Конспект родительского собрания
консультация по рисованию на тему

Антипова Татьяна Ивановна

Консультация родителям по изоэкологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_roditelskogo_sobraniya_.odt365.99 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №10 «Сказка»  города Новочебоксарск Чувашской Республики

Разработала воспитатель:

Антипова Татьяна Ивановна

Новочебоксарск,  2017

Сценарий родительского собрания

Цель: Познакомить родителей с таким направлением как изоэкология. Создать атмосферу сотрудничества  родителей, воспитанников, воспитателей, их эмоционального положительного и психологического сближения.  Повысить интерес родителей к изоэкологии и привлечь к сотрудничеству.

Форма проведения: круглый стол  с элементами практикума.

Подготовка: оформить с детьми приглашение на родительское собрание (отпечатки картофелем в форме цветка)

Материал и оборудование: 

  • мультимедийная установка: экран, проектор, ноутбук,
  • презентация, выполненная в программе Microsoft Power Point,  компьютерные программы Adobe Photoshop, Winamp,
  • листы бумаги А4 по количеству участников,
  • клей, кисточки (для клея, для рисования),
  • подставки для кистей,
  • краски, стаканчики с водой,
  • салфетки влажные, тканевы и бумажные,
  • дополнительный материал (семечки подсолнуха), крупы (гречка, рис)

План проведения:

  1. Вступительное слово
  2. Прослушивание записи «Шум природы»
  3. Путешествие и  первая остановка  –  «Мир природы и творчества».
  4. Следующая и вторая остановка в  путешествии «Мастерская».  
  5. Третья остановка «Игровая» - Игра  «Продолжи фразу».

Ход собрания

  1. Вступительное слово.

     Здравствуйте, уважаемые родители! Мне приятно, видеть  Вас, всех  сегодня на нашем  родительском собрании.

Тема нашей встречи –  «Изоэкология с детьми младшего дошкольного возраста».

  1. Воспитатель. Сейчас хочу предложить вам прослушать запись «Шум природы» (прослушивание записи). Уважаемые родители, какие у вас ощущения после прослушивания этой записи.

Родители. Ответы родителей («как будто попали в лес, где птички поют», «ощущения покоя и гармонии с природой ...»)

Воспитатель: Приглашаю Вас всех в необычное путешествие в  «Мир изоэкологии». И хочу начать путешествие  словами Н. И. Сладкова «Заставить полюбить природу нельзя, но помочь полюбить можно». Обратите внимание на эти слова и послушайте еще раз: «Заставить полюбить природу нельзя, но помочь полюбить можно». Ведь действительно, заставить нельзя, но помочь же можно. Мне кажется, очень важно направить  внимание детей на доброе и бережное отношение к объектам природы, помочь им увидеть всю красоту природы, воспитывать познавательный и любознательный интерес. Важно начинать закладывать все это с самого раннего детства.

Как это сделать?  Одним из интересных и современных направлений  является  изоэкология.

  1. Я приглашаю вас в путешествие.

Наша первая остановка – это «Мир природы и творчества».

(Показ презентации).

1 слайд (титульное содержание)

 2 слайд (с изображениями природы и природного материала) – Хочу обратить внимание на  красоту природу и полюбоваться ею.

 3 слайд  Изоэкология - это такой вид художественного творчества, в котором произведение создается в сотворчестве с великим художником – Природой. (Сердитых Е. В). Если просто сказать, то Изоэкология – это такое направление, в котором и изобразительная деятельность и экология живут в согласии. В итоге получаются очень хорошие результаты. Такое направление творчества знакомит детей с окружающим миром, помогает видеть красоту природы  и формирует любовь к окружающей среде. В данной направление,  используется природный материал, который можно собрать с детьми на прогулке на участке и на территории детского сада, даже по пути домой и принести нам в детский сад для использования в дальнейшей работе.  А также используется в работе  различные виды круп, тесто,  семена растений, ракушки, листья  - все, что дает нам природа.

