Развлечение к Дню космонавтики
материал на тему

Шевелева Елена Андреевна

развлечение

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvlechenie_ko_dnyu_kosmonavtiki.doc61.5 КБ

Предварительный просмотр:

Развлечение «Космическое путешествие»

 

Цели и задачи:

  1.  Закреплять знания о Космосе, полученные ранее на занятиях в группе.
  2.  Совершенствовать технику выполнения двигательных действий, быстроту и ловкость ориентировки в игровых ситуациях, быстроту двигательной реакции.
  3.  Воспитывать чувство коллективизма в играх и эстафетах.

Оборудование: проектор, ноутбук, презентация «Космическое путешествие»;  спорт инвентарь: (16 гимнастических палок, 4 обруча, ребристая доска, дуги, мячи, скамейки, кубы, круги из поролона, фитболы, мешочки с крупой), фломастеры, доски, листы бумаги, машины, батончики.

Ход:

Звучит музыка  (слайд 1)

Ведущая: Здравствуйте, ребята! Вы, наверное, уже знаете, что каждый год 12 апреля наша страна и весь мир отмечает День космонавтики. (слайд  2)А скажите, почему именно 12 апреля, а не в какой-нибудь другой день? (Ответы детей)

- Дело в том, что именно 12 апреля 1961 года, ровно 54 года назад наш космонавт совершил первый в мире космический полет. А знаете ли вы, кто был первым человеком, побывавшим в космосе? (Ответы детей)

- Правильно ребята, это был Юрий Гагарин. (слайд 3)  

- А  сегодня мы с вами заглянем в космос. (слайд 4)

- Космос – это бесконечный мир со  множеством звезд и планет, и среди этих планет находится наша планета Земля. (слайд 5) Она - наш дом. Земля – это огромной шар, плывущий в бескрайнем просторе космоса и вращающийся  вокруг Солнца.

- Вы знаете, что в бесконечном пространстве космоса существует множество планет, но они так от нас далеки, что мы пока не можем до них долететь. Ребята, а какие ещё планеты вы еще знаете? (слайд 6). (Ответы детей - Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон) 

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Раз — Меркурий,

Два — Венера,

Три — Земля,

Четыре — Марс.

Пять — Юпитер,

Шесть — Сатурн,

Семь — Уран,

За ним — Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

- Я думаю, что когда вы вырастете, то изобретете способ добраться до неизвестных планет, но для этого нужно   много знать и уметь. Физически слабым и ленивым людям вряд ли найдется место в космических кораблях, которые в будущем полетят к другим мирам.

-  Вы хотите стать космонавтами, продолжателями дела Ю. Гагарина?  (Да!)

- Внимание, внимание! Приглашаю всех девочек и мальчиков совершить путешествие в открытый космос. И сегодня наши команды превратятся в космические экипажи. Для полета в Космос необходимо сформировать экипажи двух кораблей. Поэтому прошу всех приготовиться для прохождения испытаний перед полетом в Космос.

- И мы с вами отправимся в космическое путешествие.

- Ребята, а вы знаете, где проводятся испытания перед полетом в Космос? Где готовят космонавтов? (В звездном городке) (слайд 7). Космонавты месяцами и даже годами готовятся к полету.

Ребенок: Чтоб ракетой управлять,

                 Нужно смелым, сильным стать,

                 Слабых в космос не берут,

                 Ведь полёт – нелёгкий труд!

Ребенок: Не зевай по сторонам

                   Ты сегодня космонавт!

                   Начинаем тренировку

                   Чтобы сильным стать и ловким

1. Разминка

Так давайте и мы с вами потренируемся и сделаем зарядку.

Раз-два, стоит ракета
Три-четыре, скоро взлет,
Чтобы долететь до солнца,
Космонавтам нужен год.
Но дорогой нам не страшно,
Каждый ведь из нас атлет.
Пролетая над землею,
Ей передадим привет.

