеличка»
Интеграция образовательных областей:
  «Здоровье», «Физическая культура», «Безопасность », «Познание», «Коммуникация», «Труд», «Социализация», «Чтении художественной литературы»,  «Художественное творчество», «Музыка»

Задачи

Воспитательные.  Воспитывать умение слушать   рассказ воспитателя и стихотворения,  следить за развитием действия. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности

Развивающие.  Развитие положительного отношения к окружающему миру. Развитие творческих способностей, развитие мелкой моторики рук, творческого воображения. Закрепить умение отгадывать загадки и отвечать на поставленные вопросы.

создание композиции.      

Обучающие Дать детям представление о птицах (внешний вид, среда.  обитания и т.д.), их разнообразии; закрепить знания о  перелётных  птицах. Совершенствовать умение правильно создавать яркий образ птицы. Знакомство с условным обозначением перелета птиц – прилетающая  стая  

Материал: Иллюстрации и фотографии с изображением птиц, птичьи стаи   игрушка – птичка,  текст  стихотворений и  загадки о кормушке, раздаточный- вырезанные из бумаги птички по одной  на каждого ребенка    краски,  кисточки, салфетка, клеенка.

Предварительная работа

Рассматривание картин и иллюстраций с изображением времени года «Весна», с птицами, наблюдения во время прогулок и из ока за природой и птицами, помощь птицам - добавление корма в кормушки, прослушивание музыкальных произведений на тему «Весна»,аудиозаписи «Голоса птиц», дидактические игры- «Четвертый лишний», «Угадай кто это?», «Опиши птичку»,и другие, Подвижные игры - «Воробушки и автомобиль», «Кот и птички». «Уточка», самостоятельная деятельность- рисование по трафаретам «Птицы», лепка из слоеного теста и пластилина, рисование и аппликация.  

Предварительный результат

Закрепление знаний о сезонных изменениях в природе, формирование представлений о животном мире (птицах),

ХОД НОД

 Дети сидят на ковре и с воспитателем обсуждают  время года и состояние погоды

 Беседа о времени года и состоянием погоды

-Ребята, а какое у нас сейчас время года? (Весна)

- Что вы знаете о  весне? ( Солнце греет теплее, капает капель с сосулек, снег тает, ручейки текут, набухают почки на деревьях, цветут первые цветы, подснежники)

 -Ребята, обратите внимание  на небо,  с плывущими по нему облаками. Посмотрите, какого цвета небо и облака? (голубое, белые облака)

- Вспомните, а какого цвета ещё   может  быть небо. ( Серое)

- А облака, какого еще цвета бывают? (Темные, серые, синие) .

- Правильно. А какие еще изменения происходят  весной в природе? (Прилетают  из теплых стран птицы, начинает появляться зеленая травка….)

Чтение стихотворений Борис Заходер «Ласточка» , Виктор Лунин  «Весна»

- Ребята, послушайте  стихотворения  Борис Заходер «Ласточка» , Виктор Лунин  «Весна»

Воспитатель читает стихотворение    

Ласточка

Улетела Ласточка
За тридевять земель…
Возвращайся, Ласточка!
На дворе апрель.
Возвращайся, Ласточка!
Только не одна:
Пусть с тобою, Ласточка,
Прилетит Весна!

Весна

Пробудившись ото сна,
Кистью мягкою весна
На ветвях рисует почки
На полях — грачей цепочки,
Над ожившею листвой -
Первый росчерк грозовой,
А в тени прозрачной сада -
Куст сирени у ограды.
 Знакомство с условным обозначением перелета птиц – прилетающая  стая

Воспитатель показывает детям на мольберте  условное обозначение  перелета птиц – прилетающая стая  

- Ребята, посмотрите,  на мольберт на нем расположены два рисунка на первом рисунке вы видите стаю птиц, которая возвращается к нам обратно   из  теплых  стран, а на втором рисунке  символическое  условное обозначение этой стаи. Посмотрите, пожалуйста, на рисунок – символическое условное обозначение начинается  с меньшего знака возвращающих птиц    в  правом углу листа и заканчивается в порядке возрастания

-Ребята, послушайте  стихотворение- загадку, а потом вы мне скажите о чем в нем говорится

Воспитатель читает стихотворение- загадка          

Стихотворение – загадка

В холодный день среди ветвей
Стол накрыт для гостей.

Избушка новая,
Для всех столовая,
Зовёт обедать,
Крошек отведать.

Что за стол среди берёз
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом.

                            (Кормушка)

Создание игровой мотивации и закрепление правила этикета  – приветствие

Воспитатель показывает игрушку - птичку

 -Ребята, посмотрите-ка,  к нам тоже залетела в гости птичка.  Здравствуй, птичка !  (Здравствуй)

Птичка.- Здравствуйте, ребята. 

Рассказ  и беседа  о птицах

- Ребята, посмотрите какая она красивая. Что есть у птички? Какая она? (Серенькая, с клювом, у нее есть перья, хвост, крылья  и лапки.).

