Консультация для педагогов."Психологический настрой перед публичным выступлением"
учебно-методический материал на тему

Психологический настрой перед публичным выступлением

(проведением родительского собрания, чтением лекции,

 консультации, открытого  занятия)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Психологический настрой перед  проведением занятия.

        

        Каждое учебное занятие представляет собой процесс взаимодействия преподавателя (сотрудника, который проводит занятие по служебной подготовке) со слушателями (л/c подразделения) с целью приобретения последними новых знаний, умений, навыков, а также закрепления ранее приобретенных.

        Психологи считают, что каждый преподаватель перед встречей с аудиторией (со слушателями) должен подготовить себя к этому как морально, так и физически.

        1). Перед началом уч. занятия необходимо отдохнуть, побыть одному;

        2). Желательно еще раз мысленно представить план занятия, продумать наиболее ответственные его места, можно проговорить часть материала про себя или вслух, не напрягая, однако, голоса;

        3). Надо отбросить все, не имеющее отношение к теме занятия, целиком переключиться на предстоящее выступление. Это будет способствовать преодолению излишнего волнения;

        4). До начала занятия, по возможности, следует оценить условия  (помещение) в которых предстоит говорить. Размер аудитории (помещения) должен соответствовать количеству слушателей, т.к. управлять компактной аудиторией гораздо легче, чем рассредоточенной. Да и весь характер речи преподавателя зависит от количества слушателей. Одно дело вести доверительную беседу (дискуссию) с 10-15 слушателями, и совсем другое читать лекцию для 100-200 человек в большом актовом зале.

        5). Перед входом в аудиторию должны быть закончены все приготовления: на ходу не рекомендуется застегиваться, перебирать свои записи, поправлять прическу, галстук.

        6). Обычно у преподавателя возникает вопрос: “Какое место выбрать для чтения лекции?”. Следует учитывать следующее, что трибуна неизбежно уменьшает возможность воздействия на аудиторию, она сковывает движения и жесты, отдаляет преподавателя от слушателей. Поэтому, чтобы достичь тесного контакта со слушателями можно расположиться перед трибуной или сбоку от нее.

Начало проведения занятия.

        Одной из основных задач, стоящих перед преподавателем при проведении занятия, является возможность сконцентрировать внимание всех слушателей.

Для этого:

        1). Не рекомендуется спешить начать речь. Желательно спокойно положить перед собой записи и сделать небольшую паузу ~5-10 сек. Эта начальная пауза имеет большое психологическое значение, т.к. в эти секунды преподаватель как бы дает возможность слушателям познакомиться с собой, а сам стремится установить зрительный контакт с аудиторией.

        Кроме того, начальная пауза помогает преподавателю освоиться со своим положением на трибуне, а также преодолеть чрезмерное волнение.

        2). Поза преподавателя в значительной мере определяется индивидуальным стилем, привычкой. Некоторые преподаватели стоят неподвижно навытяжку, другие топчутся на месте, третьи не знают, куда девать руки и т.д. Подобная неловкость снижает престиж преподавателя. Вид сотрудника, проводящего занятие и в течение длительного времени неподвижно стоящего или сидящего перед слушателями утомляет их, они начинают ерзать на своих местах.

        Поэтому опытный преподаватель несколько раз меняет позу, чтобы не дать утомиться аудитории. Но, безусловно, здесь нельзя впадать в крайность. Постоянно двигающийся преподаватель создает впечатление, что он не может найти себе места.

        Поэтому движение и жестикуляция должны быть умеренными и естественными т.к. они являются дополнительными средствами воздействия на аудиторию.

        Тем не менее, основным средством передачи информации и воздействия на слушателей всегда остается звуковая речь.

        Поэтому важнейшим качеством хорошего преподавателя является владение голоса во всей совокупности его возможностей.

Техника речи.

        Подвижность, выразительность любой речи обеспечивается, прежде всего, богатством интонации, т.е. совокупностью мелодичности, пауз и темпа.

        Очень утомляет слушателей монотонная речь. Она вызывает скуку – особое психическое состояние, при котором резко понижается внимание и интерес.

