Рисуем бусы для мамы
методическая разработка по рисованию (младшая группа) по теме

Учить различать цветовые тона, соотносить предмет по цвету. Закрепить умение рисовать тычком красками. Активизировать выражения: разные по цвету, один по цвету. Закрепление представления о 4-х основных цветах (красный, желтый, зеленый, синий) и контрастных цветах (черный и белый).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po.docx18.94 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ,Изобразительной деятельности.

     Занятие 1.

     ТЕМА: ,,Рисуем бусы для мамы,,.

      ЦЕЛЬ: 1. Учить различать цветовые тона, соотносить предмет по цвету. Закрепить умение рисовать тычком красками. Активизировать выражения: разные по цвету, один по цвету. Закрепление представления о 4-х основных цветах (красный, желтый, зеленый, синий) и контрастных цветах (черный и белый).

 Развивать моторику кончиков пальцев рук, выполняя нанизывание мелких деталий  на шнур, исполняя технику рисования , например, способом примакивания  кисточкой и закрепление владения ею  ( правильно держать кисточку).

 ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ:  4 куклы, одетые в 4 основные цвета  платья, бусы или   шарики, нитки для нанизывания бус на них, бусы под цвет платья, гуашь, ватные палочки, листы белой бумаги.

  Предварительная работа:  рассматривание бус и нанизывание бусин на нитку.  

     

                                                       Ход занятия:

        1 Воспитатель обращает внимание детей на кукол, сидящих на скамейках: «Посмотрите, дети , кто  пришел к нам в гости?» Дети отвечают, что это куклы. Воспитатель  подтверждает ответ детей и просит ответить на вопрос: « Сколько их к нам  пришло?» Дети отвечают, что много. Воспитатель говорит, что действительно к нам пришло много кукол  и  они очень  красивые и одеты  в красивые платья и просит детей  дать каждой кукле имя ( Катя, Света, Оля, Галя).

         Затем  воспитатель спрашивает:

                                 какого цвета у Кати платье( красное),

                                   какого цвета у Светы платье( желтое),

                                   какого цвета у Оли платье(синие),

                                   какого цвета у Гали платье(зеленое).

         Куклы принесли  с собой разные бусины и шнур. Воспитатель напоминает детям, что скоро праздник мам и бабушек, и куклы решили вашим мамам и бабушкам сделать подарки, а вы должны им помочь и сделать для них  бусы.          

 Воспитатель читает стих:          

                                                    Скоро мамин праздник,

                                                     Что любимой маме можно подарить

                                                      Бусы нарядные ей для  красоты,

                                                       Маму дорогую,

                                                        Очень я люблю.

          Потом воспитатель показывает бусы нанизанные на нитку  и говорит, чтобы дети рассмотрели   какого цвета бусы, какой формы, на что они нанизаны.

 Затем проводит  упражнение для зрительной утомляемости:

 Сидя на стуле, дети крепко зажмуривают глаза на 3-5 сек, затем открывают  их  на 3-5сек.  Упражнение  повторяется несколько раз.

          2. Воспитатель говорит, что маме и бабушке будет очень приятно получить  такой подарок  и предлагает оформить рисунок в виде открытки, где будут  нарисованы бусы и просит детей сесть за столики.

 Воспитатель раздает детям   шнурки, просит каждого ребенка взять поднос, где бусины такого же цвета, как и шнурки. Дети нанизывают бусы на шнурки.

Проводится дидактическая игра: ,,Подари маме бусы,,. Воспитатель предлагает детям найти  куклу, для которой они  сделали бы бусы.

 Когда всем куклам были подобраны бусы , воспитатель спрашивает, показывая  на куклу  в красном. платье : ,,Кто знает , какого цвета платье у этой куклы ,,?

 Дети отвечают, что красного,  а бусы?  - тоже красного.

         3.  «Давайте поможем куклам сделать для ваших мам и бабушек  на праздник  бусы красного цвета и нарисуем их». Дети приступают к работе. Воспитатель показывает детям, как нужно  правильно держать кисть, ватные палочки  и как ими  правильно рисовать способом примакивания (на нарисованный заранее круг, наносятся круглые точки красного цвета).

          4 Воспитатель хвалит кукол, говоря   о том, какие красивые бусы у них получились ,  а куклы поблагодарили всех  детей  за помощь . Бусы получились , как настоящие.

           По окончании работы воспитатель спрашивает у детей , что они рисовали, какой цвет использовали,  для кого рисовали бусы?

 Воспитатель  говорит детям  спасибо и хвалит их  за работу.

  1.  Затем проводит физ. разминку,  приглашая детей поплясать под музыку.

             Дети берут кукол  и танцуют  с ними под музыку. Потом дети сажают кукол на свои места.  Занятие закончено.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Бусы для мамы"

Вторая младшая группа. Конспект занятия "Бусы для мамы"...

Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему: "Бусы для мамы"

Конспект занятия "Бусы для МАМЫ" (бусы из макарон) Вторая младшая группа....

Консультация на тему «Бусы для мамы».

Воспитывать доброе, заботливое отношение к матери, желание выполнять подарок своими руками....

Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для 2-мл группы на тему: “Бусы для мамы”.

Занятие проводится в один этап.Задачи:  Развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности.  Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, соответствующую р...

«Бусы для мамы» (налеп из пластилина)

чПрограммное содержание.Продолжать учить детей отрывать маленькие кусочки пластилина, скатывать их между ладоней и расплющивать пальцем сверху;Развивать мелкую моторику рук;Воспитывать отзывчивость и ...

Проект в группе младшего дошкольного возраста "Бусы для мамы»

Данный проект выполнен по образовательной области "Художественное творчество"....

Конспект занятия по лепке в 1 младшей группе «Бусы для мамы»

Конспект занятия по лепке в 1 младшей группе«Бусы для мамы» (налеп из пластилина)Программное содержание.Продолжать учить детей отрывать маленькие кусочки пластилина, скатывать их между ладоней и...