О О Д по методике развития детского изобразительного творчества в средней группе на тему :"Роспись филимоновской барышни"
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему

Хитрова Елена Александровна

Предварительный просмотр:

ООД по методике развития детского  изобразительного творчества в средней группе на тему   «Роспись филимоновской барышни»

 Цель: продолжать знакомить детей с  филимоновскими игрушками. Учить  расписывать филимоновскую барышню.

Обучающие задачи: учить  детей рисовать элементы узора по мотивам народных игрушек. Ритмично располагать элементы узора. Закрепить умение закрашивать кистью в одном направлении ,узкие точки рисовать только концом кисти.

Развивающие: развивать восприятие, воображение.

Воспитывающие: воспитывать уважительное отношение к народным промыслам.

Оборудование: гуашь: красная, зеленая, желтая;  бумажные заготовки барышни ,баночки для воды, подставка для кисточек, салфетки.

Ход ООД

  Дети сегодня к нам в детский сад пришло письмо из деревни Филимоново. У жителей деревни закончились краски и они просят нас, чтобы мы помогли им расписать  барышню. Давайте им поможем.

Дети посмотрите, какая красивая барышня.  Эту барышню делают филимоновские мастера. Они делают ее из глины, а потом расписывают красками. Делают ее в селе Филимоново, поэтому она называется филимоновская игрушка.

Филимоновская деревушка.

Синий лес, холмы, косогор.

Лепят там из глины игрушки.

И расписывают до сих пор.

Рассматривание предмета.

1.Что здесь изображено?

2.Во что одета барышня?

3.Каково цвета шляпа, кофта барышни?

4.Как украшена юбка?

5.Что у барышни в руках? (игрушка свистулька)

Физкультминутка

  Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветерок все тише, тише

Деревцо все выше, выше.

Посмотрите, какая красивая барышня.

Дети мы с вами сегодня будем мастерами и поможем жителям Филимоново расписать барышню.

Показ приемов рисования.

Шляпу, кофточку вы сами разукрасите, а как расписывать юбку я вам покажу. Я беру кисть в правую руку, набираю красную краску и рисую полоски снизу вверх. Потом концом кисти я рисую точки. Затем промываю кисть, осушаю ее салфеточкой и рисую елочки. Рисую линии всем ворсом сверху вниз, затем рисую иголки с одной и другой стороны концом кисти.

Закрепление приемов.

1.С чего начнем рисовать?

2.Что нарисуем сначала, а что потом?

Руководство в ходе деятельности  (помощь затрудняющимся)

Дети у вас получились очень красивые барышни. Вам понравилось рисовать  филимоновскую барышню. Вы сегодня очень помогли жителям села Филимоново.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД -КОНСПЕКТ по познавательно – речевому развитию ( образ берёзы в изобразительном искусстве, поэзии, музыке и детском изобразительном творчестве) в средней группе. Тема: « Берёза – белая подруга"

Тема: "БЕРЁЗА - БЕЛАЯ ПОДРУГА."Цель: 1.  Приобщать  детей к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятия и эстетического  вкуса .2.  Обогащать музыкал...

«Методика развития детского изобразительного творчества» Лепка как вид изобразительной деятельности.

Лепка – одна из разновидностей скульптурной техники, связанная с обработкой мягкого материала – глины, пластилина, соленого теста.Лепка это изобразительная деятельность, в процессе которой дети изобра...

Конспект непосредственной образовательной деятельности детей по познавательно–речевому развитию (образ берёзы в изобразительном искусстве, поэзии, музыке и детском изобразительном творчестве) в средней группе детского сада, тема: «Берёза – белая подружка»

Конспект непосредственной образовательной деятельности детей по познавательно–речевому развитию (образ берёзы в изобразительном искусстве, поэзии, музыке и детском изобразительном творчестве) в средне...

Конспект ООД по изобразительной деятельности в средней группе, на тему: «Роспись филимоновского петушка»

познакомить детей с отличительными особенностями филимоновских игрушек....

Методика развития детского изобразительного творчества в рисовании. Средняя группа.

Методика развития детского изобразительного творчества в рисовании.Средняя группа. Технологическая карта занятия....