        Разнообразные функции при чтении лекции выполняет пауза. Она помогает сосредоточить внимание и подчеркнуть кульминационный момент лекции.

        Но в тоже время злоупотреблять паузой не следует, т.к. от этого речь становится отрывистой и растянутой.

        Неотъемлемым элементом речевой техники является темп речи. Беседа, дискуссия ведется в более быстром темпе, чем чтение лекции. Скорость речи, особенно во время лекции, замедляется, если слушатели делают записи.

        Оптимальный темп речи ~120 слов в мин. При слишком быстрой речи количество усваиваемой информации уменьшается, восприятие ухудшается.

        Вялая речь – порок флегматичных людей. Такая речь утомляет слушателей. Поэтому, оптимальный темп речи, как говорилось ранее, составляет 120 слов в мин.

        Наконец, дикция – это ясность и четкость в произношении слов, слогов, звуков.

        1). При хорошей дикции преподавателя слушают без труда и напряжения, а все усилия слушателей направлены на то, чтобы следить за мыслью преподавателя.

        2). Небрежная скороговорка, проглатывание звуков и слогов резко ухудшает качество речи, отвлекает от восприятия содержания занятия.

        3). Безусловно, речь преподавателя должна быть свободна от таких недостатков, как заикание, гнусавость и т.п.

        В заключении хотелось бы сказать, что постановка голоса, дело весьма трудоемкое, но необходимое. Но как бы не был прекрасен голос главное – это мысль, воплощенная в живом слове.

Управление аудиторией.

        Задача сосредоточения внимания слушателей решается, прежде всего, вступительным словом, обращенным к аудитории. Оно должно быть точным, доверительным и искренним.

        Но овладеть вниманием еще мало, надо удержать его на протяжении всего учебного занятия.

        Устойчивость внимания зависит от ряда факторов, определяющих мастерство преподавателя.

        1). Прежде всего, речь должна быть построена логически, преподаватель по ходу лекции как бы ведет слушателей за собой.

        2). Аудитория сосредотачивает особое внимание на тех моментах, которые подчеркивает преподаватель. Поэтому следует повторять наиболее важные моменты лекции.

        3). Динамичная речь лучше усваивается, чем флегматика (монотонная, однообразная).

        4). Чем ярче и убедительнее мысль, чем разнообразнее аргументация, тем легче удержать внимание слушателей.

        5). Правило для преподавателя – лучше что-то недосказать (закончить занятие в следующий раз) чем закончить занятие позже запланированного времени.

        Следует выработать у себя чувство времени и укладываться точно в срок.

        6). Важным моментом является установление зрительного контакта с аудиторией. Этого можно достичь, если во время проведения занятия переводить взор от одной части слушателей к другой, от передних рядов к задним, не оставляя без внимания ни одного слушателя.

Завершающий этап (чтения лекций) проведения занятия.

        Часто можно наблюдать как неопытный преподаватель, в целом неплохо проведя занятие на завершающем этапе, теряет контроль над уставшей аудиторией. Чувствуя, что занятие подходит к концу, слушатели начинают отвлекаться.

        Заключительные слова преподавателя должны нести наиболее сконцентрированную информацию, т.к. в них заключается итог всего занятия.

        Логическая концовка занятия помогает закрепить сказанное в сознании слушателей. Вот почему, работая над планом занятий, преподаватель должен тщательно продумать его заключительную часть, приберечь для этого наиболее интересный материал.

        Завершающий этап занятий – это в какой-то мере и подготовка к следующей встрече со слушателями: преподаватель отвечает на вопросы слушателей, закрепляет тему, подводит итог занятия, дает задание на самоподготовку, может назвать тему очередного занятия, порекомендовать необходимую литературу.

        Мы рассмотрели психолого–педагогиические особенности (проведения) подготов



Предварительный просмотр:

Психологический настрой перед публичным выступлением

(проведением родительского собрания, чтением лекции,

 консультации, открытого  занятия)

        Каждое публичное выступление педагога перед слушателями (родителями, коллегами) представляет собой процесс взаимодействия.

        Психологи считают, что каждый преподаватель перед встречей с аудиторией (со слушателями) должен подготовить себя к этому как морально, так и физически.

