Школа пешехода
статья на тему

 

На улицах наших

Движенья так много.

Везде всевозможных

Так много машин!

Но ты не теряйся,

Не бойся дороги

А правилам этим

Учиться спеши!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shkola_peshekhoda.docx21.15 КБ

Предварительный просмотр:

«Школа пешехода»

На улицах наших

Движенья так много.

Везде всевозможных

Так много машин!

Но ты не теряйся,

Не бойся дороги

А правилам этим

Учиться спеши!

В 2013 году в России произошло 7910 ДТП с участием детей-пешеходов. При этом в летний период число ДТП возрастает в два и более раз. Соблюдение правил дорожного движения поможет значительно уменьшить количество дорожных происшествий.

Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьезную проблему современности. Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Именно поэтому дорожно – транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии и самыми эффективными методами.

Одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного транспортного травматизма в дошкольных учреждениях. Воспитатели МБДОУ  детский сад «Ручеек» №3 р. п. Варнавино стремятся обеспечить своим воспитанникам качественное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью, поэтому главная задача педагогов доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при этом не исказить их содержание. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте.

В детском саду «Ручеек» №3 прошёл месячник по безопасности дорожного движения.

В течение месяца педагогами  велась систематическая, планомерная работа по обучению детей правилам дорожного движения, формированию у дошкольников осознанного поведения на улице (дороге). Были проведены следующие мероприятия:

- Оформлена выставка методических пособий, литературы  для организации работы с детьми по изучению правил дорожного движения. Оформлен стенд «Учим правила дорожного движения». В методическом уголке вывешены памятки для педагогов на тему: «Правила дорожного движения и требования, предъявляемые к передвижению с группой детей по улицам, дорогам и в транспорте», «Примерная тематика целевых прогулок по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма».

- В раздевальных комнатах педагогами  для родителей  выставлены папки – передвижки, консультации на темы: «Правила дорожного движения», «Для чего нужны правила дорожного движения», «Причины детского дорожно-транспортного травматизма», «Что должны знать дети старшего дошкольного возраста по безопасности дорожного движения», «Как вести себя на улице» и др.

-  В утренний и вечерний отрезок времени воспитатели проводили беседы «Минутка о ПДД», задачи на тему: «Дорожная математика» и т. п.

- Проводилась непосредственная образовательная деятельность на тему: «Как подружились пешеход и машина», «Нам на улице не страшно», «Рассказы старого светофора», «Незнайкины ошибки поведения на дороге». Проведено развлечение для детей всех возрастных групп на тему: «Безопасная дорога для малышей».

- Воспитатели привлекали воспитанников к изготовлению атрибутов для сюжетно-ролевых игр «Инспектор ДПС», «Дорожный патруль» и др. Знакомили с художественной литературой Н.Носов «Автомобиль», Т. И. Алиева «Ехали медведи», А. Иванов «Как неразлучные друзья дорогу переходили», С.Михалков «Моя улица», «Я иду через дорогу» и др.

- Проведены дидактические игры с детьми младшего возраста по правилам дорожного движения   на тему: «Красный и зелёный», «Правила поведения для малышей» и др. С детьми старшего возраста проведены дидактические игры на тему: «Светофор», «Наша улица», «Лучший пешеход» и др.

Особую роль в профилактике дорожно - тронспортного травматизма играет совместная работа инспектора ГИБДД Варнавинского района Крыловым С.А, и нашего дошкольного учреждения.  Приход инспектора в детский сад, его беседы с детьми делают работу по ознакомлению с правилами дорожного движения более действенным.

Советы родителям.

Поговорите с ребенком о правилах безопасности и бдительности во время движения. Обратите внимание малыша на то, что лучше всего переходить дорогу на регулируемых перекрестках, по пешеходным наземным и подземным переходам. При отсутствии пешеходных дорожек необходимо двигаться лицом к движению транспорта и при этом как можно дальше от транспорта.

• Объясните крохе, что дорогу следует переходить всегда в сопровождении взрослых, и что нельзя выбегать на дорогу. Ребенок должен запомнить, что сначала нужно посмотреть налево, затем направо и снова налево, и только убедившись, что нет приближающихся автомобилей, он может перейти дорогу. Детям до 10 лет может быть сложно оценить скорость и расстояние до автомобиля.

• Научите ребенка не отвлекаться на игрушки, мобильные устройства и другие вещи, переходя дорогу.

• Объясните малышу: если нет уверенности в том, что водитель пропускает пешехода, не нужно переходить через дорогу.

• Малыш должен знать, что не следует бегать между припаркованных машин – в одной из них может оказаться водитель, который случайно заденет ребенка, выезжая с парковки.

Старший воспитатель МБДОУ

детский сад «Ручеек» №3 р. п. Варнавино

Аршинова И. Л.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение "Школа пешехода"

Сценарий развлечения по правилам дорожного движения для детей старшей и подготовительной к школе групп...

"Школа пешехода" /Игровое обучение/

К О Н С П Е К Ткомплексного  занятия по ознакомлению детей младшегодошкольного возраста с правилами дорожного движения...

Конспект занятия по ознакомлению детей с окружающим миром. Тема: Школа пешеходов" средняя группа

Работа направлена на формирование представлений детей о правилах дорожного движения для пешеходов, воспитание у детей внимания, сосредоточенности....

Школа пешехода

Развлечение по ОБЖ в старшей группе (ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения)...

Конспект НОД "Незнайка в школе пешеходов" (итоговое)

Данный  конспект  НОД по образовательной области "Безопасность"  адресован  воспитателям  ДОУ, углубленно  работающим  по  проблеме   БДД. Как...

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе « Школа пешеходов»

Данное занятие поможет :1.Расширить представления детей о правилах поведения во дворе и на улице.2. Учить детей видеть то, что представляет опасность для их жизни и здоровья.3. Закрепить знания детей ...

Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Школа пешеходов»

Задачи:Расширить представления детей о правилах поведения во дворе и на улице.2. Учить детей видеть то, что представляет опасность для их жизни и здоровья.3. Закрепить знания детей о правилах перехода...