ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ, КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕДАГОГОВ В ДОУ.
статья по теме

Чикина Виктория Юрьевна

Давно отмечено, что создание благоприятного психологического климата благотворно влияет на работу педагогического коллектива и является одним из  факторов развития творческого потенциала педагогов в дошкольном образовательном учреждении.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_chikinoy_v.yu_.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ, КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕДАГОГОВ В ДОУ.

Давно отмечено, что создание благоприятного психологического климата благотворно влияет на работу педагогического коллектива и является одним из  факторов развития творческого потенциала педагогов в дошкольном образовательном учреждении.  

На снижение уровня творческого подхода к профессии влияют многие факторы: это и «эмоциональное выгорание», и низкая «вовлеченность» в процесс работы педагогического коллектива, а также другие факторы.

 С целью повышения уровня творческого подхода педагогов к практической профессиональной деятельности и была проведена наша исследовательская работа, в которой принимала участие группа педагогов МДОУ ДС № 13.

На первом этапе исследования было проведено изучение уровня творческого подхода педагогов к практической профессиональной деятельности, их творческого участия в методических и педагогических мероприятиях, а также самоанализ педагогов.

Анализ литературы по вопросу выявления уровня подхода педагогов к практической профессиональной деятельности выявил эффективные методы исследования: наблюдение за деятельностью педагогов, мониторинг творческого участия педагогов в методических и педагогических мероприятиях, анкетирование, самоанализ.

Уровень творческого подхода педагогов оценивался по специально разработанным творческой группой показателям.

В результате изучения деятельности и самооценки педагогов были получены результаты, из которых можно судить о том, что развитие творческого потенциала в МДОУ находится на низком (54%) и среднем (36%) уровнях. Высокий уровень составляет 10%(1 человек).

 Ситуация с развитием творческого потенциала педагогов в дошкольном учреждении оказалась критической. Перед заведующим стояла главная задача: повысить уровень творческого подхода педагогов к своей профессиональной деятельности.

 В ДОУ была создана творческая группа из 3-х человек: заведующего МДОУ, старшего воспитателя и педагога-психолога.

Объектом исследования является коллектив педагогов, состоящий из 11 человек, коллектив является гомогенным (только женщины).

Главной задачей на этом этапе было: провести диагностику по определению социально-психологического климата в педагогическом коллективе. Под социально-психологическим климатом в данном случае понимается характер взаимоотношений и взаимодействий между сотрудниками.

      Для реализации данной цели были отобраны следующие методики:

  1. Экспресс диагностика психологического климата в коллективе;

2.Методика «Изучение психологического климата коллектива».

Полученные результаты обеих методик выявили следующую картину состояния психологического климата в коллективе педагогов:

В коллективе не выявлено межличностных конфликтов, атмосфера достаточно благоприятна, но неустойчива. Коллектив, хотя и выступает как одна команда, однако не имеет высоких показателей сплоченности.

В качестве рекомендации по улучшению ситуации было предложено провести комплекс тренинговых игр и мероприятий для коллектива педагогов, где педагоги имели бы возможность раскрыть себя и наладить отношения с другими членами коллектива. 

Для оптимизации психологического климата в педагогическомколлективе ДОУ было принято решение провести тренинг с педагогами с  использованием программы коррекционно - развивающих занятий для воспитателей в рамках работы по психологическому сопровождению педагогического коллектива «Формирование сплоченности коллектива».

     Изменения, ожидаемые в результате проведения тренинговых занятий по оптимизации психологического климата в педагогическом коллективе ДОУ не заставили себя ждать: при повторном исследовании уровня творческого подхода педагогов к практической профессиональной деятельности, а также самоанализа педагогов, выявилось, что, если до  проведения опытно-экспериментальной работы по улучшению психологического климата в педагогическом коллективе средний уровень творчества у педагогов имел значение 36%, низкий – 54%,  а высокий составлял лишь 10%, то   после проведения тренинговых занятий с коллективом средний уровень составил 73%, а низкого уже не оказалось.

        Кроме того,  показатель высокого уровня развития творческого потенциала достиг 27%.

        Таким образом, мы можем отметить, что управление психологическим климатом в педагогическом коллективе возможно и методы воздействия, используемые нами для его оптимизации подобраны верно, что в свою очередь способствовало развитию творческого потенциала  педагогов, о чем свидетельствуют показатели уровня повышения квалификации педагогов.             Педагогический коллектив уже не один год работает по «матричному планированию», разработанному старшим воспитателем МДОУ ДС №13.

В МДОУДС № 13 создан свой блог «Разговорушка» и выпускается газета с аналогичным названием.    

                                                                   В.Ю. Чикина,

                                                        заведующий высшей категории                                                                 МБДОУ ДС № 13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Аникеева Н.П. Психологический климат в коллективе. – М.: Просвещение, 1989. – 223 с.

2. Генов Ф. Психология управления: Основные пробл.  / Под ред. Б.Ф.Ломова В.Ф. Венды – М.: Прогресс, 1982. - 422 с.: ил.                                                                                                                                                                                                                                                     

3. Конаржевский Ю.А.Формирование педагогического коллектива единомышленников  /  Ю.А Конаржевский, - Псков, 1994 – 38 с.        

4. Крыжко В.В. Психология в практике менеджера образования 2002  /   В.В. Крыжко, Е.М. Павлютенков – 304 с.

5. Психологические тесты: В 2 т. / Ред. А.А. Карелин.  /  – M.: Владос. Т.1. -2000. -312 с.: ил.

6.  Розанова В.А. Психология управления: (Учебно - практ. пособие: Часть 1 и 2). - М.: Бизнес - школа «Интел - Синтез», 1997 /  Розанова В.А. - 176 с.

7.  Свенцицкий А.Л. Социально - психологические проблемы управления / Ленин гр. гос. ун-т им. А.А. Жданова. - Л.: Изд - во Ленингр. ун - та. 1975./ Свенцицкий А.Л. - 120 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему "Влияние психологического климата в педагогическом коллективе на качество образовательного процесса"

В эссе мои размышления о роли психологического климата в педагогическом коллективе, о его влиянии на образовательный процесс....

Эссе Влияние психологического климата в педагогическом коллективе на качество образовательной деятельности.

Социально-экономические преобразования,  идущие в нашем обществе, неизбежно ведут к ломке устоявшихся стереотипов в сознании, деятельности, отношениях и общении людей. Трудности, связанные с ломк...

Семинар для педагогов "Психологический климат в педагогическом коллективе"

Семинар для педагогов ДОУ, цель которого изучение коллектива, а также его слочение и укрепление....

Семинар для педагогов "Психологический климат в педагогическом коллективе"

Семинар для педагогов ДОУ, цель которого изучение коллектива, а также его слочение и укрепление....

Семинар для педагогов "Психологический климат в педагогическом коллективе"

Семинар для педагогов ДОУ, цель которого изучение коллектива, а также его слочение и укрепление....

Семинар-практикум по профессиональному развитию для педагогических работников: «Креативность и развитие творческого потенциала педагога»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждениеЦентр Образования «Юлдаш»Табасаранский район, с.Хучни      семинар-практикум по профессиональному развити...

Описание опыта работы старшего воспитателя по теме «Психологический климат в коллективе как фактор развития творческого потенциала педагогов дошкольного образовательного учреждения»

В современных условиях возрастает значение личностных качеств, поскольку главный потенциал общества – это возможности самого человека. В этих условиях возрастает потребность общества в творческо...