Родительское собрание в средней группе на тему «Дымковская игрушка»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему

Большакова Лариса Ивановна

Тема: «Игрушка, в которую никто не играет или что же такое дымковская роспись?»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание в средней группе на тему

«Дымковская игрушка»

Тема: «Игрушка, в которую никто не играет или что же такое дымковская роспись?»

Группа: средняя

Форма проведения: теоретико-практический семинар

Место проведения: помещение группы

Цель: повышение компетентности родителей в вопросах ознакомления детей с русским народным искусством (дымковской росписью) в условиях д/сада

Задачи:

1) Уточнить и систематизировать знания родителей по проблеме приобщения детей к народному искусству.

2) Познакомить родителей с народным искусством «Дымковская роспись».

3) Провести с родителями мастер-класс по росписи бумажной заготовки в технике дымковской росписи «Дымковская игрушка»

4) Развить чувство единства, сплоченности.

Ожидаемый результат: создание в группе благоприятной среды, способствующей улучшению межличностных отношений между родителями и педагогами, повышению компетентности родителей в приобщении детей к декоративно - прикладному искусству (дымковской росписи).

Участники: воспитатели группы, родители.

Предварительная работа: выбор темы собрания, определение цели, задач родительского собрания, определение вида, формы и места проведения собрания, способов активации родителей. Изучение литературы по теме родительского собрания. Оформление папки-передвижки «Дымковская игрушка». Изготовление совместно с детьми Дымковских игрушек ( на основе пластиковой бутылки). Роспись игрушек. Оформление выставки детских работ по рисованию и лепке дымковских игрушек. Разработка плана, конспекта собрания.

Оборудование: интерактивная доска, видеопроектор, ноутбук, презентация «Особенности росписи дымковских игрушек». Бумажные заготовки для игрушек, бумага, краски, баночки с водой, кисточки, простые карандаши, дидактическая игра «Сложи узор из разрезных д/игр»

Ход собрания:

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые родители! Нам очень приятно, что вы нашли время, чтобы посетить наше собрание. Как вы думаете, нужно ли приобщать детей к истокам народного искусства, к декоративно-прикладному творчеству? (обсуждение с родителями)

Сегодня мы остановимся на самом понятном и простом в исполнении детьми искусстве – дымковской росписи.

В начале недели мы проводили анкетирование и выявили, что определенное количество родителей не обладают знаниями об этом виде искусства. Поэтому мы решили провести собрание с теоретической и практической частью.

Дымковская игрушка – самый известный из глиняных промыслов России. Она отличается предельно простой и ясной практической формой, яркой орнаментальной росписью по белому фону. Дымку часто называют визитной карточкой Вятского края. Игрушки эти очень простые. В фигуре барыни выделяется голова в кокошнике, да юбка – колокол с передником. Наездник может быть не только на коне, но и на козле, свинье или петухе. Корова, баран, козел очень похожи между собой, а отличаются друг от друга только формой рогов. Технология изготовления довольно проста. Делается дымковская игрушка поэтапно. Основные этапы: лепка, сушка, обжиг, побелка и роспись.

Просмотр презентации «Особенности росписи дымковских игрушек».

Так или иначе, с дымковской игрушкой, ее изготовлением мы познакомились. Теперь мы поиграем в игру, в которую играют ваши дети.

Игра называется «Дымковские разрезные картинки». Цель этой игры - закрепление знаний детей о народной дымковской игрушке, умения составлять разрезные картинки по типу пазлов.

На столах у вас лежат конверты с пазлами из пяти изображений для игр. Ваша задача собрать их как можно быстрее, а главное правильно!

Время пошло! (Родители собирают картинки)

 Молодцы! У вас у всех получилось!

А сейчас мы с вами рассмотрим особенности росписи дымковских игрушек. В росписи игрушек традиционно используются яркие цвета: синий, красный, оранжевый, желтый, малиновый, изумрудный, голубой, зеленый и в очень небольшом количестве коричневы и черный. Яркая и своеобразная роспись представляет собой крупный геометрический узор, сочетающийся с гладкоокрашенными частями. Особенно разнообразно и нарядно орнаментируют юбки, фигуры животных. Элементы росписи – это простейшие геометрические элементы: кружки, кольца, полоски, змейки.

Причудливые сочетания простейших украшений по цвету, чередованию друг с другом позволяют создавать очаровательные и поразительно разнообразные композиции росписи.

Ну вот,  мы и познакомились с дымковской росписью, ее истоками, особенностями. А теперь, закройте на несколько секунд глаза, представьте себя мастерами в Дымковской слободе. Раскрашиваем свои заготовки.

Вот какие красивые у нас получились игрушки!

На этом наше собрание подошло к концу!

Всем огромное спасибо!     

N:\Лариса Ивановна\фото\SAM_0940.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания в средней группе "Какие игрушки нужны детям"

Очень важно донести до родителей, что развитие богатого эмоционального мира ребёнка немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ребёнку выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат об...

Конспект открытого занятия по образовательной деятельности в средней группе на тему: «Дымковские игрушки»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад                  комбинированного вида№23 «Аленушка...

Конспект организации НОД по рисованию с детьми средней группы на тему: «Дымковская игрушка»

Цель: познакомить детей с народной игрушкой (дымковская игрушка) и росписью (Дымковская роспись)....

Конспект открытого занятия по художественному творчеству в средней группе на тему: "Дымковская игрушка"

Конспект открытого занятия по художественному творчеству в средней группе на тему: "Дымковская игрушка. Барыня"...

Родительское собрание в средней группе «Игра и игрушка – это серьёзно»

Родительское собрание в средней группе «Игра и игрушка – это серьёзно»...

Конспект занятия по художественному творчеству в средней группе на тему: «Дымковская игрушка»

Конспект занятия по художественному творчеству в средней группе на тему: «Дымковская игрушка»...

Конспект открытого занятия образовательной деятельности в средней группе на тему: «Дымковские игрушки»

Задачи:• Закреплять навыки рисования элементов дымковской росписи (кружок, точка, полоски, сетка, кольцо)• Продолжать учить детей украшать элементами декоративной росписи силуэты дымковских ...