Детские образы в живописи
презентация к уроку по рисованию (старшая группа) на тему

Малинкина Надежда Ивановна

Живописцы, изображая детские образы, следовали культурным и нравственным канонам своего общества. В это серии Вы увидите картины художников:

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskie_obrazy_v_zhivopisi.pptx2.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Детские образы в живописи Живописцы, изображая детские образы, следовали культурным и нравственным канонам своего общества. В это серии Вы увидите картины художников : Составила воспитатель: Малинкина Н. И.

Слайд 3

Знаменитый русский художник Валентин Александрович Серов появился на свет 19 января 1865 г. в семье творческих людей. Его отец был знаменитым композитором и музыкальным деятелем, а мать – пианисткой и создателем нескольких опер. После смерти отца, воспитанием сына занималась мать, всячески поощряя его тягу к рисованию с самого детства . Детство мальчик провел в Мюнхене , где познавал азы рисования с немецким художником Кеппингом . Позже семья переехала в Париж , где Валентин Александрович и познакомился с И. Е. Репиным , который потом стал его учителем. После возвращения в Москву в 1880 году, именно Репин ввел Серова в круг знаменитейших художников . Свою первую картину с названием «Волы» он создал в 1885 году. В возрасте двадцати двух лет художник создал свое знаменитое произведение « Деовчка с персиками », которое его сразу же прославило.

Слайд 4

Девочка с персиками - Валентин Александрович Серов. 1887. Холст, масло. 85x91 Картина "Девочка с персиками" была создана в 1887 году В. Серовым и является одним из самых значительных его полотен. Первоначальное название было "Портрет В.М.", где В.М. обозначает Верочку Мамонтову, которая была дочерью известного промышленника С. Мамонтова и часто виделась с художником в Абрамцево, в именье, где и была написана картина. В дальнейшем название было изменено, поскольку на картине в самом деле получился не портрет конкретной девочки, а самый настоящий обобщенный образ самой юности - веселой озорницы, присевшей на минутку за стол. У девушки выразительные глаза с пляшущим внутри огоньком, будто она задумала какую-то новую проделку. Сама поза ее показывает, как нелегко ей усидеть даже недолгое время за столом, как хочется сорваться и убежать играть в сад. Холодноватый фон картины и строгая обстановка комнаты контрастирует с розовой кофточкой и красным бантом, оттеняется смуглым лицом девушки, ее темными глазами. Вся комната проникнута солнечным сиянием, которое подчеркивается мягкими тонами персиков и листьев, уже желтеющим деревом за окном. Нежный румянец играет на щеках девочки и гармонирует с персиками, находящимися неподалеку. Жизнерадостность героини показана светлыми, радостными тонами, а ощущение ее чистоты и нежности усиливаются благодаря цветам белой скатерти, ярко сверкающего серебряного ножа. Эти отдельные элементы объединяются в единое целое на картине, обогащая образ. Как сразу после ее создания, так и сейчас, много лет спустя, эта работа поражает зрителя своей свежестью, легкостью, теплотой и радостью.

Слайд 7

Владимир Амосович Табурин (1870-1954)

Слайд 10

Дональд Золман - американский художник. Глядя на его работы кажется, что стоп-кадр вот-вот прекратится, и дети продолжат играть с животными и игрушками :) Детство моё постой, не спеши, погоди, Дай мне ответ простой, что там впереди!..

Слайд 18

Константин Егорович Маковский

Слайд 19

С.АфонинаТатьяна Дерий

Слайд 20

Федора Степановича Рокотова

Слайд 22

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Образ Преподобного в русской живописи"

Святость Сергия Радонежского, подтвержденная чудотворениями на его могиле, была признана сразу же после его смерти. И очень скоро было создано не только житие, но появились и живописные образы э...

Презентация педагогической деятельности: "Педагогические условия развития представлений об образе человека в детском рисунке на основе портретной живописи"

Представляю презентацию работы  проводимой  с детьми по развитию представлений детей об образе человека на основе портретной живописи и научное исследование  по этой теме....

Методическое пособие. Презентация "Образ матери в живописи и фотографии"

Презентацию рекомендую использовать при проведении музыкального досуга "День матери"....

НЕИССЯКАЕМЫЙ ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНЬЯ Женские образы в русской живописи

Материал педназначен для педагогов, и  может быть использован на педчасах, как консультация или Педагогическая Гостиная. В искусстве существуют вечные темы. Одной из них является тема ...

Совместная деятельность с детьми подготовительной к школе группы на тему: «Образ кошки в живописи, прикладном искусстве и в предметах быта»

Приобщение детей к восприятию предметного и живописного творчества, по средствам исследовательских умений....

Перспективное планирование занятий кружка по ознакомлению детей 4-5 лет с искусством - «Детские образы в мировой живописи»

Данный перспективный план был разработан мною для кружковых занятий с детьми средней группы. Тематика занятий подбиралась, исходя из интересов детей данной группы. Для ознакомления детей с живописью м...

Статья про выставку «Образ Снегурочки в живописи русских художников» (в рамках реализации проекта "Картинная галерея в детском саду")

Статья про выставку «Образ Снегурочки  в живописи русских художников» (в рамках реализации проекта "Картинная галерея в детском саду")...