дети поднимают руки вверх
разводят руки в стороны
круг руками
берутся руками за щеки, качают головой
руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево
сгибают руки в локтях
разводят руки в стороны
поднимают руки вверх и машут

- Разминка окончена.

- Ой, смотрите, смотрите! (слайд 14) Вон там, я вижу какую – то яркую точку. Она растет и движется прямо на нас. Да это настоящий межгалактический объект. Давайте, защитим глаза от яркого света. Закроем их ладошками.

Звучит музыка, появляется звездочет

Звездочет: Здравствуйте, люди земли. Я явился к вам прямо из Космоса. Я путешествую много лет и изучаю космическое пространство.

Ведущая: Рады приветствовать тебя!

Звездочет: Я прибыл к вам на космическом корабле, чтобы предупредить вас, что вы можете попасть в космос,  если обладаете знаниями о нём.    

Ведущая: Не переживай звездочет, наши ребята очень многое знают и умеют.   Ты можешь проверить это сам.

Звездочет: Ну, хорошо, посмотрим.

 

2. Игра «Космическая ракета»

- Чтобы вылететь в Космос, вам необходимы космические корабли. Каждый экипаж построит себе его с помощью этих деталей. (На линии старта у каждой команды по 8 гимнастических палок и 2 обруча. Участники команды коллективно выкладывают ракету)

- Замечательные ракеты у вас получились, теперь можно и в космос стартовать.

3. Эстафета «Загрузка ракеты»

- А вы знаете, что полет в космосе может длиться очень долго, поэтому космонавтам необходимо много питания, запасы воды и кислорода, оборудование. Следующий конкурс называется «Загрузка ракеты». Вам необходимо, пройдя препятствия (проползти по ребристой доске; обогнуть кубы, расставленные в шахматном порядке; пролезть под дугу), доставить груз (мячи) на ракету.

- Вот теперь можно и в путь.

- Мы построили ракету –

Корабля быстрее нету.

Приглашаем всех в полет.

В космос! Нас ракета ждет!

- Экипажам приготовится к полёту. Прошу надеть космические скафандры и пристегнуть ремни безопасности. Включаем приборы, открываем космическую карту. (слайд 8).

4. Игра «Запуск ракеты»  (слайд 9).

- К запуску космического корабля приготовиться! (Вытягивает руки вперед, кисти сжаты в кулаки, большие пальцы подняты вверх. Есть, приготовиться! - повторяют движения)

- Включить контакты! (Соединяет большие пальцы рук. Есть, включить контакты!)

- Завести мотор! (Есть, завести мотор! Круговые движение кулачками один вокруг другого и произносят звук «д-д-д-д», в это время ведущий начинает обратный отсчет).

- 5,4,3,2,1, ПУСК! (сомкнутые руки вверх)

5. Песня «Звёзды в саду»

- Чтоб в полете не скучать,

Нужно песню запевать.

6. Полоса препятствий «На Луне»

- Внимание, приближаемся к Луне! Луна – это спутник нашей планеты. Она не может самостоятельно двигаться и как бы привязана к Земле. (слайд 10, 11)

- Мы высаживаемся на поверхность спутника Земли – Луну. На лунной поверхности много препятствий: кратеры, горы, впадины. (слайд 12) Посмотрим, как команды преодолеют все препятствия (проползти по гимнастической скамейке на животе подтягиваясь руками; пройти расстояние, перекладывая круги из поролона перед собой; попасть мешочком с песком в обруч; назад возвратиться на «луноходе»).

- Мы прогулялись по Луне, но нам пора возвращаться домой на Землю.

- Экипажам занять места в ракетах. Включаем приборы…(слайд 13)

- А где же карта, как мы доберемся домой, ведь космическое пространство такое огромное мы можем заблудиться.

Звездочет:  Я вам помогу, если  ответите на все мои вопросы.  

