Конспект интегрированного занятия в старшей разновозрастной группе: «Полевые цветы».
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Карбаинова Ирина Сергеевна

Конспект интегрированного занятия  в старшей разновозрастной группе: «Полевые цветы».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, речевая, изобразительная, познавательная.

Цель – закреплять знания детей о цветах, продолжить знакомство  детей с нетрадиционным видом изобразительной деятельности «рисование пластилином».

Задачи: - Продолжать формировать интерес к изобразительной деятельности, развивать мелкую моторику  рук,  творческое воображение,  фантазию, умение ориентироваться на плоскости, развивать художественные навыки и умения, художественный вкус, закреплять приемы надавливания и размазывания пластилина, воспитывать  аккуратность и самостоятельность, любовь к природе.

Материал:

Листы белой бумаги,  пластилин белого, зеленого и желтого цвета, стеки, доски  для лепки, акварельные краски, широкие мягкие кисти, баночки с водой, салфетки для рук, яркая леечка, «волшебная» палочка, иллюстрации полевых цветов или использование мультимедиа.

 

Содержание организованной образовательной деятельности детей.

Ребята отгадайте загадку:

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут.

Ответ: Цветы

Верно, сегодня мы поговорим с вами о цветах. Какие цветы вы знаете? Какие они бывают? Если цветы растут в помещении, в комнате – цветы называют (комнатные). В саду (садовые), в поле, на лугу, на полянке (полевые). А еще есть такие цветы, которые используют для лечения, их называют лекарственные. Какие из них вы знаете? (ромашка, календула, комнатный цветок - алоэ). Молодцы!

Ребята, как мы ухаживаем за цветами - комнатными, садовыми? (Поливаем, удобряем, рыхлим, опрыскиваем). Что еще нужно для того, чтобы росли и цвели цветы, и любые другие растения? (Солнышко, его лучи, его тепло). А кто же ухаживает за полевыми, луговыми цветами? Солнышко греет, дожди поливают, насекомые опыляют и рыхлят землю.

Отгадайте несколько загадок:

 

Стоит в саду кудряшка - белая рубашка,

Сердечко золотое. Что это такое?

Ответ: Ромашка 

Мы грибы несли в корзине

И еще цветочек синий.

Этот полевой цветок -

Тонкий нежный... (василек)

 

 

Ежик в рощице, у кочки

Говорит Мишутке:

"Видишь синие цветочки?

Это - ... (незабудки)"

 

В мае - желтый, а в июле -

Он пушистый мячик.

На него мы чуть подули -

Взвился... (одуванчик)

 

Он растет повсюду летом -

В поле и у кочек.

Он изящен, фиолетов,

Это - ... (колокольчик).

 

Как вы думаете, о каких цветах мы с вами сегодня поговорим? Правильно, о полевых, можно их назвать и по-другому – луговые.

Демонстрация слайдов или иллюстраций полевых цветов.

Во время показа слайдов, дети совместно с педагогом обсуждают внешний вид, красоту, строение цветов, их пользу для человека, животных, насекомых.

Динамическая пауза.

Детям предлагается поиграть в игру «Волшебная фея цветов».

Дети встают кругом или полукругом на ковре.

В одной сказочной стране жила была Волшебная Фея. Эта Фея решила украсить свой сад красивыми цветами. Она немного поколдовала, и у нее получились волшебные семена цветов. (Вы будете этими семенами). Фея начала свою волшебную работу. Она посадила семечко ромашки (взять ребенка за плечи и легонько посадить его на ковер, так с каждым ребенком, сколько детей, столько разных цветов). Работы было много, каждое семечко нужно посадить присыпать землей, полить из волшебной леечки (выполняются все манипуляции). Когда фея закончила посадку, уже настал вечер и фея пошла отдыхать.

 А семечки остались в земле. Им было холодно, они замерзли, дрожали от холода. Но это продолжалось недолго, утром взошло солнышко, пригрело землю и наши волшебные семечки стали прорастать. Сначала, они робко выпустили один росточек, затем другой, потихоньку все цветы выросли и расцвели. Когда утром фея вышла в свой сад, повсюду благоухали цветы, фея радовалась, любовалась цветами.

 Но тут ее срочно вызвали в другую сказочную страну, по делу. Фея улетела, а солнце нестерпимо жгла наши цветы. Цветы начали вянуть и скоро совсем упали. Вернулась фея, а все цветы погибли. (Дети лежат на ковре).

 Фея быстро начала поливать каждый цветок из волшебной леечки. И цветочки начали оживать. Нашей Феечке так понравились цветы, что она решила превратить их в детей. Цветок ромашки она превратила в мальчика Сашу (дотрагивается руками или волшебной палочкой до ребенка, так с каждым из детей). Вот сколько красивых и умных деток получилось у Феи.

          Мы продолжим наш разговор о цветах. Ребята, я очень люблю цветы, особенно полевые. Посмотрите, как я нарисовала ромашку и одуванчик (демонстрация образца). Какую технику я использовала в своем творчестве, правильно рисование пластилином, рисование акварельными красками. Что мы делаем сначала – рисуем пластилином, затем, добавляем фон (демонстрация приемов).

Детям предлагается заняться творчеством, под спокойную, негромкую музыку.

По окончанию своих работ оформляется выставка, дети наблюдают и обсуждают наиболее понравившиеся работы.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия в разновозрастной группе "Путешествие в Африку"

конспект интегрированного занятия "Путешествие в Африку"...

Конспект интегрированного занятия в разновозрастной группе. Тема :"Как дети выручали принцессу Витаминку" (для детей 4-7 лет)

Целью образовательной деятельности является расширение знаний о пользе витаминов, овощей и фруктов, их значение для здорового человека....

Конспект интегрированного занятия в разновозрастной группе « Встреча с весёлым волшебником»

Цель: Развитие творческих способностей детейЗадачи:- Закреплять знания детей о частях тела человека- Учить понимать настроение человека, активизировать в речи детей слова: радость, грусть, злость.- Ра...

Конспект интегрированного занятия в разновозрастной группе №1 по развитию речи и лепке «Колобок»

Цель: Вызывать у детей желание создавать в лепке сказочных персонажей. Закреплять умение лепить предметы округлой формы, раскатывая пластилин между ладонями круговыми движениями. Учить  рисовать ...

Конспект интегрированного занятия в разновозрастной группе (4 – 6 лет). Тема: « Перо Жар – птицы».

Конспект интегрированного занятия в разновозрастной группе     (4 – 6 лет).  Тема: « Перо Жар – птицы»....

Конспект интегрированного занятия в разновозрастной группе для детей с НОДА

quot;Моделирование русской народной сказки "Теремок" с использованием  элементов Sтеm технологии.( конструирование, развитие речи,математика)....