4 слайд (с изображениями арт-терапии, виды техник рисования) – Направления такого творчества позволяет использовать и некоторые виды арт-терапии (хорошо подходит терапия с манкой). Используется  в работе различные виды техник рисования, и наряду с этим происходит знакомство с нетрадиционными  видами техник рисования. Можно использовать в данном направлении: рисование пальчиками, рисование ладошками, печать из картофеля, отпечатки листьев,  рисование ватными палочками, также их чередовать в одной работе с аппликацией, но и  многое другое.

5,6 слайд (с изображением работ) – Вы скажете а, что дает моему  ребенку изоэкология?  –    Изоэкология  всячески способствует развитию творческого интереса, помогает познавать, замечать и узнавать все больше и больше интересного. Потом они даже сами начинают замечать, интересоваться и спрашивать обо всем. А рассматривая с детьми такой природный материал в группе или на прогулке, мы знакомим самим природным материалом, даем им возможность потрогать, понюхать, поиграть с таким природным  материалом. Тем самым развиваем и тактильные ощущения.  Чем больше и разнообразнее будет представлена детям информация об окружающем их  мире и о природном многообразии Земли, тем  ребенок  быстрее будет развиваться, познавать окружающий мир. Именно совмещая одно  творчество с другим «великим художником – Природой»  можно в  итоге получить очень интересные, необычные, великолепные, познавательные работы.

7 слайд  (с изображением примерных работ).

Вывод – обсуждение после просмотра презентации.

  1. Воспитатель. Мы с вами следуем далее,  и следующая  остановка в нашем путешествии называется «Мастерская».  Предлагаю вам вместе с детьми создать картину, которая называется  «Ежик осенью». Для этого пригласим сюда ваших прекрасных и замечательных деток (дети встают к своим мамам). Вместе с детьми создадим нашу картину. Мне очень хочется спросить у детей: Какое же время года сейчас? (осень) На экране появляется картинка соответствующим временем года.

  Воспитатель. Скажите, пожалуйста, где живет ежик? Что есть у ежика?

- Ответы детей (в лесу), на экране появляется картинка с изображением леса и ежика.

Воспитатель: Обратите внимание, какой красивый лес и интересный ежик. Предлагаю и родителям и детям поиграть в пальчиковую гимнастику, которая так и называется «Ежик»:

Ёжик маленький замерз,     (сложить пальчики в кулачки, свернул иголки)

И в клубок свернулся.

Солнышко  ёжика пригрело -     (выпрямить пальцы и вращение кистями рук)

И ежонок развернулся,

 Показал  свои колючки   (играем пальчиками)

Воспитатель. Посмотрите, перед вами лежат ежики, а чего же не хватает ежикам? (колючек)

Воспитатель. У вас на тарелочках лежат семечки подсолнуха, которые нам вырастила сама природа с участием в нем человека.  Как вы, думаете,  они похожи на иголки? (похожи)

Воспитатель. Я предлагаю сделать из семечек колючки для ежей.                Уважаемые родители, вам нужно  договориться с детьми, кто будет из вас наносить клей, а кто будет прикреплять ежику иголочки. А еще у нас ежик очень любит грибочки, потому на себе несет. Для этого нам понадобиться крупа (гречка – для шляпки, рис – для ножки).

У нас же осень, и поэтому мы нарисуем листочки с помощью прикладыванием к бумаге кисточки всем ворсом. Можно использовать разные цвета красок.

Воспитатель. Посмотрите, пожалуйста, и полюбуйтесь вашими картинами. Какие красивые, яркие и замечательные совместные работы у вас получились. Можно поставить работу  в рамочку и повесить дома. И продолжать любоваться вашей совместной работой дома. Молодцы!

Давайте проводим ребяток и продолжим дальше наше путешествие.  

  1. Воспитатель. Наша конечная остановка - это «Игровая». Сейчас хочу

предложить Вам игру, которая называется  «Продолжи фразу».

