Положение о Родительском комитете ДОУ
материал по теме

Положение

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polozhenie_o_roditelskom_komitete_mdou.docx18.43 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                                             УТВЕРЖДЕНО:

        Принято на  Общем родительском                                                      Заведующая МДОУ № 1

        собрании  «___»___________ 20___  года                                            р.п. Красный Октябрь

                                                                                                                             _______________ Н.И.Кебрич

                                                                                                                             «____»____________ 20___ года

ПОЛОЖЕНИЕ 
о  родительском комитете 
Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 1 р.п. Красный Октябрь Саратовского района Саратовской области»

  1. Общие положения

1.1. Настоящее положение регламентирует деятельность родительского комитета МДОУ № р.п. Красный Октябрь  (МДОУ), являющегося органом самоуправления дошкольного образовательного учреждения.

1.2. Положение о родительском комитете принимается на общем родительском собрании МДОУ, утверждается и вводится в действие приказом по  МДОУ. Изменения и дополнения в настоящее положение вносятся в том же порядке.

1.3. Родительский комитет (далее по тексту – комитет) возглавляет председатель. Комитет подчиняется и подотчетен общему родительскому собранию МДОУ. Срок полномочий комитета 1 год.

1.4. Деятельность комитета осуществляется в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, действующим законодательством РФ в области образования, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Уставом МДОУ и настоящим положением.

1.5. Решения комитета являются рекомендательными. Обязательными являются только те решения комитета, в целях реализации которых издается приказ по МДОУ.

2. Основные задачи

Основными задачами комитета являются:

2.1. Содействие руководству МДОУ:

• в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охране жизни и здоровья воспитанников, свободному развитию личности;

• в защите законных прав и интересов воспитанников;

• в организации и проведении мероприятий в ДОУ.

2.2. Организация работы с родителями (законными представителями) воспитанников учреждения по разъяснению их прав и обязанностей, значению всестороннего воспитания ребенка в семье.

3. Функции родительского комитета ДОУ

3.1. Содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса (оказывает помощь в части приобретения канцелярских товаров, методических пособий, дидактического материала и т.п.).

3.2. Координирует деятельность групповых родительских комитетов.

3.3. Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) воспитанников об их правах и обязанностях.

3.4. Оказывает содействие в проведении общих мероприятий.

3.5. Участвует в подготовке учреждения к новому учебному году.

3.6. Совместно с руководством МДОУ контролирует организацию и качество питания воспитанников, своевременность и полноту медицинского обслуживания.

3.7. Оказывает помощь руководству МДОУ в организации и проведении общих родительских собраний.

3.8. Рассматривает обращения в свой адрес, а также обращения по поручению руководителя МДОУ по вопросам, отнесенным настоящим положением к компетенции комитета.

3.9. Обсуждает локальные акты МДОУ по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

3.10. Принимает участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, выполнения санитарно-гигиенических правил и норм.

3.11. Взаимодействует с общественными организациями по вопросам пропаганды традиций учреждения, уклада жизни детского сада, семейного воспитания.

3.12. Взаимодействует с другими органами самоуправления  МДОУ по вопросам, относящимся к компетенции комитета, в т.ч. проведения общих мероприятий.

 

4. Права родительского комитета

В соответствии с компетенцией, установленной настоящим положением, комитет имеет право:

4.1. Вносить предложения руководству и другим органам самоуправления МДОУ и получать информацию о результатах их рассмотрения.

4.2. Обращаться за разъяснениями в учреждения и организации системы образования.

4.3. Заслушивать и получать достоверную информацию о состоянии образовательной и воспитательной деятельности от руководства МДОУ, других органов самоуправления.

4.4. Вызывать на свои заседания родителей (законных представителей) воспитанников по представлениям (решениям) групповых родительских комитетов.

4.5. Принимать участие в обсуждении локальных актов МДОУ.

4.6. Давать разъяснения и предлагать мероприятия по совершенствованию воспитательной работы в образовательном учреждении и в семье и рассматриваемым обращениям граждан.

4.7. Выносить общественное порицание родителям, уклоняющимся от воспитания детей в семье.

4.8. Поощрять родителей (законных представителей) воспитанников за активную работу в комитете, оказание помощи в проведении общих мероприятий и т.д.

4.9. Организовывать постоянные или временные комиссии под руководством членов комитета для исполнения своих функций.

4.10. Разрабатывать и принимать локальные акты (о групповом родительском комитете, о постоянных и временных комиссиях комитета).

4.11. Председатель комитета может присутствовать (с последующим информированием комитета) на отдельных заседаниях педагогического совета, других органов самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции комитета.

5. Ответственность родительского комитета

Комитет отвечает за:

5.1. Выполнение плана работы.

5.2. Выполнение решений и рекомендаций Общего родительского собрания МДОУ.

5.3. Установление взаимопонимания между руководством МДОУ и родителями (законными представителями) воспитанников в вопросах семейного и общественного воспитания.

5.4. Качественное принятие решений в соответствии с действующим законодательством.

5.5. Члены комитета, не принимающие участия в его работе, по представлению председателя комитета могут быть отозваны избирателями.

6. Организация работы

6.1. В состав комитета входят представители родителей (законных представителей) воспитанников по три  человека от каждой группы. Представители в комитет избираются ежегодно на групповых родительских собраниях в начале учебного года.

6.2. Численный состав комитета ДОУ определяет самостоятельно.

6.3. Из своего состава комитет избирает председателя (в зависимости от численного состава могут избираться заместители председателя) и  секретаря.

6.4. Комитет работает по разработанным и принятым им регламенту работы и плану, которые согласуются с руководителем МДОУ.

6.5. О своей работе комитет отчитывается перед общим родительским собранием не реже двух раз в год.

6.6. Комитет правомочен выносить решения при наличии на заседании не менее половины своего состава. Решения принимаются простым большинством голосов.

6.7. Переписка комитета по вопросам, относящимся к его компетенции, ведется от имени МДОУ, документы подписывают руководитель МДОУ и председатель комитета.

7. Делопроизводство

7.1. Комитет ведет протоколы своих заседаний и общих родительских собраний в соответствии с ведением делопроизводства МДОУ.

7.2. Протоколы хранятся в канцелярии МДОУ.

7.3. Ответственность за делопроизводство  комитета возлагается на председателя комитета или секретаря.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о родительском комитете

Документ, регламентирующий работу родительского комитета ДОУ...

Положение о родительском комитете

Настоящее положение разработано для Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №17 «Золотая рыбка» комбинированного вида» (далее – МБДОУ) в соответствии Закон...

Положение о родительском комитете

Положение о родительсокм комитете...

Положение о родительском комитете

Положение о родительском комитете...

Положение о родительском комитете

Родительский комитет дошкольного образовательного учреждения (Далее МБДОУ) - постоянно действующий коллегиальный совещательный орган самоуправления учреждения.Родительский комитет действует в соответс...

Проект положения о родительском комитете

ПОЛОЖЕНИЕ О РОДИТЕЛЬСКОМ КОМИТЕТЕ ДОУ 1. Общие положения 1.1. Настоящее положение регламентирует деятельность родительского комитета, являющегося одним из органов само­управления ДОУ....

положение о родительском комитете

родительский комитет...