Тематическое занятие "День Победы"
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

КОРОТКИХ ЛАРИСА СЕРГЕЕВНА

Тематическое занятие во 2 младшей группе "День Победы"

·        формировать у детей  знания о празднике 9 мая

·        знакомить с историей военных лет, с событиями и подвигами героев ВОВ

·        развивать любознательность, расширять кругозор детей, стремление узнать больше нового, полезного, интересного об истории нашей родины

·        воспитывать чувство гордости за героизм нашего народа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Тематическое занятие к дню Победы100.35 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 8

г. Володарск Нижегородская область

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\image005_39.jpg

Цель:

  • формировать у детей  знания о празднике 9 мая
  • знакомить с историей военных лет, с событиями и подвигами героев ВОВ
  • развивать любознательность, расширять кругозор детей, стремление узнать больше нового, полезного, интересного об истории нашей родины
  • воспитывать чувство гордости за героизм нашего народа.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы о Великой Отечественной войне, беседа «9 мая – День Победы»,  «Почему война называется Великой Отечественной?», слушание песен военных лет.

Оборудование: презентация «День Победы», фотографии ветеранов на параде, иллюстрации с изображениями салюта, сражений Великой Отечественной войны, военной техники, спортивное оборудование – обручи, палки, цветные флажки.

Ход:

Воспитатель:(рассказ воспитателя под тихую музыку)

 - Ребята, 9 мая наша страна отмечает праздник. Это День Победы, победы в Великой Отечественной войне. Армия с помощью народа победила врагов и прогнала их из России, а потом и из других стран. В этой войне погибло много солдат и мирных жителей. Но многие вернулись домой с войны героями. Сейчас еще живы те, кто воевал в той страшной войне. Когда была война, они были молодыми, а теперь они старенькие, больные и их с каждым годом становится всё меньше и меньше. Их называют Ветеранами Великой Отечественной войны. В день Победы ветераны надевают ордена, военные награды и отправляются на парад, чтобы встретится со своими фронтовыми друзьями и вспомнить, как они воевали (Показать иллюстрацию с изображением ветеранов на параде)

 - В честь Великой Победы в нашей стране поставлено много памятников (показ иллюстраций) В нашем городе тоже есть обелиск, на которой выбиты имена погибших воинов и Вечный  огонь. Возле памятника всегда лежат живые цветы, люди их приносят с благодарностью, чтобы почтить память погибших. И, вы, дети, в этот праздник со своими родителями тоже будете возлагать цветы.

 - Дети, об этом празднике написано много стихов о войне. И сейчас мы с вами их прочтём.

«Что такое День Победы?» (Саша К., Никита К., Саша М.)

  1. Что такое День Победы?

Это утренний парад.

           Едут танки и ракеты.

          Марширует строй отряд.

  1. Что такое День Победы?

          Это праздничный салют.

          Фейерверк  взлетает в небо,

          Рассыпаясь там и тут.

  1. Что такое День Победы?

Это песни за столом

          Это речи и беседы

          Это дедушкин альбом.

          Это фрукты и конфеты

          Это запахи весны.

          Что такое День Победы

          Это значит, нет войны.

Воспитатель:

 - Во время войны было написано много хороших песен. Одна из них называется «Катюша». Катюша - это имя, а в годы войны было создано грозное оружие, которого боялись фашисты и его ласково назвали Катюшей (показ иллюстрации)  Давайте послушаем песню «Катюша», а исполнит её Катя Ш.

Катя Ш. песня «Катюша»

Воспитатель:

 - Вот такая замечательная песня появилась в годы Великой Отечественной войны. Песни о войне писали и после Победы. Послушайте песню «Идёт солдат по городу»  в исполнении Самиры А.

Самира А. песня «Идёт солдат по улице»

Воспитатель:

 - В этой войне участвовали не только взрослые, но и дети. Они помогали взрослым. Было очень тяжело, но они справлялись с самыми трудными заданиями, совершая подвиги. Давайте проверим, сможете ли вы справиться с трудными заданиями.

  - Я вам предлагаю поиграть в игру «Секретное донесение» -  2 команды по 5 человек. Командам нужно пройти все препятствия – это проползти под колючей проволокой (обручи), пройти «минное поле» (3 круга), перепрыгнуть через ров (спортивные палки). Передавать пакет по эстафете следующему. Победит та  команда, которая справится с заданием быстрее.

 - А сейчас мы поиграем в другую игру «Найди свой цвет», посмотрим,  кто самый внимательный и быстрый (дети под музыку гуляют, на  слова «Найди свой цвет» должны собраться возле стула с флажком такого же цвета, который у них в руках)

- А теперь давайте превратимся в лётчиков. Поиграем в игру  «Летчики на аэродром» (по команде «Летчики на аэродром» дети  выбегают и садятся на четвереньки, по команде «Завели моторы»- выполняем движение «моторчик», по команде «Самолеты полетели» - летают по залу, по команде «Летчики на посадку» -  садятся)

Воспитатель:

- В нашей армии было много войск. Это  танковые войска, ракетные, военно-воздушные силы, пехота. Объединившись, наши военные выиграли войну. В честь победителей 9 мая в день Победы будет салют (показ иллюстрации)

     Пусть небо будет голубым

     Пусть в небе не клубится дым

     Пусть пушки грозные молчат

     Чтоб жили люди, города

     Мир нужен на земле всегда!

Просмотр презентации «День Победы»  Звучит музыка «День Победы»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к тематическому занятию "Победу ковали вместе"

Расширить и закрепить знания детей о Великой Отечественной войне...

Тематическое занятие "Победу ковали вместе!"

Расширить и закрепить знания детей о Великой Отечественной войне;Воспитывать у детей чувство патриотизма, уважение и чувствоблагодарности и гордости ко всем живым и погибшим людям,защищавших...

Сценарий праздника «9 мая - День победы» (Тематическое занятие – концерт приурочено к празднованию 67-летия Победы в Великой Отечественной войне для детей подготовительной группы.)

Общие методические указания:  Для проведения мероприятия используются следующие методические приёмы: литературно-музыкальная композиция;мультимедийная презентация (показ слайдов);Мест...

9 мая пришла к нам Победа Тематическое занятие ко дню Победы для детей старшего дошкольного возраста.

Тематическое развлечение ко Дню Победы "9мая пришла к нам Победа" для старшего дошкольного возраста...

музыкально - спортивный тематический праздник, посвященный 70летию Победы в Великой Отечественной войне для подготовительных к школе групп "Звезда Победы".

в сценарии подобраны музыкальные произведения, стихи советских авторов о Великой Отечественной войне, спортивные игры и эстафеты, которые помогут педагогам подготовиться к проведению праздников, посвя...

Сценарий тематического занятия по физическому развитию, посвящённому 70-летию Победы «Всё для фронта, всё для Победы!»

Сценарий тематического занятия по физическому развитию, посвящённому 70-летию Победы в подготовительных группах. «Всё для фронта, всё для Победы!»...

сценарий тематического вечера "Победу ковали в тылу"

сценарий разработан для детей старшего дошкольного возраста с участием ветеранов ВОВ, родителей воспитанников...