        1). Перед началом выступления необходимо отдохнуть, побыть одному;

        2). Желательно еще раз мысленно представить план занятия (выступления), продумать наиболее ответственные его места, можно проговорить часть материала про себя или вслух, не напрягая, однако, голоса;

        3). Надо отбросить все, не имеющее отношение к теме занятия, целиком переключиться на предстоящее выступление. Это будет способствовать преодолению излишнего волнения;

        4). До начала занятия, по возможности, следует оценить условия  (помещение) в которых предстоит говорить. Размер аудитории (помещения) должен соответствовать количеству слушателей, т.к. управлять компактной аудиторией гораздо легче, чем рассредоточенной. Да и весь характер речи преподавателя зависит от количества слушателей. Одно дело вести доверительную беседу (дискуссию) с 10-15 слушателями, и совсем другое читать лекцию для 50 -100 человек в большом актовом зале.

        5). Перед входом в аудиторию должны быть закончены все приготовления: на ходу не рекомендуется застегиваться, перебирать свои записи, поправлять прическу, галстук.

        6). Может возникнуть вопрос: “Какое место выбрать для выступления (чтения лекции)?”. Следует учитывать следующее, что трибуна неизбежно уменьшает возможность воздействия на аудиторию, она сковывает движения и жесты, отдаляет от слушателей. Поэтому, чтобы достичь тесного контакта со слушателями, можно расположиться перед трибуной или сбоку от нее.

Начало проведения занятия.

        Одной из основных задач, стоящих перед педагогом при выступлении, является возможность сконцентрировать внимание всех слушателей.

Для этого:

        1). Не рекомендуется спешить начать речь. Желательно спокойно положить перед собой записи и сделать небольшую паузу ~5-10 сек. Эта начальная пауза имеет большое психологическое значение, т.к. в эти секунды педагог как бы дает возможность слушателям познакомиться с собой, а сам стремится установить зрительный контакт с аудиторией.

        Кроме того, начальная пауза помогает педагогу освоиться со своим положением на трибуне, а также преодолеть чрезмерное волнение.

        2). Поза педагога в значительной мере определяется индивидуальным стилем, привычкой. Некоторые педагоги стоят неподвижно навытяжку, другие топчутся на месте, третьи не знают, куда девать руки и т.д. Подобная неловкость снижает престиж педагога. Вид сотрудника, проводящего родительское собрание (другое публичное мероприятие),  в течение длительного времени неподвижно стоящего или сидящего перед слушателями утомляет их, они начинают ерзать на своих местах, переговариваться.

        Поэтому опытный педагог несколько раз меняет позу, чтобы не дать утомиться аудитории. Но, безусловно, здесь нельзя впадать в крайность. Постоянно двигающийся преподаватель создает впечатление, что он не может найти себе места.

        Поэтому движение и жестикуляция должны быть умеренными и естественными т.к. они являются дополнительными средствами воздействия на аудиторию.

        Тем не менее, основным средством передачи информации и воздействия на слушателей всегда остается звуковая речь.

        Поэтому важнейшим качеством хорошего преподавателя является владение голоса во всей совокупности его возможностей.

Техника речи.

        Подвижность, выразительность любой речи обеспечивается, прежде всего, богатством интонации, т.е. совокупностью мелодичности, пауз и темпа.

        Очень утомляет слушателей монотонная речь. Она вызывает скуку – особое психическое состояние, при котором резко понижается внимание и интерес.

        Разнообразные функции при чтении лекции выполняет пауза. Она помогает сосредоточить внимание и подчеркнуть кульминационный момент лекции.

        Но в тоже время злоупотреблять паузой не следует, т.к. от этого речь становится отрывистой и растянутой.

        Неотъемлемым элементом речевой техники является темп речи. Беседа, дискуссия ведется в более быстром темпе, чем чтение лекции. Скорость речи, особенно во время лекции, замедляется, если слушатели делают записи.

        Оптимальный темп речи ~120 слов в мин. При слишком быстрой речи количество усваиваемой информации уменьшается, восприятие ухудшается.

