Рисование узора городецкой росписи на полосе из бутонов и листьев. Средняя группа
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему

Николаева Ольга Владимировна

Рассматривание предметов с городецкой росписью. Узор на полосе из бутонов и листьев. Средняя группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gorodetskaya_rospis.docx14.44 КБ

Предварительный просмотр:

Рассматривание предметов с городецкой росписью. Узор на полосе из бутонов и листьев. Средняя группа


Рассматривание предметов с городецкой росписью. Узор на полосе из бутонов и листьев. Средняя группа

Программное содержание:

- Формировать  представление народном-прикладном искусстве

- Познакомить с характерными особенностями городецкой росписи (элементы, композиция, цветосочетания).

- Учить детей составлять узор из двух элементов городецкой росписи: бутонов и листьев в виде симметричной гирлянды

- Учить изображать гирлянду в указанной последовательность от центра к краям.

- Учить сочетать в окраске бутонов два близких цвета: розовый с красным или голубой с синим

- Упражнять детей в смешивании красок для получения розового и голубого цветов

- Воспитывать уважение к русским традициям

- Прививать интерес к рисованию

Ход занятия.

В России много лесов, и поэтому в разных местах страны делают красивые вещи из дерева. Сегодня мы рассмотрим деревянные изделия с росписью, которые изготовляют в городе Городце. Что же делают из дерева в Городце? А делают там разные вещи, которые нужны в хозяйстве. Это кухонные доски, одна сторона которых украшена ярким цветочным узором, а на другой можно резать овощи и другие продукты. Если такую нарядную доску повесить на стенку, она очень украсит кухню. Но не только для кухни изготовляют городецкие мастера разные предметы. Они делают расписные шкатулки для хранения всяких мелких вещей: пуговиц, ниток, украшений.

Во всех узорах есть бутоны, листья, розаны, купавки, цветы с узкими лепестками. «Эти цветы, хоть и называются купавкой, розаном, придуманы художниками и только немного похожи на настоящие цветы. Такие цветы называют декоративными.

Посмотрите, как мастера объединяют их в плотные цветочные гирлянды. В середине каждой гирлянды находится крупный цветок, а слева и справа от него расположены цветы и листья поменьше, на краях гирлянды чаще всего рисуют маленькие бутоны.

Вы хотите поучиться рисовать такие же нарядные красивые гирлянды?

Посмотрите внимательно, бутон, нарисованный в центре гирлянды, «смотрит» вверх, а два других «смотрят» в разные стороны – один влево, другой вправо. Показывает, как надо рисовать бутоны. Сначала надо нарисовать крупные круги, такие, как на листе бумаги, потом на каждом круге изобразить маленькие кружки – «глазки», красные на розовых бутонах, синие на голубых. Под кружком рисуют дужку.

Величина листьев разная. Как вы думаете, какими приемами следует рисовать крупные листья и какими маленькие? У крупных листьев рисуется контур и закрашивается, а маленькие листочки можно изобразить мазком.

Посмотрите на ваши краски. Все ли необходимые краски есть на ваших палитрах? Каких цветов не хватает? А нельзя ли нам из тех красок, которые есть получить розовый и голубой цвета? Какие краски нужно смешать, чтобы получился розовый цвет? А как получить голубой цвет?

Теперь возьмите белые листы бумаги. Гирлянду надо начинать с центрального бутона. Попробуйте нарисовать гирлянду из бутонов. Сначала поставьте пальчик на середину листа, а потом его уберите и там нарисуйте кружок.

Пока ваши кружки высыхают, нарисуйте листики, а потом уже «глазки» и дужки.

(Проверяю последовательность выполнения рисунка)

Молодцы, мы с вами поучились рисовать гирлянду. А теперь возьмите лист желтой бумаги и нарисуйте такую же гирлянду на этом листе. Старайтесь рисовать аккуратно, красиво.

(Дети рисуют)

Теперь давайте красиво разложим ваши узоры, чтобы они высохли. А в это время мы ими полюбуемся. Вам нравятся ваши узоры? Варя, чей узор тебе нравится больше всего? Почему? А тебе, Ваня? Максим, найди тот узор, который больше всего похож на городецкую роспись.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместная образовательная деятельность с детьми старшей группы. Знакомство с искусством – Рассматривание предметов городецкой росписи. Узор на полосе из бутонов и листьев.

Совместная образовательная деятельность: Знакомство с искусством – Рассматривание предметов городецкой росписи. Узор на полосе из бутонов и листьев....

Рисование элементов Городецкой росписи и выполнение росписи "Досточка".

Продолжаем знакомить детей с народными промыслами. На творческом объединении "Веселая ярмарка" в октябре я знакомила детей с Городецкими мастерами, историей промысла. Мы выполняли элементы Г...

Рисование "Элементы городецкой росписи"

Городецкая роспись - уникальное явление русской национальной культуры. Это народное искусство соединило в себе черты художественного своеобразия народной живописи, корни которой уходят в глубину ...

Конспект ООД по рисованию для детей старшего дошкольного возраста на тему "Узор на полосе из бутонов и листьев" (декоративное рисование)

Конспект занятия по декоративному рисованию для старших дошкольников. Занятие направлено на знакомство детей с Городецким промыслом....

Мастер-класс для родителей “Рисование элементов Городецкой Росписи”

Занимательное занятие для родителей с детьми с использованием продуктивного вида деятельности и здоровьесберегающих технологий "Рисование элементов Городецкой Росписи"...