Занятие для детей старшей и подготовительной группы "Детский альбом П.И.Чайковского"
учебно-методический материал (подготовительная группа) на тему

Синицына Ирина Викторовна

Содержание Детского альбома П.И.Чайковского представлено в форме сказки..В ней отражаются основные пьесы с музыкальным сопровождением.

проводится игра "Угадай пьесу" и предлагается детям нарисовать наиболее понравившееся произведение дома или в группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskiy_albom_p.docx117.82 КБ

Предварительный просмотр:

«Детский альбом П.И.ЧайковскогоC:\Users\Таня\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\image-6.jpg

Развлечение

Задачи: Формировать основы музыкальной и художественной культуры. Формировать культуру слушания. Продолжать знгакомить с творчеством П.И.Чайковского. Вызывать эмоциональный отклик на классическую музыку. Развивать слуховое внимание и память, творческую инициативу при передаче танцевальными движениями различного характера музыки. Воспитывать у детей устойчивый интерес и отзывчивость на музыкальные произведения, расширять музыкальные впечатления. Продолжать развивать изобразительные навыки детей. Развивать умение детей воплощать впечатления в рисунке, продолжать учить рисовать по замыслу. Обогащать игровую деятельность детей. Воспитывать чувство сопереживания.

Материал и оборудование. Мультимедиа. Портрет П.И.Чайковского, альбом,

     Дети заходят в зал, их приветствует музыкальный руководитель.

М.Р. Друзья, сегодня мы с вами побываем в музыкальной скажке. Хотите? Вы уже знакомы с музыкой замечательного русского композитора Петра Ильича Чайковского. (показывает портрет композитора). Как называется сочиненный им цикл фортепианных пье6с, посвященный различным временам года? Дети отвечают.

     Сегодня мы познакомимся еще с одним альбомом для фортепиано Петра Ильича Чайковского.

Бим-бом, бим-бом

Открывается альбом

Не простой, а музыкальный
Сочиненный для ребят

Много лет тому назад.

Нарисованы картинки –

Не карандашами,
Музыкальные картинки

Встанут перед нами.

     (В.Берестова)

Музыка из этого альбома разная: и веселая, и грустная, и быстрая, и медленная, в нем есть и марш, и песни, и танцы.

     Сегодня я расскажу вам музыкальную сказку, а поможет мне музыка Петра Ильича Чайковского. Садитесь поудобнее, сказка начинается…

     Жил-был  Кукольник. Всю жизнь он ходил по дорогам с большим сундуком, в котором лежали его куклы, театральная ширма, а еще у него была шарманка. Кукольник ходил по дорогам со своей шарманкой, останавшиваясь там, где людей побольше. Заиграет он на своей шарманке, и начинается кукольное представление. А куклы были как живые люди – умели и плкать. И смеяться. Но прошли годы, и Кукольник заболел. Куклы висели в каморке на гвоздиках, там же стояла и старая шарманка. Вот однажды, когда наступила ночь, старая шарманка вдруг тихонько запела свою мелодию – видно, соскучилась по прежней жизни.

     Звучит пьеса «Шарманщик поет».

     Знакомая мелодия разбудила деревянных солдатиков, они проснулись все разом, выскочили изх коробки, выстроились, замаршировали бодро и смело, а впереди бравый барабанщик стучал в барабан.

     Звучит «Марш деревянных солдатиков».

     Тут проснулись все игрушки. И даже злая Баба Яга вылетела в своей ступе и заметалась по каморке Кукольника, как будто искала своих верных слуг: сов, старого ворота, диких гусей-лебедей и свою избушку на курьих ножках.

     Звучит пьеса «Баба Яга».

Баба Яга твак напугала большую красчивую куклу, что та заболела…Другие куклы собрались возле нее и горько плакали.

     Звучит пьеса «Болезнь куклы»

     А потом, чтобы как-то развлечь больную, куклы стали вспоминать, как хорошо было, когда они ходили с Кукольником и давали представления. Каждый день они давали представления, и люди то смеялись, то плакали вместе с ними, и каждый день приносил им новые радости и новые встречи. Сладкие мечты разбередили их маленькие кукольные сердечки.

     Звучит «Сладкие грезы».

     И вдруг старая, всеми забытая кукла в парике запела. Она пела что-то знакомое, грустное и печальное.

     Звучит «Старинная французская песенка».

Неожиданно дверь распахнулась, и в каморку ворвался солнечный луч, а вместе с ним появился Кукольник и воскликнул: «Ну, друзья мои, смотрите, кто к нам пришел!». Он достал из с3ундука новую красивую куклу с золотыми волосами. Все игрушки захлопали в ладоши, закружились и даже запрыгали.

     Звучит пьеса «Новая кукла».

     А Кукольник открыл свой большоая сундук и осторожно подхватил кукол, сказав им: «Что-то вы загрустили! Не пора ли нам в путь-дорогу? Нас ждут люди!». От радости даже заболевшая кукла выздоровела. Тут защелкали кастаньеты, зазвучали бубны. Куклы пели и плясали. Даже трубач не удержался, выскочил, и далеко понеслись радостные звуки его трубы.

     Звучит пьеса «Неаполитанская песенка».

«Ура! Ура! Нас ждет дорога!» – кричали куклы – Нас ждут люди! Ура! Ура! В путь!».

     Вот и закончилась музыкальная сказка. Она понравилась вам? Какая музыкальная пьеса Петра Ильича Чайковского запомнилась вам особенно?

     (Проводится обсуждение прослушанной музыки).

Как называется сборник музыкальных пьес, который композитор Чайковский написал для детей? (Дети отвечают).

М.Р. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Узнай мелодию». Будет звучать музыка, а вы вспомните, как называется мухзыкальная пьеса из «Детского альбома» Чайковского.

     Далее детям предлагают прослушать пьесы (с далтьнейшим обсуждением по вопросам педагога) «Болезнь куклы», «Баба Яга», «Сладкая греза». Под звучание последней пьесы дети исполняют танцевальную импровизацию с цветами.

М.Р. Сегодня мы слушали замечательную музыку композитора Петра Ильича Чайковского. Обязательно расскажите дома о том, что вы сегодня слушали и смотрели. А в группе нарисуйте то, что вам особенно понравилось в нашей сказке.

     Дети в группе рисуют то, что запомнилось, и впечатлило, используя различные изобразительные материалы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие для детей старших и подготовительных групп "Ваши права"

Занятие проходит в необычной форме, необычной потому, что вместе со мной его будет проводить вот этот маленький человек (кукла) – Радомир. Он прибыл из удивительной страны, чтобы рассказать кое ...

Комплексное тематическое занятие для детей старшего дошкольного возраста, посвященное творчеству П.И.Чайковского

НОД "Музыка" проводится в местном краеведческом музее, что позволяет погрузить детей в атмосферу старины. Звучат музыкальные произведения из "Детского альбома", из балета "Щелкунчик" П.И.Чайковского. ...

«Чайковский -детям» Конспект тематического занятия для детей старшей и подготовительной групп

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 28 «Рябинушка»       «Чайковский -детям»Конспект тема...

Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Детский альбом" П.И.Чайковского

Данный материал знакомит дошкольников с творчеством выдающегося русского композитора П.И.Чайковского...