Путешествие в страну Здоровячков и Хлюпиков
методическая разработка по сценарий праздника (подготовительная группа) по теме

Мамаенко Вера Степановна

Развлечение, которое стало итогом проекта "Путешествие в страну Здоровья". Очень интересное и динамичное, весёлое и лёгкое, оно очень понравилось детям. Будет так же к месту при проведении Недели здоровья или другого подобного мероприятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvlechenie_zdorovyaki_i_hlyupik.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Развлечение: «Путешествие в страну Здоровячков и Хлюпиков»

Сегодня мы с вами  отправимся в необычное путешествие. Это путешествие в необычную страну – страну Здоровячков и Хлюпиков. Кто такие здоровячки, кто такие хлюпики, кем хотите стать вы?

Начинаем наше путешествие с весёлой песни: «Песенка весёлых путешественников»

А чтобы наше путешествие прошло веселее, давайте разделимся на две команды. Назовём наши команды: «Яблоки» и «Груши». За правильные ответы я буду давать вам зелёные фишки и в конце путешествия мы узнаем, кто же из вас больше знает о правильном питании, о полезных и вредных продуктах.

Предлагаю отгадать загадки, только будьте очень внимательны.

Белый камень во рту тает. (Сахар)

Маленькое, сдобное,

Колесо съедобное. (Бублик)

Всегда во рту,

А не проглотишь. (Язык)

Может и разбиться,

Может и свариться,

Если хочешь, в птицу,

Может превратиться. (Яйцо)

Жидко, а не вода,

Бело, а не снег. (Молоко)

Посадили зёрнышко,

Вырастили солнышко. (Подсолнух)

В море родится,

А воды боится (Соль)

Сама не ем, а людей кормлю (Ложка)

Закутан ребёнок в сто пелёнок. (Капуста)

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и чёрный, он и белый,

А бывает пригорелый (Хлеб)

Лоснятся у него бока,

Он сотворён из молока,

Полезен исключительно,

И вот что удивительно,

Он для хвостатых мышек

Слаще сдобных пышек. (Сыр)

Что на сковородку наливают,

 Да в четверо сгибают? (Блин)

Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Есть мохнатые медведи (Малина)  

Посчитаем, кто больше заработал фишек. Что ж, кому-то надо быть внимательней.

А мы продолжаем наше путешествие: едем ( по кругу, имитируя движение поезда)

Пора сделать остановку в пути. Предлагаю устроить весёлое соревнование: узнаем, кто лучше знает полезные продукты и кто самый внимательный. Команда «Яблоки»  собирает ягоды и грибы, а команда «Груши» - овощи и фрукты. Подбегаем по одному, выбираем необходимую картинку из лежащих вперемежку и возвращаемся к своей команде, только после этого бежит следующий участник. Победит та команда, где будем меньше ошибок, а участники первыми закончат конкурс. Покажите мне ваши карточки. Давайте вместе определим, кто же сделал всё правильно.

Посчитаем фишки. Вот команды и начинают выравниваться. Будьте внимательны.  А наше путешествие продолжается.

Нам надо остановиться, потому что случилось что-то необычное.

Психоэтюд: «Огород: морковки и хозяйки»

Это огород, на грядке растут морковки. Мальчики, выходите и становитесь в круг. Покажите, как растут морковки, ведь светит солнце, тепло, очень приятно и хорошо. (Мальчики показывают, как растут морковки)

Вдруг они увидели хозяек, которые идут в огород, чтобы сорвать морковь на обед. Покажите, как морковки испугались. (Мальчики показывают испуг)

Девочки, вам надо подойти к морковкам и успокоить их, сказать что-то ласковое. (Девочки подходят к морковкам, успокаивают их, гладят, говорят ласковые слова)

Морковки успокоились. Повеселели. Мальчики, приглашайте девочек. Вставайте парами, будем танцевать.

«Танец дружбы» (Любой танец, включающий знакомые движения)

Какой чудесный танец, а нам пора двигаться дальше. Едем.

Смотрите, какие интересные картинки. Что на них изображено? (Виды спорта, режимные моменты). Но картинки все перепутались, да и что-то лишнее есть, например, морковь, малина. Ваша задача: одна команда выбирает только виды спорта, другая только режимные моменты. Кто вперёд.

Считаем фишки. Да вы уже и наравне. Какие сильные команды подобрались.

Пора ехать дальше. Ведь нас ждёт весёлая подвижная игра.

«Бег в мешках»

 

Так незаметно и весело мы приехали в сказочную страну. Но нас встречает только Хлюпик. Посмотрите, у него такой унылый вид, он совсем не улыбается. Что с ним? Почему ему так плохо? Он ест только вредные продукты, совсем не занимается спортом и не соблюдает режим дня. Давайте накормим его полезными продуктами и поможем превратиться в Здоровячка.

( На стене укреплены два рисунка в мультифоре: хмурое лицо-смайлик и весёлое лицо-смайлик, только весёлое закрыто маленькими яблочками, с изнанки у них кусочек двухстороннего скотча.  Хмурое лицо сверху закрыто липкой прозрачной лентой, клейкой стороной наверх. Дети подбегают, снимают по одному яблочку и прилепляют их на хмурое лицо – «кормят». В итоге хмурое лицо исчезает под яблочками, а появляется весёлое.)

Вы просто молодцы, помогли Хлюпику стать Здоровячком.

Он благодарит вас и дарит вам красочные календарики, чтобы весь год вы были здоровы, помнили о правилах здорового образа жизни и соблюдали их.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности во II младшей группе Развивающая ситуация Тема: «Путешествие в страну Здоровячков»

Конспект непосредственно образовательной деятельности во IIмладшей группе Развивающая ситуацияТема: «Путешествие в страну Здоровячков»Интеграция: здоровье, физкультура, чтение художественной лит...

Путешествие в страну Здоровячков

Декада: " Путешествие в страну Здоровячков" способствует формированию у детей представлений о здоровье человека, составляющих здоровья. Материал представлен в виде таблицы, которая включает совместную...

Конспект физкультурного досуга «Путешествие в страну здоровячков»

Физкультура одно из самых сложных разделов дошкольных педагогики. Нелегко писать конспекты и проводить занятия по  физкультуре, особенно если воспитатели это делают самостоятельно без помощ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе на тему: «Путешествие в страну здоровячков».

Рассказать детям о продуктах питания и их значении для человека, познакомить с понятием «правильное» или «здоровое питание». Формировать у детей представление о необходимости заботы о...

Комплексное занятие "Путешествие в страну здоровячков"

1-я часть занятие проводится с детьми средней группы, проводит инструктор по ФИЗО, 2-я часть проводится с детьми коррекционной группы 6-7 лет, совместно с логопедом, 3-я часть подгрупповое, проводит п...

Конспект НОД во II младшей группе по образовательной области «Здоровье» Тема: «Путешествие в страну Здоровячков» Воспитатель МАДОУ ЦРР детский сад №14 город Кропоткин Аникаева Наталья Владимировна

Конспект НОД во II младшей группе по образовательной области «Здоровье» Тема: «Путешествие в страну Здоровячков»Воспитатель МАДОУ ЦРР детский сад №14 город КропоткинАникаева Наталья Владими...

Конспект досуга "Путешествие в страну Здоровячков и Хлюпиков"

Конспект досуга "Путешествие в страну Здоровячков и Хлюпиков"...