Анализ физкультурно-оздоровительной работы с детьми в ДОУ
материал на тему

Глаголева Елена Васильевна

Краткий анализ физкультурно-оздоровительной работы в детском саду. Описаны формы физкультурной работы, представлены планы оздоровительных мероприятий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz_fizkulturno-ozdorovitelnoy_raboty_vdou.doc130.5 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ физкультурно-оздоровительной работы с детьми в ДОУ

        В детском саду созданы благоприятные условия для физкультурно-оздоровительной работы с детьми: физкультурный зал, спортивная площадка, физкультурные уголки в каждой группе.

Для оздоровления детей используются все природные факторы: солнце, воздух, вода, земля (летом хождение босиком). Закаливающие мероприятия осуществляются круглый год, но их вид и методика меняются в зависимости от сезона и погоды.

Приём детей. Создание условий, гигиенические процедуры, беседы с родителями о здоровье детей, термометрия (в группах раннего возраста и при карантинах).

Утренняя гимнастика вовлекает весь организм ребенка в деятельное состояние, углубляет дыхание, усиливает кровообращение, содействует обмену веществ, поднимает эмоциональный тонус, воспитывает внимание, целеустремленность, вызывает положительные эмоции и радостные ощущения, повышает жизнедеятельность организма, дает высокий оздоровительный эффект. Проводится ежедневно до завтрака, на воздухе или в помещении (в зависимости от экологических или погодных условий). В течение всей утренней гимнастики, проводимой в зале, форточки и фрамуги остаются открытыми, дети занимаются в физкультурной форме, босиком.

Варианты проведения утренней гимнастики:

  • Игрового характера с элементами фольклора;
  • С использованием полосы препятствий;
  • С включением оздоровительных пробежек;
  • С использованием простейших элементов фитнес-аэробики;

Физкультминутки проводятся в середине образовательной деятельности, снимают утомление и активизируют мышление детей, повышают умственную работоспособность

Требования к физкультминуткам:

  • должны проводиться на начальном этапе утомления;
  • содержание физкультминуток должно органически сочетаться с программным содержанием занятия;
  • упражнения должны быть занимательными, хорошо знакомы детям;
  • предпочтение нужно отдавать упражнениям для утомлённых групп мышц;
  • комплексы физкультминуток подбираются в зависимости от вида занятия, его содержания.

Занятия в физкультурном зале (два раза в неделю)1 раз на прогулке по расписанию. Эффективность занятий по физической культуре осуществляется за счет правильного распределения детей на подгруппы в зависимости от уровня физического развития. Занятия проводятся по расписанию инструктором по физической культуре и воспитателями. Физкультурный зал хорошо оснащен спортивным оборудование.

Организация детей на прогулку. С целью предупреждения перегревания, детского организма в детском саду организована помощь в одевании детей на прогулку на группах раннего и младшего дошкольного возраста. Воспитатель выходит на прогулку с подгруппой детей, которые оделись быстрее. Другую подгруппу на прогулку сопровождает помощник воспитателя.

Подготовка ко сну, сон.

  • гигиенические процедуры;
  • тщательное полоскание рта после приема пищи;
  • во время укладывания детей на сон педагоги рассказывают или читают детям произведения художественной литературы;

Разминка в постели и самомассаж. Дети просыпаются постепенно. Затем они, лежа в постели на спине поверх одеяла, выполняют 5-6 упражнений общеразвивающего воздействия и элементарные приёмы самомассажа.

После выполнения упражнений лежа в постели, дети по предложению воспитателя встают и выполняют в разном темпе несколько движений (ходьба на месте, ходьба обычным, гимнастическим, скрестным шагом). Затем все переходят из спальни в групповую комнату, которая хорошо проветрена (температура +17° – +19°С).

Гимнастика после дневного сна. В групповой комнате дети под музыку выполняют произвольные танцевальные, музыкально-ритмические упражнения, упражнения для профилактики плоскостопия и нарушения осанки. Заканчивается комплекс дыхательными упражнениями. В течение года мы используем различные варианты гимнастики.

Стало традицией проведение спортивных праздников, досугов, дней здоровья, в которых участвуют дети, сотрудники, родители.

