Праздник "Масленица"
материал (подготовительная группа) на тему

Марина Ивановна Орехова

Праздник проводится на участке детского сада, который украшен шарами, гирляндами из веток, флажками. Ведущая в русском костюме. Дети стоят полукругом перед ведущей.

Ведущий: Кончается зима. Дни становятся длиннее. В народе про последний месяц зимы говорят так«Февраль зиму выдувает». А ведь, кажется совсем недавно встречали мы её, радовались первому морозу, снегу. Много весёлых затей нам зима подарила: снежные горки, лыжи, снежки, весёлый праздник ёлки. А вот в феврале – последнем зимнем месяце издавна устраивались всенародные гулянья. Назывался этот праздник – масленица. А чтобы масленица к нам пришла, надо её покликать. Знаете как?

Дети: Не знаем.

Ведущий: Вот вам кочерга, вот блин, садись Саша на кочергу, бери блин в руки и скачи по кругу. (Проскакал круг, останавливается) Говорит«Прощай, зима холодная, придимасленица раздольная».

Дети все вместе«Прощай, зима холодная, приди масленица раздольная».

ВедущийМасленица моямасленица, перепелиные твои косточки, сахарные уста твои! Приди, приди к нам на широкий двор, на санях покататься, на блинах поваляться, сердцем потешиться.

(Раздаётся звон бубенцов и въезжает упряжка, украшенная лентами, цветами)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon azdnik_v_dou.doc162 байта

Предварительный просмотр: