Деловая игра "Дайте детям наиграться!"
методическая разработка по теме

Кливиткина Вера Николаевна

Методическое мероприятие для воспитателей с использованием активных методов работы по теме "Игровая деятельность дошкольников", которое проводилось в конце учебного года для подведения итогов работы по данной теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon delovaya_igra.doc59 КБ

Предварительный просмотр:

Деловая игра

 "Дайте детям наиграться"

Цель:

 Транслировать опыт педагогического коллектива МДОУ «Детский сад № 8 «Светлячок» по теме «Игровая деятельность дошкольников», используя активные методы работы с педагогами.

Участники игры: воспитатели.

Методические рекомендации:

Мероприятие проводится в конце учебного года с целью представления результатов работы по теме «Игровая деятельность в ДОУ».

Материал: оформлена выставка методического материала по работе с воспитателями и родителями, выставка «Развивающая игрушка».

Ход.

Ведущий (заместитель заведующей по ВМР Кливиткина В.Н.):

 «Давай поиграем!» - как часто в житейской суете мы не придаём значения этому призыву, просьбе, а иногда голосу несбывшейся мечты, доносящемуся из нашего далёкого детства и звучащему сегодня из уст ребёнка.

 «Давай поиграем, ну давай!».  Обращаются дети к своим родителям. И что же он слышит в ответ? – ваше мнение.

(Ответы  участников деловой игры)

 «Да некогда мне …не могу…я устала…тороплюсь… не успеваю…» - говорим мы  часто своему ребёнку.

 «Идите, играйте» - такой ответ часто можно услышать и из уст воспитателей. Вы готовы со мной согласиться?

 И дети идут и играют: одни играют в монстров, которых сами же боятся, другие в какие – то любовные романы, в бандитов… В детских играх редко кто воспитывает детей, готовит старые, добрые обеды, занимается стиркой, уборкой.  Что мы можем наблюдать в детских играх: свадьбы, торговля, семейные торжество с звоном  бокалов…То, что мы видим в играх наших детей, это отражение того мира, который мы им дарим. Это мы так разговариваем друг с другом, это мы так укладываем детей спать, это мы создаём и смотрим такие телепередачи и кинофильмы, это мы покупаем детям такие игрушки. Но это не только реалии  нашего времени. Ещё К.Д. Ушинский, наблюдая за играми детей, приводил такие примеры: « У одной девочки кукла стряпает, шьёт, гладит. У другой – величается на диване, принимает гостей, спешит в театр или на раут. У третьей – бьёт людей, заводит копилку, считает деньги. Нам случалось видеть мальчиков, у которых пряничные человечки уже получали чины и брали взятки».

«Дайте детям наиграться!» - тема нашей встречи.

 

Ведущий: Говоря об игре как ведущей деятельности дошкольников, педагогика имеет в виду преимущественно совместную сюжетно-ролевую игру.

 - Уважаемые педагоги, насколько, на ваш взгляд, актуальна данная тема? (Ответы гостей)

 - Действительно, значимость сюжетной игры в дошкольном возрасте велика. Именно в сюжетной игре, где всё условно, как будто, проживая ту или иную ситуацию, ребёнок проникает в сферу социальных отношений взрослых, моделируя их по-своему. Сюжет и содержание игры дети берут из окружающей жизни, отражают те её моменты, которые привлекли внимание, вызвали интерес, произвели особое впечатление.

     Развивающее значение игры разнообразно. В игре ребёнок познаёт окружающий мир, развивается его мышление, чувства, воля, формируются взаимоотношения между сверстниками, происходит становление самооценки и самосознания. В.А. Сумомлинский подчёркивал, что «игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонь пытливости и любознательности».

     Именно это и обусловило наш педагогический коллектив остановиться на данной теме, более подробно изучить её.

«Игровая деятельность детей дошкольного возраста» - одно из направлений, которым мы занимались прошлый учебный год.

Мы поставили перед собой следующие задачи:

- Создать требуемые условия для организации игр в помещении и на участке, оборудовать педагогически процесс игрушками и игровым материалом в соответствии с возрастом, развитием и  интересами детей.

- Соблюдать время, отведённое для игр в режиме дня, способствовать тому, чтобы их организация обеспечила детям интересную, содержательную жизнь.

- Систематически формировать у детей игровые умения соответствующие возрастному периоду.

-  Способствовать превращению игры в их самостоятельную деятельность.

            Первым этапом данной деятельности было теоретическое изучение материала. Воспитатели изучали особенности сюжетно – ролевой игры детей дошкольного возраста и обыгрывали различные сюжеты с коллегами. Были проведены консультации, подобраны и разработаны  методические материалы по теме «Игровая деятельность дошкольников», «Гендерное воспитание в сюжетной игре», проведен педсовет на тему «Играем и учимся!», на котором рассуждали о роли  игры в образовательном процессе. Причём, воспитатели не ограничивались изучением лишь сюжетных игр, ибо другие виды игр (дидактические, подвижные, театрализованные) также занимают важное значение в развитие, воспитании и образовании ребёнка-дошкольника.  Методические материалы представлены здесь  на выставке.

 - Оставили ли след данные события в памяти педагогов? Я предлагаю дать вам краткое определение понятию «Сюжетно – ролевая игра». Для резюмирования информации и представлении её в нескольких словах мы воспользуемся синквейном.

Синквейн - это стихотворение, состоящее из пяти строк, в которых человек высказывает своё отношение к проблеме.

Порядок написания синквейна:

Первая строка - одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна.

Вторая строка  - два прилагательных, характеризующих данное предложение.

Третья срока - три глагола, показывающие действие понятия.

Четвёртая строка - короткое предложение, в котором автор высказывает своё отношение.

Пятая строка - одно слово, обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации связанные с данным понятием.

Например,

 игра

 веселая подвижная

 бегают, играют, веселятся

 то, без чего дети не могут развиваться

 времяпровождение

 (Работа ведётся группами по 2-3 человека в течение 5 минут под музыкальное  сопровождение, затем воспитатели зачитывают свои синквейны).

            Следующим этапом деятельности педагогического коллектива в выбранном направлении стал этап взаимопосещений воспитателями игровой деятельности детей, проведения открытых просмотров игровой деятельности с последующим обсуждением и анализом увиденного, анализ календарных планов.

 - Насколько же воспитатели владеет вышеперечисленными умениями? Предлагаю решить несколько игровых педагогических ситуаций.

( ведущий знакомит с педагогическими ситуациями, а воспитатели обсуждают и их решают)

- Важным условием для проведения сюжетной игры является качественная организация игровой предметно – развивающей среды детского сада. Для оценки игровой среды в детском саду был организован смотр. Оценивались все возрастные группы по следующей карте анализа.

С результатами смотра вы уже ознакомлены, вами были приняты во внимание положительные стороны, рекомендации, замечания.

 -  Очень важно в момент проведения подобных мероприятии быть собранным, спокойным, организованным, а так же уметь сохранить в коллективе благоприятную обстановку.

 - Давайте проверим, насколько вы спокойны и посмотрим уровень вашей тревожности при помощи теста «Субъективная минута». Сейчас я дам вам сигнал начала минуты. Вы медленно фиксируйте течение времени с закрытыми глазами. Как только, по – вашему, минута пройдёт – посмотрите на часы. Норма – 65 секунд. Лёгкая тревожность – 55- 64 секунды. Тревога средней выраженности  - 45 – 54 секунды (подумайте, что вас беспокоит). Выраженная тревожность – меньше 45 секунд – обратитесь к психотерапевту.

- Кроме оценки игровых умений детей, оценивалось и планирование воспитательно-образовательного процесса, профессиональное мастерство воспитателей в организации детской игры.

