«СЕРПАНТИН» Открытое занятие по рисованию в ДОУ
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) по теме

Шаповалова Галина Сергеевна

Открытое занятие для 2 мл. гр. ДОУ на развитие художественно - творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе рисования объектов окружающего мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon serpantin.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Детский сад №158» Минобороны России

«СЕРПАНТИН»

открытое занятие по рисованию

Подготовила, провела:
воспитатель Шаповалова Г.С.

г. Хабаровск-47, 2013г.

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «СЕРПАНТИН».

Дата проведения: 20 декабря 2013г.

Место проведения: группа «Колокольчик»

Цель: развитие художественно - творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе рисования объектов окружающего мира.

Программное содержание:

  • Учить детей свободно проводить линии различной конфигурации (с петлями в разном их сочетании), разного цвета (красного, синего, желтого, зеленого);
  • Закрепление знаний цветов основных цветов и их оттенков;
  • Раскрепостить рисующую руку. Совершенствовать технику рисования мелками (правильно держать мелок в руке, проводить линию, надавливая на мелок);
  • Развивать чувство цвета и формы;
  • Учить распознавать эмоциональную составляющую изображения, через различные средства выразительности (линия, пятно, типы линий, цвет)
  • оптимизации функционального состояния организма по средствам  проведения физкультминутку «Серпантин летает и танцует», танца «Если весело живётся».
  • Обогащать словарный запас воспитанников, развивать речь.
  • Воспитывать любовь к праздникам, творчеству, украшению дома к новогодним праздникам.

Предварительная работа: рассматривание открыток и календарей с изображением новогодней ёлки. Упражнение «мелок танцует», «линия на прогулке». Просмотр конспектов аналогичных занятий, подборка музыкального сопровождения. Украшение группы. Изготовление домика красок, подготовка картинок «типы линий», «комната краски».

Материалы к занятию: белый лист бумаги; заготовка «комнаты красок» (формат А4, восковые мелки; серпантин разного цвета, Домик красок, музыкальное сопровождение.

Словарная работа: серпантин.

Музыкальное сопровождение: музыкальные фрагменты мажорного лада, песня «Новый год» из репертуара группы «Великаны», аудиозапись хоровода «Если весело живётся».

Ход занятия

Дети проходят в группу. Звучит тихая новогодняя мелодия мажорного лада. Воспитатель обращает внимание на украшение группы.

Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, как красиво украшена наша группа к новогоднему празднику. Чем мы украшали группу?

Ответы детей: Мы украшали группу серпантином, дождиком, новогодними игрушками, мишурой.

Воспитатель: Правильно. Моя подружка Божья коровка тоже украсила свою комнату. Давайте заглянем в сказочный домик, где она живёт с весёлыми красками и посмотрим, как она подготовилась к новому году?

Ответы детей: ДА!

Демонстрация сказочного домика.

Воспитатель: Как красиво у моей подружки в комнате! Как украсила божья коровка комнату к новому году?

Ответы детей: Она украсила ёлку, повесила мишуру, гирлянду, дождик.

Основная часть.

Воспитатель: Друзья, обратите внимания на это забавное украшение. На что оно похоже?

Ответы детей: Кудряшки, волнистые волосы, ленточки

Воспитатель: Верно. Это особенное украшение – летающее и вьющееся.

Демонстрация серпантина.

Воспитатель: обратите внимание на это колечко. Оно не обыкновенное. Сейчас я взмахну, и произойдёт чудо.

Воспитатель взмахивает рукой и отпускает ленту серпантина из кольца. На одном конце серпантина (в руке воспитателя) приклеена мордочка с глазками, "оживляющая" серпантин

Воспитатель: Знакомьтесь, дети, это СЕРПАНТИН! «Здравствуйте ребята!» -  сказал вам серпантин. Давайте вежливо с ним поздороваемся. И скажем: «Здравствуй, серпантин».

Ответы детей: Дети здороваются с серпантином.

Воспитатель: Обратите внимание, он бывает разного цвета.

Демонстрация серпантина разных цветов (красного, синего, жёлтого, зелёного)

Воспитатель: Какого цвета серпантин?

Ответы детей: Красного, синего, жёлтого, зелёного.

Воспитатель: Да.

Физкультминутка «Серпантин летает и танцует»

Воспитатель: А теперь наш весёлый серпантин предлагает играть! Давайте поиграем с ним!

Воспитатель раздаёт детям серпантин.

Воспитатель: Представим, что мы зимний ветер-ветерок и подуем на серпантин.

Дети дуют на серпантин, наблюдают, как он колышется.

Воспитатель: Серпантин лёгкий, поэтому ветерок его качает. Наш серпантин любит танцевать. Давайте покружимся с ним в танце!

Под музыку кружатся, держа в руках серпантин.

Танец сопровождается чтением стихотворения:

Серпантин

Вьётся серпантин, летает,

Вьётся-развивается.

С люстры серпантин свисает,

Над столом качается.

То как змейка шейку выгнул,

То на ёлочку запрыгнул.

