Снег, снег кружится - белая вся улица
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) по теме

Баздрева Римма Валентиновна

Конспект интегрированной непосредственно - образовательной деятельности по рисованию во второй младшей группе 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sneg_sneg_kruzhitsya_-_belaya_vsya_ulitsa.docx15.11 КБ

Предварительный просмотр:

Рисование

Конспект интегрированной непосредственно - образовательной деятельности по рисованию во второй младшей группе

Тема «Снег, снег кружится -  белая вся улица»

Цель. Учить передавать в рисунке картину зимы.

Задачи. Развивать наблюдательность, эстетическое восприятие. Замечать красоту, типично падающих снежинок. Упражнять в рисовании деревьев и изображении снега. Привлекать к рассматриванию рисунков, давая им образную характеристику. Продолжать учить пользоваться краской и кистью.

Методы и приемы: наблюдение, беседа, вопросы, показ, чтение стихотворения И. З. Сурикова «Зима», объяснение, танец «Снежинки», рассматривание, имитация рисования дерева пальцем.

Материалы: иллюстрации с изображением зимних пейзажей, книга «Зимняя книжка», кисточки, банки с водой, краски, салфетки, цветная бумага голубого, синего цвета.

                                      Содержание.

Организационный момент. Обратить внимание на гостей.

- Дети, вам нравиться смотреть в окошко и наблюдать за тем, что происходит на улице. (Да).

- Вдоль окна стоят стульчики, подойдите и встаньте на них. (Обращаю внимание детей на безопасность). Посмотрите какое время года сейчас за окном? (Зима).

- Вот так зимушка – зима.

   Опушила все дома.

  Уложила мишку спать,

 А сама пошла гулять.

Пришла и к нам во двор. Посмотрите за окно. Все кругом белым – бело. Что же это? (Снег)

 - Откуда появляется снег? (Падает с неба).

- Правильно.

- Как падает снег? (Тихо).

- Какой бывает снег? (Белый, холодный, пушистый, искристый, блестящий, мягкий, хрустящий). Верно.

- Посмотрите и скажите где лежит снег? (На крышах домов, на земле, на заборе, на деревьях).

 -  С чем можно сравнить снег, когда он покрывает улицы, крыши домов, деревья? На что он похож? (На одеяло, на ковер, на шапку).

- А, сейчас, осторожно спускайтесь со стульчиков и подойдите посмотреть вот на эти картинки. Какое время года на них изображено? (Зима).

- Что вы видите здесь? (Деревья, снег, снег падает на деревья, на землю и т. д.)

- Многие поэты воспевали зиму в своих стихотворениях. Сейчас я прочитаю вам стихотворение «Зима» И. З. Сурикова. А вы рассматривайте иллюстрацию, нарисованную к этому стихотворению. (Читаю).

- Дети, деревья в снегу, земля. покрытая снегом, падающий снег или снегопад по - другому – это очень красиво. Давайте мы нарисуем деревья и снегопад. Но для того, чтобы рисовать дерево, нужно вспомнить, что дерево напоминает человека. Ствол – это туловище, корни – ноги, ветки – руки, дерево протягивает их к солнцу. От веток отходят тонкие отростки – пальчики. Давайте вместе со мной, движением пальчика, нарисуем в воздухе ствол дерева и, расходящиеся в стороны ветки. (Дети делают имитацию рисования дерева). На доске есть бумага и рядом краски. Я прошу Дашу подойти сюда, чтобы нарисовать дерево на бумаге. (Наблюдаем затем как рисует девочка).

- Мои хорошие, давайте уточним, какой краской будем рисовать деревья? (Коричневой). А снег? (Белой).

- Хорошо. Напоминаю вам, что кисточку надо держать выше железного наконечника, тремя пальцами. Осторожно опустить кисточку в банку с водой, затем в коричневую краску. Набираем на кисточку много краски, для того, чтобы ярким и четким. (Все что говорю показываю.) Итак, взяли кисточки, макаем в воду, набираем краску коричневого цвета и рисуем дерево: ствол, ветки. (Во время самостоятельной работы детей, хожу и смотрю как рисуют дети, если нужна помощь, то помогаю. Как только кто – то из детей нарисовал дерево или деревья, предлагаю помыть кисточку в воде и набрать белую краску для рисования снегопада. Обращаю внимание детей на то, что рисовать снег нужно по всему листу бумаги, а не только на деревьях. Продолжаю контролировать работу детей и помогать тем, кто затрудняется поощряю за выполнение задания и правильное обращение с кисточкой и краской. Предлагаю в конце работы помыть кисточки и осушить их салфетками. По ходу окончания рисования располагаю детские работы на доске. Обращаю внимание детей на рисунки. Спрашиваю, нравятся им рисунки, что они видят на них и т. д.).

-  Дети, посмотрите на все, нарисованные деревья вместе они напоминают заснеженный лес, парк, улицу во время снегопада – одного из красивых явлений природы.

          Пушистый снег с голубизной,

         Какой красивый ты зимой.

         Ты в серебро одел весь лес,

          Укутал мир весь до небес.

- Ребята, а снег состоит из чего? (Из снежинок). А какие снежинки бывают? (Белые, легкие, как перышки, красивые, пушистые, холодные).  А вы хотите быть снежинками? (Да).  

- Тогда поднимайте руки и машите ими, будем танцевать под песенку «Снежинки».

              Танец снежинок

На полянку, на лужок

Тихо падает снежок.

Кружатся снежинки,

Белые пушинки.

             Полетели, понеслись

             И под елку улеглись.

             Тихо спят снежинки,

             Белые пушинки.

                          Но подул наш ветерок,

                          Закружился наш снежок.

                          Кружатся снежинки,

                            Белые пушинки.

- Мои хорошие, вы сегодня все старались и с желанием рисовали снег, деревья, то есть родную природу и даже в танце изобразили ее. Желаю вам с годами крепче любить родную природу, замечать ее красоту каждый день и заботиться о ней. Нам пора прощаться с гостями и идти гулять.      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Снег.снег кружится,белая вся улица"

Рисование "Зеленой красавицы"...

«Снег, снег кружится, белая вся улица».

Конспект образовательной деятельности«Снег, снег кружится, белая вся улица»., в которой сочетаются образовательные области: мир природы, художественное творчество, развитие речи....

Занятие по рисованию "Снег кружится,белая вся улица"

Программное содержание:1) Учить детей сюжетному рисованию,повторяя одни и теже предметы несколько раз( дома и деревья );2) Совершенствовать технические навыки работы с кистью и красками: примакивание ...

Конспект НОД по рисованию для второй младшей группы "Снег, снег кружится - белая вся елочка"

конспект составлен для детей младшего возраста, цель занятия - учить детей передавать в рисунке картину зимы...

Конспект занятия по рисованию в старшей группе ЦТНР «Снег, снег кружится-белая вся улица»

Программное содержание:Цель: учить детей передавать в рисунке характерные особенности явления природы "Снегопад".Задачи:Образовательные-продолжить дальнейшее знакомство с жанром пейзаж...

Прогулка в старшей группе "Снег, снег кружится, белая вся улица!"

Падают белые снежинки, ложатся на землю, на крышу домов. снежинки- это белые звездочки. снег-это много снежинок.Вопросы к детям:Почему скрипит снег?Почему образуются снежинки?Какой на ощупь снег?...

Конспект НОД по рисованию "Снег, снег кружится, белая вся улица...".

Тема: "Снег, снег кружится,белая вся улица..."Цель: учить передавать в рисунке картину зимы; упражнять в рисовании деревьев; привлекать к рассматриванию рисунков, давая им образную характери...