Конспект занятия по рисованию на тему: «Мы - художники». (Итоговый мониторинг).
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Каменская Любовь Николаевна

Цели: выявление предпочтений детей в видах и жанрах изобразительного искусства и изобразительной деятельности, изобразительных инструментах, техниках; определение уровня сформированности  представлений о них.

Задачи: вызвать интерес к созданию выразительных рисунков по замыслу с помощью разных способов рисования; инициировать поиск адекватных изобразительно-выразительных средств; закреплять знания, умения и навыки по изобразительно- творческой деятельности, полученные  во время предыдущей образовательной деятельности; поощрять стремление использовать разнообразные изобразительные средства во время работы над рисунком; воспитывать творчество и воображение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_itogovogo_zanyatiya_my_hudozhniki.docx13.8 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию на тему:

«Мы - художники».

(Итоговый мониторинг).

Подготовила воспитатель

МАДОУ МО «сго» Д/С № 10 «Чайка»

Каменская Л.Н.

Цели: выявление предпочтений детей в видах и жанрах изобразительного искусства и изобразительной деятельности, изобразительных инструментах, техниках; определение уровня сформированности  представлений о них.

Задачи: вызвать интерес к созданию выразительных рисунков по замыслу с помощью разных способов рисования; инициировать поиск адекватных изобразительно-выразительных средств; закреплять знания, умения и навыки по изобразительно- творческой деятельности, полученные  во время предыдущей образовательной деятельности; поощрять стремление использовать разнообразные изобразительные средства во время работы над рисунком; воспитывать творчество и воображение.

Материалы: Листы тонированной бумаги разных размеров; краски, кисть, салфетки, баночки с водой, пластиковые тарелочки, магнитофон.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. ВВОДНОЕ СЛОВО.

На стенде представлены работы, выполненные в разных техниках. Дети рассматривают, вспоминают, что они рисовали.

  1. БЕСЕДА.

- Ребята, вы любите рисовать? Чем вам нравится заниматься?  Что вы обычно рисуете? Какие материалы используете при создании образов? Какими изобразительными приёмами овладели?

- Вы дома рисуете разными материалами?

- Я назову предметы, а вы скажете, можно ли с их помощью рисовать: мел, уголь, цветной воск, вишнёвый сок, лимонад. Почему вы так думаете?

- А если нет кисточки, как можно нарисовать рисунок? Пальчиками можно? А ладошкой? Что у вас получится? (необычное изображение осьминога, солнышка, птички, бабочки.)

- Как вы думаете, что самое- самое необычное можно нарисовать? Чем это лучше нарисовать? (демонстрирую кляксу.)

- Посмотрите внимательно, на что она похожа, что напоминает? Если бы вы были волшебниками, во что бы превратили её?

- Посмотрите на это работы(Демонстрирую рисунки, выполненные в нетрадиционных техниках.) Они вам нравятся? Как их сделали?

3.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

Дети делятся своими впечатлениями.  Я предлагаю им превратиться в художников и создать свои картины с помощью разных приёмов и техник рисования. Под спокойную мелодию дети работают.

4.ИТОГ (РЕФЛЕКСИЯ.)

Готовые работы вывешиваются на стенд творчества «Мы – художники!» . Проводится беседа по рисункам. Выявляются предпочтения детей в видах и жанрах изобразительного искусства и изобразительной деятельности, изобразительных инструментах, техниках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию. Лексическая тема «Моя семья». Тема занятия «Портрет мамы»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому воспитанию...

Конспект: Занятия по рисованию. На тему: «Знакомство с техникой рисования - «граттаж». Подготовительная группа.

Конспект: Занятия по рисованию.На тему: «Знакомство с техникой рисования - «граттаж».Подготовительная группа.Программное  содержание:·        Познакомить детей ...

Конспект занятия по рисованию на тему “Что такое лето”. (Сюжетное рисование в старшей группе)

Программное содержание: вызвать у детей воспоминания о лете; развивать замысел, передавать свои впечатления; использовать различные приёмы рисования кистью (всей кистью, концом); учить оценивать...

Конспект занятия по рисованию на тему " Весна в картинах русских художников"

Конспект занятия по рисованию. Тема: Весна в картинах русских художников. Цели: -Учить детей передавать в рисунке картины природы.-Упражнять в красивом расположении изображения н...

Конспект занятия по рисованию на тему: «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ» Нетрадиционные техники рисования оттиском мятой бумаги.

Программное содержание: Учить детей создавать осенний пейзаж, изображать предметы в сюжетном рисунке на широкой полосе земли, располагая их ближе и дальше. Заполнять изображением весь лист бумаги. Кро...

Конспект занятия по рисованию на тему «Знакомство с дымковской игрушкой. Рисование дымковских узоров»

Развивать эстетическое восприятие народного декоративно-прикладного искусства; творческое мышление, моторику рук, внимание, память; развивать умение отвечать на вопросы; развивать и обогащать сл...