Приглашаю всех  встать в круг и поиграть в эту игру. У меня в руке мяч, передавая мяч по кругу, мы с вами будем продолжать с вами такую фразу: «Сегодня мне очень понравилось….. и я хочу  …..». Разрешите мне начать эту игру «Сегодня мне очень понравилось работать с Вами и хочу обратить ваше внимание на красоту нашей природы, порекомендовать, вам прививать детям доброе отношение к природе». Далее каждый родитель добавляет в эту фразу свое мнение.

Вот мы и вернулись с нашего путешествия по изоэкологии. Что интересного вы узнали на нашей встрече? А что понравилось вам сегодня?  Хотите ли вы поддержать  данное направление по работе с детьми? Будете ли вы принимать активное участие в совместных мероприятиях, по обновление природного материала и оформление выставки? (общий итог встречи).  Спасибо вам огромное за ваше сотрудничество.

Проект решения родительского собрания

  1. Продолжить работу по изоэкологии с детьми.
  2. Родителям принять активное участие  в  совместных мероприятиях.
  3. Совместно с детьми привлечь родителей в обновлении природного материала для дальнейшей работы.
  4. Привлечь родителей к оформлению выставки  «Природа и творчество».

Литература и интернет источники:

  1. Локтионова, Н. Л. Использование различных стилей и техник рисования в процессе экологического развития детей. Что включает в себя понятие «Изоэкология» // Образовательные проекты «Совёнок» для дошкольников. – 2017. – № 46.
  2. . Метенова, Н. М. Родительское собрание в детском саду/ Н. М. Метенова. – Ярославль, 2000.
  3. Николаева, С. Н. Экологическое воспитание младших дошкольников / С. Н. Николаева. – М: Мозаика – синтез, 2006.
  4. Чиркова, С.В. Родительские собрания в детском саду/ Авт.-сост.

С.В.Чиркова. – М.:ВАКО, 2009.-320с. – (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем)

  1. rebyonok.ru

6. https://yandex.ru

7. http://pandia.ru

8. http://www.maam.ru

Приложение

Эскиз приглашения:

Уважаемая  семья

______________________________________________!

Приглашаем Вас ______________2016 г.  на необычное родительское собрание, по теме «Изоэкология с детьми младшего дошкольного возраста», которая состоится в группе в виде  путешествия «Мир изоэкологии».  Я надеюсь, что данная тема Вас заинтересует, и будем продолжать работу с детьми в этом направлении.

С надеждой на встречу, ваш воспитатель Татьяна Ивановна

«Заставить полюбить природу нельзя, но помочь полюбить можно». Н. И. Сладков


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительские собрания как одна из форм поддержки психологического здоровья субъектов образовательного процесса. Конспекты родительских собраний.

В данной подборке собрана информация из психологических источников по актуальным проблемам образования и воспитания детей дошкольников разных возрастных групп (ясли, младшая, средняя, старшая, подгото...

родительское собрание в младшей группе «Сказка учит говорить» Конспект родительского собрания во второй группе раннего возраста. «Развитие речи младших дошкольников»

Цель: раскрытие значения речи во всестороннем развитии личности ребПрекрасна речь, когда она, как ручеёк,Бежит среди камней чиста, нетороплива,И ты готов внимать её потокИ восклицать: - О! Как же ты к...

Конспект родительского собрания для средней группы детского сада Родительское собрание «Только вперед»

Собрание проводится в начале учебного года, где родителей поздравляют с началом учебного года, знакомят с новыми семьями, а так же с узкими специалистами. Родителей знакомят с особенностями детей 4-5 ...

План-конспект родительского собрания «Организационное родительское собрание»

План-конспект родительского собрания «Организационное родительское собрание»...

Конспект родительского собрания "Нетрадиционная форма проведения итогового родительского собрания в подготовительной к школе группе"

Предлагается подборка занимательного материала для родительского собрания в подготовительной к школе группе ДОУ....

План-конспект родительского собрания "Организационное родительское собрание"

План-конспект родительского собрания «Организационное родительское собрание»Муртазалиева ЗамираПлан-конспект родительского собрания «Организационное родительское собрание»Орган...