Тишкина Н.В. Формы проведения педсоветов
статья на тему

Тишкина Наталья Васильевна

Представлено описание 13 форм проведения педагогических советов, которое может быть использовано старшим воспитаелем в ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formy_provedeniya_pedagogicheskih_sovetov.docx20.09 КБ

Предварительный просмотр:

Формы проведения педагогических советов

  1. Педсовет в форме деловой игры -может быть проведен для подведения итогов работы коллектива по какой-либо проблеме или за определенный период. Основное место в таком педсовете занимает групповая работа. Организаторам важно до мелочей продумать сценарий, определить роли, задания, рассчитать регламент. Участники групп выполняют задания, вырабатывают цели и задачи, разрабатывают программы, которые и лягут в основу решения педсовета.
  2. Педсовет-конференция  может состоять из нескольких составных частей, например: основное теоретическое сообщение и диалог, который организует старший воспитатель с группой специалистов (музыкальный руководитель, психолог, воспитатель по физкультуре, логопед). Ответы этих специалистов на заданные вопросы будут побуждать всех остальных задавать вопросы по теме, высказывать свое мнение. В заключение принимаются рекомендации по обсуждаемому вопросу.
  3. Педсовет в форме круглого стола. Для подготовки такого педсовета руководителям необходимо отобрать важные, интересные для обсуждения вопросы, продумать организацию. Например, какие-то темы заранее дать группе воспитателей и предложить им соответствующую литературу. Тогда у них будет возможность ознакомиться с разными теориями, подходами, мнениями, обдумать и выработать свою точку зрения но этому вопросу (теме). Главное правило при организации  круглого стола — подготовленность и заинтересованность каждого участника. Важно выбрать ведущего, умеющего ориентироваться в вопросах и направлять разговор в нужное русло.
  4. Ситуативный педсовет

 Заключается в рассмотрении одной или нескольких педагогических ситуаций , которые могут проигрываться здесь же заранее подготовленными участниками педсовета. Можно провести обсуждение ситуаций  по записанному на видеокамеру сюжету.

    Известны четыре вида  ситуативных педсовета. Подбирая их с учетом                          постепенного усложнения, можно добиться наибольшей заинтересованности и     активности воспитателей.

   1. В ситуациях-иллюстрациях описываются простые случаи из практики, и здесь же дается решение.

   2. Ситуации-упражнения нужно решать, проделав некоторые упражнения (составить план конспекта, заполнить таблицу усвоения детьми того или иного раздела Программы воспитания и обучения в детском саду и др.).

   3. В ситуациях-оценках проблема уже решена, но от педагогов требуется дать ее анализ и обосновать принятое решение, оценить его.

       4. Ситуации-проблемы — наиболее сложный метод активизации, когда конкретный пример из практики излагается как существующая проблема, которую надо решить. В помощь воспитателям дается несколько вопросов.

  1. Педсовет в форме  дискуссии 

Требует, чтобы заранее педагоги разделились на подгруппы и подготовили свои концепции обсуждаемой проблемы. В ходе  дискуссии совместно вырабатывается план решения проблемы. Например, можно обсудить тему «Каким должен быть план воспитательно- образовательной работы с детьми и каковы формы его написания»

  1. Педсовет в форме научно-практической конференции

Предполагает глубокое и всестороннее раскрытие темы при активном участии ДОУ. Можно подготовить и провести, объединив усилия нескольких дошкольных учреждений. Базой для проведения такого педсовета может стать учреждение, имеющее статус экспериментальной площадки: здесь работает наука. При подготовке такого педсовета заранее должны быть организованы дни открытых дверей для педагогов. Важно так составить повестку дня, чтобы каждое учреждение на равных участвовало в представлении своего опыта, обсуждении проблем и предложений к выработке решений. Научный руководитель во вступительном сообщении тезисно,  представляет основные положения обсуждаемого вопроса. Решения на таком педсовете могут приниматься как общие для всех, так и для каждого педагогического коллектива отдельно, с учетом его специфики.