План физкультурно-оздоровительных мероприятий и контроль их реализации на учебный год

мероприятия

Время проведения

Физкультурный досуг

1 раз в месяц

День здоровья

1 раз в квартал

Физкультурный праздник

2 раза в год

Диагностика состояния здоровья ребенка

2 раза в год

Диагностика физического развития ребенка

2 раза в год

Анализ заболеваемости в ДОУ проводится ежемесячно и ежеквартально. Воспитатели в группах ведут экраны заболеваемости и отслеживают количество дней, пропущенных по болезни и без причины. Данные комплексной диагностики позволяют нам правильно разделить детей на группы здоровья; уделить внимание не только детям с хроническими заболеваниями, но и детям с незначительными отклонениями; а так же эффективно строить физкультурно-оздоровительную работу в дошкольном учреждении с детьми 2-й, 3-й и 4-й групп здоровья и профилактическую с детьми 1-й группы здоровья. Результаты комплексной диагностики заносятся в паспорта здоровья дошкольников, что позволяет нам ежегодно анализировать состояние здоровья воспитанников, планировать физкультурно-оздоровительную, медицинскую и педагогическую работу в учебном году, прогнозировать основные направления на будущее.

Инструктором по физвоспитанию ДОУ используются программы: «Здоровый дошкольник»Ю.Ф. Змановского, «Развивающее дошкольное образование» В. Т. Кудрявцева  в оздоровительно-воспитательной работе и работе с ослабленными детьми. Так же ей  обобщен опыт работы по этой теме, в котором представлены дыхательные и циклические упражнения, приемы мышечного расслабления, упражнения для профилактики сколиоза, массаж и самомассаж, комплексы танцевальной гимнастики для детей 4-6 лет, приведена диагностика и планирование, описана оздоровительно-воспитательная работа с ослабленными детьми, приложены конспекты занятий и подведены результаты проделанной работы.

На протяжении учебного года на физкультурных занятиях, на утренней гимнастике, на аэробике, в подвижных играх, на физкультурных праздниках организовывалась высокая двигательная активность детей, применялись дыхательные и циклические упражнения, упражнения для профилактики плоскостопия и сколиоза.

План оздоровительной работы на текущий учебный год

№ п/п

Оздоровительная работа

Сроки выполнения

1

Осмотр врачами узких специалистов

1 раз в год

2

Лабораторное обследование

1 раз в год старшая и подготовительная группы

3.

Прививки от гриппа

Все дети сентябрь - октябрь

4

Лабораторное обследование на энтеробиоз

Все дети 1 раз в год

5

Осмотр педиатром

ясли - 1 р. в квартал

садовские гр. — 2 р. в

год

6

Фитотерапия

1 р. в квартал

7

Профилактика простудных заболеваний: оксолиновая мазь, интерферон

Февраль-март

8

Витаминизация

е.д.

9

Неспецифическая профилактика

е.д.

10

Закаливание по группам

е.д.

11

Контроль за физическим воспитанием

е.д.

Экран заболеваемости детей ___________________группы

за _____________ месяц 20___г.

        

Ф.И. ребенка

День месяца____________

итого

б

б/п

Итого по группе

Б- болезнь

б/п – пропуск без причины


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ физкультурно-оздоровительной работы 2012-2013г.г.

Анализ физкультурно – оздоровительной работыМБДОУ «Детский сад №44»2012 – 2013 учебный год...

Анализ физкультурно- оздоровительной работы в ясельной группе.

Анализ всех проводимых и проведенных, планируемых мероприятий по здоровье сбережению в ясельной группе....

Анализ физкультурно-оздоровительной работы.

Развёрнутый анализ физкультурно-оздоровительной работы инструктора по физкультуре в детском саду....

анализ физкультурно-оздоровительной работы

Успешная работа является следствием грамотногоя анализом физкультурно-оздоровительной деятельности. Основной задачей поставленной в этом виде деятельности является достижения высокой эффективности раб...

Анализ физкультурно оздоровительной работы в доу

Наблюдение и анализ физкультурно оздоровительной работы в доу...

Анализ физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками МБОУ СОШ 26 (дошкольное отделение) по формированию физического аспекта школьной готовности

Анализ физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками МБОУ СОШ 26 (дошкольное отделение) по формированию физического аспекта школьной готовностиВ основе физкультурно-оздоровительной работы лежит ...

Анализ физкультурно-оздоровительной работы за 2019-2020 г.

Физкультурно-оздоровительная работа в течение года была направлена на развитие физических качеств, двигательной активности и установления физической культуры дошкольников, укрепление защитных свойств ...


 

Комментарии