- Правильно, а называется она воробей. У всех птиц есть клюв, есть перья, хвост, крылья  и лапки. Они бывают разные по размеру, большие и маленькие, и разные по окрасу. Например, посмотрите у синички - желтая грудка, а перья –синие, а воробей весь серенький, ворона – вся черная.  

- Ребята, давайте вспомним какие птицы называются перелетные  (Которые улетают на юг)

- Правильно  – это те птицы, которые собираются в стаи  и  улетают осенью в теплые края, а  весной возвращаются обратно на родину. К ним относятся – ласточки, грачи, журавли, дикие утки.

Воспитатель демонстрирует  иллюстрации и фотографии с изображением  перелетных птиц и птичьих стай;

- Ребята,  поздней осенью и зимой птичкам тяжело и трудно добывать себе корм, поэтому  нам с вами нужно их подкармливать. А кто из вас знает чем можно подкармливать птиц? (Семечки, зернышки, крошки хлеба и.д.)

- А куда нужно насыпать корм для птиц ? (В кормушки)

- Правильно. Птиц можно подкармливать, насыпая в кормушки  семечки, зернышки, крошки хлеба, а еще можно подвесить кусочек сала.

Давайте поиграем

Музыкальная подвижная игра «Птички-невелички»

Воспитатель поет песню и показывает движения, а дети повторяют за ним.

Вот летают птички, птички- невелички

Все летают и летают, крыльями махают.

На дорожку сели, зернышки поели.

Клю- клюю-клю-клю, как я зернышки люблю.  -2 раза

Дидактическая игра «Угадай птичку»

 - Ребята, я покажу вам картинку с изображением  птицы, а вы мне скажите как она называется

Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением птицы, дети называют ее

- Молодцы .Всех птиц правильно назвали

Рисование «Птичка- невеличка»»

- Ребята, посмотрите на столе перед вами лежит вырезанная из дерева птичка, но она какая – то  у нас некрасивая . Давайте мы ее раскрасим . Сегодня мы будем рисовать гуашевыми красками.   Нам понадобится для работы : краски, кисточка, тряпочка, вода .

- Ребята, для того чтобы наша птичка получилась красивая   сначала мы с вами  вспомним правила работы с кистью и красками.Кто хочет рассказать нам правила ?

Дети называют правила:   кисточку с краской нужно промывать , удалить лишнюю воду о край баночки , пользоваться салфетками

- Молодцы. Всё правильно сказали, теперь можете приступать к работе.

  Примечание: Воспитатель в процессе индивидуальной работы    дает детям советы по поводу использования художественных материалов, помогает разобраться в использовании   цветовой гаммы для изображения  

- Молодцы!  Какие красивые птички   у вас получились, а я  предлагаю  каждому уз вас  назвать свою работу, а я ее подпишу, чтобы ваши родители могли познакомиться с ней.

Дети называют работу, воспитатель подписывает каждую работу

Закрепление правил этикета- прощание

-Ребята ,  посмотрите наша птичка собралась улетать к себе домой. Давайте с ней попрощаемся (До свидания, Прилетай к нам еще   )

- Ребята, мы с вами рисовали, рисовали, но пальчики-то наши устали,   давайте им поможем, пусть они отдохнут.

Игровой самомассаж  (поглаживание отдельных частей тела в определенном порядке, в образно –игровой форме для рук и ног.)

Воспитатель читает текст , а дети  выполняют  упражнение в соответствии с текстом

Я в ладоши хлопаю и ногами топаю,

Ручки разотру - тепло сохраню.

Ладошки-ладошки, утюжки - недотрожки,

Вы погладьте ручки, чтобы  играли лучше,

Вы погладьте ножки, чтобы бегали по дорожке

 Рефлексия

- Ребята, мы  с вами  сегодня поговорили о весне , о птицах, поиграли с птичкой,  раскрасили птичек, все они красивые, яркие .Я предлагаю вам развесить  эти ваши работы   на нашем групповом участке, чтобы там стало красиво и вы будете любоваться своей работой. Но сначала я их покрою лаком, чтобы не смылась краска и мы вместе привяжем к ним веревочки.(дети соглашаются)

Логика образовательной деятельности

Формы организации совместной деятельности  

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Коммуникативная

Речевая

Беседа о времени года и состоянием погоды

Воспитатель задает вопросы о весне

Дети сидят на ковре и с воспитателем обсуждают наступившее время года и состояние погоды

Овладевает средствами общения и способами взаимодействия Развитие логического мышления и речи

Коммуникативная

Речевая

Чтение стихотворений Воспитатель читает стихотворения Борис Заходер «Ласточка» , Виктор Лунин «Весна»

Дети слушают

Овладевает средствами общения  Развитие логического мышления и речи. Формирование словарного запаса

Знакомство с условным обозначением перелета птиц – прилетающая  стая

Воспитатель показывает детям на мольберте  условное обозначение  перелета птиц – прилетающая стая  

Дети смотрят, знакомятся с условным обозначением

Овладевает средствами общения и способами взаимодействия

Знакомятся с символическим условным обозначением

2

Коммуникативная

Речевые ситуации

  Стихотворение – загадка о кормушке

Воспитатель читает стихотворение-загадку    

  Дети слушают и отгадывают

Овладевает средствами общения и способами взаимодействия Развитие логического мышления и речи

