Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию для старших дошкольников "По мотивам Городецкой росписи".
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Смирнова Наталия Геннадьевна

Конспект занятия по городецкой росписи с поэтапным показом росписи педагогом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rospis_doski.docx13.09 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию. «По мотивам городецкой росписи» (старшая группа).

ГБОУ школа № 851

Сумская ул. 4А

Смирнова Н.Г.

Методические задачи: Продолжать развивать детское изобразительное творчество; закрепить технические навыки и умения рисования; продолжать знакомить детей с городецкой росписью; учить приемам городецкой росписи; закрепить умение пользоваться кистью и красками; воспитывать бережное и уважительное отношение к народному наследию.

Примечание: для упрощения работы детей на занятие традиционные методы рисования сочетались с нетрадиционными, занятие проводится с поэтапным показом росписи взрослым.

Материалы к занятию: вырезанный силуэт деревянной доски из желтого картона (на каждого ребенка); гуашь; палитры; тряпочки для вытирания кисти; кисти мягкие; штампы круглые 2-х размеров; ватные палочки.

Методика проведения: воспитатель демонстрирует детям изделия городецкого промысла, спрашивает, догадались ли дети к кому из народных мастеров они сегодня отправятся.

(Ответы детей)

- Совершенно верно, сегодня мы с вами оправляемся к Городецким мастерам. Давайте с вами внимательно рассмотрим знаменитые городецкие изделия.

Дети под руководством воспитателя внимательно рассматривают расписную городецкую доску; воспитатель обращает внимание детей на колорит росписи; элементы, составляющие узор.

- Давайте и мы распишем доски красивыми городецкими цветами и ягодами. Для работы нам потребуются, кроме «чистых» цветов краски еще два оттенка- голубой и розовый. Кто мне подскажет, как получить эти оттенки? (ответы детей) Совершенно верно, что бы получить розовый цвет смешаем на палитре каплю кранной краски с белой, а что бы получить голубой- синюю краску с белой.

Сейчас мы на палитре приготовим розовую краску (дети смешивают). Теперь возьмем  большой штамп, обмакнем в розовую краску и отпечатаем круг в углу нашей доски (показ, дети работают).

Возьмем маленький штамп, обмакнем в красную краску и отпечатаем в верхней части розового круга (показ, дети работают). Маленький штамп вытираем тряпочкой, откладываем; берем кисточку. Набираем на кончик кисточки немного красной краски и дорисовываем наш цветок (показ, дети работают).

Теперь на палитре приготовим голубую краску и будем рисовать виноградные грозди. Каждая гроздь состоит из шести ягодок: 1-й ряд 3 ягодки; 2-ой ряд 2 ягодки; 3-й ряд 1 ягодка. Что бы нарисовать ягодку, обмакнем маленький штамп в голубую краску и отпечатаем (показ, дети работают. ПРИМЕЧАНИЕ: желательно, что бы взрослый нарисовал гроздь не только в композиции, но отдельно (крупнее), что бы детям было легче ее составить).

Теперь возьмем ватную палочку, обмакнем в синюю краску и на каждой ягодке нарисуем точку (показ, дети работают).

Теперь нам надо нарисовать листья, возьмем кисточку, наберем на ворс зеленую краску и прикладывая кисть к бумаге нарисуем листочки (показ, дети работают).

Осталось нарисовать оживку, что бы наша работа «засверкала и ожила». Для этого на самый кончик кисти наберем белую краску и нарисуем прожилочки на листочках, лепесточки у цветка, блики света на ягодках (показ, дети работают)

В конце занятия дети и воспитатель рассматривают работы, обсуждают их, читают стихотворение:

Городецкая роспись не обычная,

Композиция здесь симметричная,

В букеты собраны цветы не бывалой красоты!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по художественно – эстетической деятельности ( аппликация) для старшего возраста. Тема: « Новогодняя елочка».

Интеграция образовательных областей:«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы»,          «Художественное творчество».Ви...

Конспект занятия по художественно-эстетическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста

Конспект занятия по художественно-эстетическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста...

Технологическая карта НОД Художественно-эстетическое развитие Декоративное рисование по мотивам городецкой росписи«Росписные доски!»

Образовательная областьХудожественно-эстетическое развитиеВозраст детей, группа5 лет, старшая группаТип НОДДекоративное рисование по мотивам городецкой росписиТема НОД«Росписные доски!»Цел...

Конспект занятия по художественно – эстетическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Рисование военного вертолета»

Конспект занятия  по художественно – эстетическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Рисование военного вертолета»...

конспект занятия по художественно-эстетическому эстетическому развитию с лингвистическим компонентом

Конспект занятия по художественно-эстетическому эстетическому развитию с лингвистическим компонентом. Интеграция линвистического компонента и художественно-эстетического воспитания с использованием те...

Конспект занятия по художественно-эстетическому творчеству. Лепка в старшей группе. «Корзинка с цветами»

Цель:Формировать технические умения и навыки работы с пластилином.Закрепление знаний о празднике 8 марта, его истоках и традициях....