- Ещё напряжённее, чем сотрудничество с администрацией, протекала работа с родителями. Воспитателями разработаны рекомендации и советы для родителей по теме « Игра». Данный материал также представлен на выставке. Воспитатели и родители детей участвовали в выставке « Развивающие игрушки», часть которой также представлена здесь. Так же им были предложены анкеты «Игровая практика детей дома», из которых мы узнали, в какие игры  играют их дети, и в какие игры играли они в своём детстве. Для того, чтобы сотрудничество воспитателей и родителей было плодотворным, педагогам приходиться находить различные уловки, уметь убедить в необходимости выполнения той или иной работы.

 - И сейчас мы поиграем в игру «Войди в наш круг» (выходят участники). Представим, что замкнутый круг – это родители, а воспитателю нужно постараться проникнуть в его с помощью невербальных средств общения (мимики, жестов). Упражнение выполняется быстро, поочерёдно всеми участниками конкурса под музыку.

 - Играя сами, мы немного погружаемся в детство. По анкетам родителей, их дети чаще всего дома играют в куклы, машинки, кубики. Дети в нашем детском саду предпочитают «Магазин», «Парикмахерскую», , из дидактических: «Домино», «Лего», из подвижных игр: «Выше ноги от земли», «Догонялки», «Мышеловка».

 -  А какие игры были любимые у вас, когда вы были маленькие? (ответы воспитателей).

Но почему-то сейчас забываются так любимые нами в детстве народные игры. А мы все в детстве в них только и играли. Давайте проведём блиц-опрос по теме «Русские народные игры». Я задаю вам вопросы, вы отвечаете на них в быстром темпе.

- Какие атрибуты используются в русских народных играх? (палочка, платочек, мяч, игрушка)

- Главная роль в народной игре? (водящий)

- Что определяет весь ход игры, регулирует действия и поведение детей? (правила игры)

- Для чего нужна считалка в игре? (чтобы выбрать водящего)

- Где используются русские народные игры? (в организации праздников, утренников, развлечений, прогулок)

- Какие физические качества воспитываются в русских народных играх? (смелость, ловкость, выносливость)

- Откуда берётся речевой материал для народных игр? (из народного фольклора)

- Что является сигналом к действию в народной игре? (слово)

- Спасибо за интересную информацию.   Итак, уважаемые воспитатели, я думаю время подводить итоги.

- Мы сегодня много говорили о достоинствах детской игры. Но у неё есть ещё одно преимущество. Среди окружающих его взрослых ребёнок больше любит тех, кто с ним играет. При этом хотелось бы особо подчеркнуть, что ни дорогие подарки, ни сладости, ни интересные занятия не могут так повлиять на симпатии ребёнка, как совместная игра с ним. Однако важно отметить, что игра не возникает сама по себе. Кто-то должен открыть для ребёнка мир игры, заинтересовать его им. Я думаю, что,  Вы, уважаемые воспитатели, постарались это сделать, и у них это неплохо получилось.

Виктор Астафьев сказал: «Самые счастливые игры – не доигранные». Будем считать, что такие мероприятия станут традицией в нашем детском саду. Я хочу раздать Вам памятки - советы  воспитателю  по руководству играми детей.

 В заключение нашей встречи, хочется поблагодарить вас за сотрудничество, пожелать творческих находок в нашей трудной, но интересной работе, пусть эти «сердечки» добавят в вашу жизнь здоровья, счастья и любви.

Педсовет на тему

«Играем и учимся!»

Ход педсовета.

1 Вводная часть.

  Огромная роль в развитии и воспитании ребёнка принадлежит игре – важнейшему виду детской деятельности. Она является средством формирования личности дошкольника, его морально-волевых качеств. В игре реализуется потребность воздействия на мир.

В.А. Сумомлинский подчёркивал, что «игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонь пытливости и любознательности».

  Одним из видов игровой деятельности является дидактическая игра, позволяющая шире приобщать детей к текущей жизни в доступных формах интеллектуальной и активной практической деятельности, нравственных и эстетических переживаний.