  1. Педагогический совет- творческий отчет

Предполагает выступление отдельных педагогов или методического    объединения воспитателей. Обобщается передовой педагогический опыт,             отбираются наиболее эффективные пути совершенствования обучения и воспитания. Такой педагогический совет- один из важнейших способов повысить методический уровень воспитателей.

  1. Педагогический совет – аукцион

 Рассматривает множество представленных идей (методик, методических приемов) по определенной проблеме. Педагогический совет может быть проведен в форме «защиты проекта», поощряет рост инициативы воспитателей, их самостоятельность и творчество, попытку создать свой неповторимый опыт (формы, прием),свою программу – авторскую, авторизованную.

  1. Педагогический совет – фестиваль

Проходит как широкий общественный смотр достижений, празднество,

 сопровождающееся показом, смотром форм, методов, приемов, средств обучения в разнообразии художественного оформления.

  1.  Педагогический совет- семинар- практикум

Важнейший компонент педсовета- обмен опытом, в процессе взаимопосещения занятий и мероприятий педагогами, разработка памяток и рекомендаций, подготовка творческих работ воспитанников, наглядных пособий.

 Становится действенной формой  повышения квалификации педагогического коллектива; привлекает к методической деятельности большинство воспитателей во время подготовки или проведения. Такой педсовет проводится в 2 этапа. На первом этапе педагоги участвуют в мероприятиях по изучению теории и практических мероприятиях. на втором этапе заседания педсовета выступающие в обобщенной форме подводят итоги достижений коллектива, иллюстрируют их наглядным материалом.        

11.Педагогический совет – КТД ( коллективное творческое    дело) Предполагает активное сотрудничество всех педагогов для достижения определенной цели. Педагогический совет в этой форме используется для активизации поиска и выявления новых оригинальных решений теоретических и практических проблем.

 12. Педагогический совет- консилиум

Проводится для координации действий педагогов в работе с воспитанниками определенной группы, определения причин выявления затруднений и способов из разрешения. Педагогический совет делает знания о детях наиболее многосторонними, более объективными, способствует обмену опытом индивидуального подхода к дошкольникам.

13. Педагогический совет с использованием отдельных методов активизации педагогов,в ходе такого педсовета председатель может предложить участникам различные активные методы, например, решить ситуативную задачу по теме или использовать метод «игрового моделирования».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование нетрадиционных форм в проведении педсоветов

"Как сделать проведение педагогического совета интересным и увлекательным?" - этот вопрос часто задают себе старшие воспитатели дошкольных учреждений перед проведением очередного педсовета. В статье п...

Презентация "Нетрадиционные формы проведения педсоветов"

Проблема  повышения качества подготовки проведения педагогического совета волнует большинство заведующих и старших воспитателей дошкольных учреждений. Она актуальна как для новичков, так и для оп...

Сценарий педсовета«Современный образовательный процесс» Форма проведения деловая игра с элементами практикума

Цель педсовета: Раскрыть роль современных педагогических технологий в создании образовательной среды, обеспечивающей деятельность дошкольника в новой образовательной ситуации....

Установочный педсовет на тему: «Чудесный огород» Форма проведения: педагогическая гостиная

Установочный педсовет на тему: «Чудесный огород» Форма проведения: педагогическая гостиная...

Сценарий проведения установочного педсовета Форма проведения: "Педагогическая гостиная"

Сценарий проведения установочного педсовета Форма проведения: "Педагогическая гостиная"...

«ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ» НА ТЕМУ: «КВЕСТ – ИГРА КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ПРОВЕДЕНИЯ УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ»

Проводя ежедневно утреннюю зарядку, педагог решает много образовательных задач, что подразумевает интеграцию всех образовательных областей и соответствует ФГОС. Утренняя зарядка создает организованное...

Статья: "Формы и виды проведения педсоветов в ДОУ"

Педагогический совет является эффективной формой решения актуальных проблем дошкольного учреждения. Его главная задача – совершенствование деятельности ДОУ, управление его развитием. Педагогичес...