Серпантин везде-везде:

У Мороза в бороде

Он колечками свернулся,

На мешок подарков сел,

Яркой лентой обернулся

У Снегурочки в косе.(В.Шипунова)

Воспитатель: Вот какое красивое украшение у моей подружки Божьей коровки в комнате. А давайте ребята, заглянем в гости к краскам, которые живут по соседству с ней и посмотрим, как они украсили свои комнаты?

Ответы детей: Да!

Воспитатель: Они тоже подготовили свои комнаты к празднику украсили: мишурой, гирляндами, ёлочку украсили. Ой, а про какое украшение они забыли?

Ответы детей: Краски забыли про СЕРПАНТИН.

Воспитатель: Нужно им помочь! Давайте нарисуем в комнатах красок разноцветный серпантин!

Дети берут заготовки с изображением комнат красок, проходят на рабочие места (садятся за столы)

Практическая часть

Воспитатель: Итак мы будем рисовать серпантин. Для этого у вас на столах лежат восковые мелки разного цвета. Какие это цвета?

Ответы детей: У нас на столах лежат мелки красного, жёлтого, оранжевого,  синего, зелёного цвета.

Воспитатель: Верно. Я очень люблю рисовать серпантин. Посмотрите, как я это делаю. Беру правильно мелок двумя пальчиками, на третий кладу. Начинаю рисовать завиточки, постепенно опуская руку вниз.

Объяснение сопровождается демонстрацией приёма изображения серпантина.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, на что похож мой серпантин? На линию или на пятно?

Ответы детей: на линию.

Воспитатель: Конечно. А линии бывают разные. Переверните листик. Здесь изображены линии. И у каждой своя песенка. Давайте пальчиком погладим линии и споём их песенки.

Игра «Песенки линий»: дети проводят пальчиком по линии и поют песенку, потом характеризуют песенку каждой линии. У прямой она спокойная, у зигзага, чёткая, строгая, у волнистой быстрая, весёлая. Здесь же нарисована новая линия с петельками (серпантин). Она весёлая, радостная, под неё хорошо танцевать.

 

Воспитатель: Итак, давайте приступим к украшению комнат красок. Переверните листик, возьмите правильно мелок в руки. Нарисуем наш весёлый танцующий серпантин.

Во время работы детей воспитатель корректирует деятельность детей по мере необходимости. Обращает внимание на композиционное расположение серпантина на формате листа. Напоминает об использовании разных цветов в работе.

В завершении листики устанавливаются в окошечки домика.

Итог.

Просмотр готовых работ. Оценка творческой деятельности группы в целом. Отметить достоинства работы каждого воспитанника в отдельности.

Воспитатель: О каком украшении мы узнали сегодня?

Ответы детей: О серпантине.

Воспитатель: Как мы его рисовали?

Ответы детей: Дети в воздухе рисуют серпантин.

Воспитатель: Правильно, ребята. Мы помогли краскам украсить их комнаты и нарисовали в них серпантин. Краски благодарят нас и за нашу хорошую работу угощают нас сладостями. Как же весело нам живётся. А когда весело, хочется потанцевать. Давайте возьмём наш серпантин, украсим себя им, станцуем и споём.

Исполнение хоровода «Если весело живётся».

Воспитатель: Вы хорошо сегодня поработали. Нам пора прощаться с красками и моей подружкой Божьей коровкой. Но с серпантином мы не расстанемся все праздники. Он будет нас радовать, веселить и танцевать вместе с нами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по рисованию нетрадиционным способом (рисование тычком + проступающий рисунок) средняя группа "Путешествие в зоопарк"

Конспект открытого занятия по рисованиюнетрадиционным способом(рисование тычком + проступающий рисунок)средняя группа«Животные нашего зоопарка». составила Кузнецова Светлана Владимировна Пут...

Конспект открытого занятия по рисованию на тему: "Золотая осень". Нетрадиционные техники рисования.

Программное содержание: Познакомить детей с новым видом нетрадиционной техники рисования «оттиск, отпечаток листьями» Создавать условия для художественного экспериментирования: показать возм...

Конспект открытого занятия по рисованию старшая группа. Техника: рисование «по мокрому листу»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно - эстетическое развитие»,Тема: «Волшебная страна подводного мира»Задачи:Учить детей рисовать нетрадиционным способом "по ...

Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе, с использованием нетрадиционных техник (рисование поролоном). «Полярный медвежонок»

Знакомство детей среднего дошкольного возраста с новой, нетрадиционной техникой рисования (рисование поролоном)....

«Наварили мы компот» Конспект открытого занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники рисования в подготовительной группе. Подготовила и провела: воспитатель Попова Марина Владимировна.

Цель: Познакомить детей с новой техникой получения изображения: отпечатки половинкой яблока. Задачи:1. Дать детям знания о способе нанесения краски на срез яблока, прижимать половинку яблока к бу...

Конспект открытого занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник рисования "Горошинки на зонтике" во второй младшей группе

Конспект  открытого  занятия  по  рисованию  с  использованием  нетрадиционных техник рисования "Горошинки  на  зонтике"  во  второй мл...