3

Коммуникативная

Речевая

Создание игровой мотивации и закрепление правила этикета  – приветствие

Воспитатель показывает игрушку - птичку

Дети смотрят , знакомятся, приветствуют птичку

Овладевает средствами общения и способами взаимодействия

4

Коммуникативная

Речевая Познавательно – исследовательская

Рассказ  и беседа  о птицах

Воспитатель рассказывает о птицах, задает вопросы, показывает иллюстрации  и фотографии с изображением зимующие и перелетных птиц

Дети смотрят фотографии и иллюстрации, слушают, отвечают на вопросы

Овладевает средствами общения и способами взаимодействия

Формирование  представленияо птицах (внешний вид, среда.  обитания и т.д.), их разнообразии; учить делить на перелётных и  зимующих птицах.

5

Двигательная

Музыкальная

 Музыкальная подвижная игра  «Птички- невелички»

Воспитатель объясняет  правила игры, включает и выключает музыку

Дети повторяют движения и слова  за воспитателем

Желание выполнять двигательные действия под музыку .Развитие  умения ориентироваться в пространстве. Развитие эмоциональной сферы детей.

6

 Познавательно – исследовательская

Коммуникативная

речевая

Дидактическая игра «Уугадай птичку»

   Воспитатель  показывает иллюстрацию с изображением птицы  

Дети  называют ее

Установление причинно – следственных отношений. Овладевает средствами общения и способами взаимодействия

7

Познавательно – исследовательская Продуктивная

 Рисование «Птичка- невеличка»»

Примечание: Воспитатель раздает заготовку деревянной птички, предлагает ее раскрасить, просит вспомнить правила работы с кистью и красками в процессе индивидуальной работы    дает детям советы по поводу использования художественных материалов, помогает разобраться в использовании   цветовой гаммы для изображения  

    Дети рассматривают  птичку,  называют правила:   кисточку с краской нужно промывать , удалить лишнюю воду о край баночки , пользоваться салфетками.

Самостоятельно выполняют поставленную задачу.

  Развитие творческих способностей, развитие мелкой моторики рук, творческого воображения

создание композиции.  Совершенствовать умение правильно пользоваться кистью и красками.   .  

Закрепление правил этикета- прощание

Воспитатель сообщает , что гостья- птичка собирается улетать домой, предлагает детям попрощаться с ней

Дети прощаются с птичкой

Овладевает средствами общения и способами взаимодействия. Активизация словарного запаса детей

8

Игровая, двигательная

Игровой  самомассаж  (поглаживание отдельных частей тела в определенном порядке, в образно –игровой форме для рук и ног.)

 Воспитатель читает текст

Дети выполняют упражнение в соответствии с текстом

Желание выполнять двигательные действия Развитие эмоциональной сферы детей.

9

Рефлексия

Воспитатель подводит итог и  предлагает забрать  работу домой

Дети вместе с воспитателем подводят итог

Развитие эмоциональной сферы детей

 

Литература

Планы занятий по программе «Развитие» Л.А Венгера  для 2 мл группы

Хрестоматия для детей 3-5 лет   «День за днем» к программе «Развитие» Л.А Венгера  для 2 мл группы, И.А. Астаськова

«Организация деятельности детей на прогулке  младший возраст- в помощь педагогу

 Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»  Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильева

Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «Развитие +»  под редакцией А.И. Булычевой. М.: НОУ «УЦ им.Л.А. Венгера  «Развитие», 2012

И.В.Кравченко, Т.Л.Долгова   «Прогулки в детском саду»;

А.К. Бондаренко «Дидактические игры в детском саду»;

 Е.П. Пименова «Пальчиковые игры» Из-во «Феникс» 2007г.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Спичка - невеличка, а от нее великан"

В наше время очень актуальны вопросы безопасности детей. Представляю вашему вниманию конспект занятия "Спичка-невеличка, а от нее великан". Цель данного занятия - формирование знаний детей о причинах ...

Конспект занятия "Вот какие птички, птички - невелички".

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим  в младшей  группе....

Конспект занятия по пожарной безопасности "Эта спичка невеличка"

Конспект занятия по пожарной безопасности в старшей группе...

Конспект интегрированного занятия по экологическому воспитанию "Прилетали птички, птички-невелички, весело скакали, зернышки клевали"

Знакомство детей младшей группы с приметами весны и  жизнью птиц , рисование грача методом "тычка"...

Конспект занятия по экологии "Вот какие птички, птички-невелички"

Продолжать знакомить детей с характерными признаками осени. Закрепить знания детей о птицах, об их жизни в осенний период.Расширять представление об особенностях внешнего вида, повадках птиц. Продолжа...

Проект "Птички невелички"

Формирование осознанного правильного отношения к птицам....

Методическая разработка: конспект НОД"Танец бумажных фантазий" ООХудожественно-эстетическое развитие

Конспект НОД «Танец бумажных фантазий»Программное содержание:Цель: изготовление фигурок балерины (танцора) из гофрированной бумаги в технике жгута....