    Дидактическая игра обеспечивает благоприятные условия для решения педагогических задач с учётом возможностей детей дошкольного возраста.

    Дидактические игры используются как на занятиях, так и в свободной от занятий деятельности.

2 часть.

Сообщение на тему

 «Дидактическая игра как средство всестороннего воспитания личности ребёнка»

( воспитатель Флягина Г.А.)

3. Игровое моделирование.

Задание 1: Игра «Продолжи предложение»

Воспитателям по очереди предлагается продолжить свой  вариант фраз:

- «Мне нравятся дидактические игры, потому что ……»

- «Мне не нравятся дидактические игры, потому что ….»

Задание 2: «Методика организации дидактических игр с детьми».

Воспитателям предлагается назвать этапы организации дидактической игры по порядку.

( На карточках  написаны этапы организации дидактической  игры. Необходимо расставить  этапы в правильном порядке.)

  1. Подготовка к проведении.
  2. Привлечение интереса детей к игре.
  3. Ознакомление с содержанием и дидактическим материалом.
  4. Объяснение хода игры.
  5. Название и определение количества участников.
  6. Обращение  внимания детей на чёткое выполнение правил.
  7. Показ игровых действий.
  8. Проведение игры, наблюдение за выполнением правил.
  9. Определение роли воспитателя.
  10. Подведение итогов игры.
  11. Анализ проведения игры (для воспитателя)

Задание 3: «Презентация дидактической игры или дидактического пособия»

Воспитатели представляют свои дидактическую игру или пособие, изготовленные своими руками и представленные на выставке.

Краткий план презентации дидактического пособия или игры:

- название игры;

- определение задач обучения: дидактические, развивающие и воспитательные;

- содержание игровых правил и игровых действий;

- сочетание дидактики с элементами занимательности;

- вариативность использования дидактической игры.

При просмотре коллективно оценивается каждое дидактическое пособие или игра и заполняется «Карта оценки дидактического пособия или игры».

Баллы выставляются по 3-х бальной шкале в соответствии со степенью выраженности того или иного критерия.

Задание 4: Деловая игра «Организация дидактической игры».

Воспитатели организуют проведение игры, которую она продемонстрировали в предыдущем задании.

3 часть.

Ознакомление с итогами тематической проверки на тему «Использование дидактических игр в работе с детьми в средней и 2 младшей группах».

Сообщение темы следующего педсовета, заданий по подготовке к педсовету.

Принятие решения педсовета.

Советы воспитателю

 по руководству играми детей.

- Не будь равнодушным зрителем игры, умей понимать детей и понимать их игровые замыслы.

- Бережно относись к творческой выдумке ребёнка, завоюй доверие и установи контакт.

- Поддержи интересную идею, направив усилия на её осуществление.

- Давай не только знания, но и эмоции.

- Советуй, но не дави инициативу детей.

- Помоги каждому ребёнку найти своё место в игре.

- Сумей быть одновременно организатором и рядовым - участником игры

- Отвлеки детей от «дурной» игры, создай интерес к другой теме.

- Сохраняй радость игры, буди фантазию, поддерживай интерес.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дайте детству наиграться

Дайте детству наиграться,                     Душу детскую щадите.Вдоволь,досыта,не вкратце !...

Дайте детству наиграться

Дайте детству наиграться,                     Душу детскую щадите.Вдоволь,досыта,не вкратце !...

Родительское собрание с элементами тренинга:"Дайте детям наиграться!!!"

Данный тренинг поможет родителям осознать важность  игровой деятельности и игрушек  в жизни ребенка....

Деловая игра "Дети и дорога"

Конспект совместной образовательной деятельности детей и родителей по правилам дорожного движения...

Моя педагогическая находка. Семинар-практикум для родителей «Дайте детям наиграться, дайте в детстве состояться»

Цель: Создание условий творческого взаимодействия Семьи и ДОУ в развитии логического мышления детей дошкольного возраста через игровую деятельность.Задачи:1. Раскрыть значение логического развития дет...