- Первая женщина- космонавт? (слайд 15)    

- На какой планете вы живете? (слайд 16)

- Кто были первыми животными, полетевшими в космос и, как их звали? (слайд 17)    

- Не месяц, не луна, не планета, не звезда

  По небу летает, самолеты обгоняет.(спутник) (слайд 18)

- Солнце - это звезда или планета? (слайд 19)  

- Какая самая яркая звезда? (слайд 20)

- Чтобы глаз вооружить и со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб, нужен мощный…(телескоп)
(слайд 21)

Звездочет: Я вижу, вы хорошо подготовились к полету. Я провожу вас до вашей планеты. Но есть у меня к Вам просьба. Я уже много лет путешествую в космосе, но не встретил, ни одного инопланетянина, а мне очень хочется узнать, как они выглядят. Вы знаете? Нарисуйте для меня.

7. Конкурс «Портрет инопланетянина»

На листе бумаги, закрепленном на мольберте, каждый участник должен нарисовать одну из частей тела инопланетянина (голову, глаза, рот, нос, уши, туловище, руки-щупальца, ноги).

Звездочет: Замечательные получились инопланетяне, смешные с добрыми лицами. Если я их встречу, то обязательно узнаю по вашим портретам.  А вам пора отправляться в путь я восстановил вашу карту по своим приборам. (слайд 23) А мне пора продолжить мои исследования, я отправляюсь дальше бороздить космическое пространство, космос содержит еще множество не раскрытых тайн.

- Экипажам занять места в космических кораблях.

8. Игра «Запуск ракеты»  (слайд 24).

- К запуску космического корабля приготовиться!(Вытягивает руки вперед, кисти сжаты в кулаки, большие пальцы подняты вверх. Есть, приготовиться! - повторяют движения)

- Включить контакты! (Соединяет большие пальцы рук. Есть, включить контакты!)

- Завести мотор! (Есть, завести мотор! Круговые движение кулачками один вокруг другого и произносят звук «д-д-д-д», в это время ведущий начинает обратный отсчет).

- 5,4,3,2,1, ПУСК! (сомкнутые руки вверх)

Звучит музыка «Земля в иллюминаторе»

- Вот и подходит к концу наше путешествие.

– ЗЕМЛЯ – ЗЕМЛЯ – ЗЕМЛЯ! Мы готовы к посадке. Полет окончен! Не все планеты нашей Солнечной системы мы успели посетить, но мы обязательно продолжим наши путешествия в космос, а сейчас в память о нашем полете я хочу угостить вас шоколадными конфетками, которые носят название космическое название.   Прочитайте, как они называются? (марсианка).

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий развлечения "День космонавтики".

сценарий развлечения ко Дню космонавтики для детей подготовительной группы детского сада....

Развлечение "День Космонавтики"

Задачи:— закрепить имеющиеся представления о роли космодрома «Байконур» в деле освоения и изучения космоса;— развивать творчество, самостоятельность, инициативу при выполнении движений;— вызвать полож...

Конспект развлечения " День космонавтики"

Формировать представление детей о космосе.Продолжать развивать представления детей о выдающихся людях России: первом космонавте Юрие Гагарине.Развивать творческие способности детей в разных видах деят...

Сценарий музыкального развлечения "День космонавтики" для детей старшей группы.

Обогащение и углубление  знаний детей об окружающем мире: о Земле, о дне космонавтики – 12 апреля 1961г; о первом космонавте – Юрии Алексеевиче Гагарине; о первых космических кораблях «Восток» и ...

Тематическое развлечение «День космонавтики»

Материал разработан для детей 4-7 лет....

Развлечение "День космонавтики"

Развлечение "День космонавтики"...

Сценарий – развлечения «День космонавтики» для детей младшего дошкольного возраста

Сценарий – развлечения «День космонавтики»для детей младшего дошкольного возраста ·         Познакомить детей с космосом,·...