        Вялая речь – порок флегматичных людей. Такая речь утомляет слушателей. Поэтому, оптимальный темп речи, как говорилось ранее, составляет 120 слов в мин.

        Наконец, дикция – это ясность и четкость в произношении слов, слогов, звуков.

        1). При хорошей дикции преподавателя слушают без труда и напряжения, а все усилия слушателей направлены на то, чтобы следить за мыслью преподавателя.

        2). Небрежная скороговорка, проглатывание звуков и слогов резко ухудшает качество речи, отвлекает от восприятия содержания занятия.

        3). Безусловно, речь педагога должна быть свободна от таких недостатков, как заикание, гнусавость и т.п.

        В заключении хотелось бы сказать, что постановка голоса, дело весьма трудоемкое, но необходимое. Но как бы не был прекрасен голос главное – это мысль, воплощенная в живом слове.

Управление аудиторией.

        Задача сосредоточения внимания слушателей решается, прежде всего, вступительным словом, обращенным к аудитории. Оно должно быть точным, доверительным и искренним.

        Но овладеть вниманием, еще мало, надо удержать его на протяжении всего публичного выступления.

        Устойчивость внимания зависит от ряда факторов, определяющих мастерство педагога.

        1). Прежде всего, речь должна быть построена логически, педагог по ходу лекции как бы ведет слушателей за собой.

        2). Аудитория сосредотачивает особое внимание на тех моментах, которые подчеркивает педагог. Поэтому следует повторять наиболее важные моменты лекции.

        3). Динамичная речь лучше усваивается, чем флегматика (монотонная, однообразная).

        4). Чем ярче и убедительнее мысль, чем разнообразнее аргументация, тем легче удержать внимание слушателей.

        5). Желательно выработать у себя чувство времени и укладываться точно в срок регламента проведения выступления.

        6). Важным моментом является установление зрительного контакта с аудиторией. Этого можно достичь, если во время проведения публичного выступления переводить взор от одной части слушателей к другой, от передних рядов к задним, не оставляя без внимания ни одного слушателя.

Завершающий этап (чтения лекций) проведения занятия.

        Часто можно наблюдать как неопытный педагог, в целом неплохо проведя занятие на завершающем этапе, теряет контроль над уставшей аудиторией. Чувствуя, что выступление подходит к концу, слушатели начинают отвлекаться.

        Заключительные слова педагога должны нести наиболее сконцентрированную информацию, т.к. в них заключается итог всего выступления.

        Логическая концовка занятия помогает закрепить сказанное в сознании слушателей. Вот почему, работая над планом своего выступления, педагог должен тщательно продумать его заключительную часть, приберечь для этого наиболее интересный материал.

        Завершающий этап выступления – это в какой-то мере и подготовка к следующей встрече со слушателями: педагог отвечает на вопросы слушателей, закрепляет тему, подводит итог, может порекомендовать необходимую литературу.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологическая готовность к публичным выступлениям

Это сообщение о том, как необходимо готовиться к публичным выступлениям,...

Мастер-класс для педагогов "Как подготовиться к публичному выступлению"

Педагог - публичная профессия, нам часто приходится выступать. Большинство из нас испытывают страх или волнение перед публичными выступлениями. Как побороть этот страх? Есть ли специальные методы и пр...

Тренинг по эмоциональному выгоранию педагогов «Психологический настрой»

Тренинг для педагогов детского сада по профилактике эмоционального выгорания....

Консультация "Что делать, если ребенок боится публичных выступлений?"

Многие родители часто сталкиваются с ситуацией, когда ребенок дома ведет себя очень активно – декламирует стихи, танцует, поет, активно общается с родственниками и пришедшими в гости друзьями, н...

«Как преодолеть страх перед публичными выступлениями?»

В статье даны эффективные упражнения для педагогов для снятия эмоционального напряжения перед публичным выступлением...

Консультация для молодых воспитателей. «Как подготовить публичное выступление. Владение материалом (что говорить)».

Консультация для молодых воспитателей. «Как подготовить публичное выступление.Владение материалом (что говорить)»....

Консультация «Как избавиться от страха перед публичным выступлением»

Откуда появляется страх публичных выступлений и как с ним бороться? Поговорим сегодня об этом....