Совместная работа детского сада и родителей в социализации личности ребенка
статья по теме

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования говорится, что содержание Программы  Организации должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывать структурные единицы, представляющие пять направлений развития и образования детей, одним из которых является социально-коммуникативное развитие. Приоритетным фактором в усвоении норм и ценностей, принятых в обществе, развитии социального и эмоционального интеллекта является семья (как один из институтов социализации). Ребенок в семье учится общению, приобретает первый социальный опыт, учится социальному ориентированию. Признание приоритета семейного воспитания требует нового отношения к семье и новых форм работы с семьями со стороны дошкольной организации.

В предлагаемой мною статье представлена  структурно — функциональная модель организации работы по основным направлениям социально — педагогической деятельности: работа по организации эффективного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса; работа по защите прав ребенка; работа по вопросам социального развития ребенка.

Вопросы социализации личности детей волновали меня давно. Я изучала и разрабатывала эту тему в рамках работы с семьями группы "риска" ещё во времена работы зам директора школы по воспитательной работы. В результате сложилась данная модель.

В 2014 году я принимала участие в ВНПК "Практическая психология образования: опыт, проблемы, перспективы" в ИРО РБ, где представила на суд педагогов республики авторскую статью. Участники НПК положительно оценили её содержание и  она была опубликова в официальном сборнике по результатам конференции:

Практическая психология образования: опыт, проблемы, перспективы [Текст] : материалы Всероссийской научно-практической конференции, 25 апреля 2014 года, г. Уфа / Федерация психологов образования России, М-во образования Республики Башкортостан, Ин-т развития образования Республики Башкортостан ; [редкол: Мазитов Р. Г. и др.]. - Уфа : Изд-во ИРО РБ, 2014. - 359 с. : ил., табл.; 20 см.; ISBN 978-5-7159-0687-8 : 160 экз. Психология -- Детская психология -- Отрасли детской психологии -- Педагогическая психология (психология воспитания и обучения детей) -- Материалы конференции FB 2 15-101/206 FB 2 15-101/207

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА ДЕТСКОГО САДА И РОДИТЕЛЕЙ В СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА Файзуллина С.В. воспитатель МДОБУ д/с № 11 городского округа г. Нефтекамск РБ

Слайд 2

Дошкольное детство - уникальный период детства, когда дошкольники проходят, по мнению ученых, один из сложнейших путей в своем развитии. Окружающий мир стремительно входит в жизнь ребенка, наполняя ее все новыми и новыми знаниями и открытиями.

Слайд 3

Это особенно важный период, так как именно в этом возрасте начинается: социализация детей в обществе, формируется здоровье, осуществляется развитие личности ребенка. Они учатся взаимодействовать с окружающим их миром, контролировать свои действия и эмоции, развивается их практическое мышление .

Слайд 4

Реальные условия, в которых воспитывается ребенок сегодня? Родителей в силу социально — экономического положения современного общества окружает множество проблем. Это ведет к ухудшению их физического и психического состояния, что сказывается и на воспитании детей. Наряду с семьями, где еще сохраняются семейные традиции и имеется положительный опыт воспитания детей, возрастает количество таких, где наблюдается уменьшение «воспитательных ресурсов» родителей. Идет снижение качества и количества речевого общения, изменение родительских установок. Родители становятся более авторитарными, чаще используют телесные наказания, требования дисциплины у них жёстче. Ситуация усугубляется при сочетании факторов среды с генетически унаследованными образованиями. Все это отрицательно сказывается на развитии взаимоотношений ребенка с окружающим, приводит к тяжелым последствиям в будущем. Такие дети чаще становятся на путь правонарушений, преступности или замыкаются в себе.

Слайд 5

работа по организации эффективного взаимодействия всех субъектов образовательного процесса; работа по защите прав ребенка; работа по вопросам социального развития ребенка. Приоритетные направления социально — педагогической деятельности воспитателя :

Слайд 6

Структурно — функциональная модель организации работы по данным направлениям: Аналитический блок Информационный блок Практический блок К онтрольно – оценочный блок .

Слайд 7

Аналитический блок сбор и анализ сведений о родителях и детях; изучение семей, их трудностей и запросов, выявление нарушений прав ребенка в семьях; оценивание профессиональных качеств педагогов, необходимых для эффективного взаимодействия с родителями и детьми.

Слайд 8

1-ый этап. Выявление детей, имеющих психические проблемы, проблемы в общении и развитии. 2-ой этап. Выявление родителей, нарушающих права своих детей (применение физического или психического насилия). 3-ий этап. Выявление особенностей семейного воспитания и отношений между родителями в тех семьях, где выявлено, согласно предыдущим этапам диагностики, что нарушаются права ребенка.

Слайд 9

Первое направление — информирование родителей и педагогов. В рамках работы по этому направлению осуществляется передача информации по вопросам защиты прав ребенка и его социального развития; ознакомление родителей с представлениями современной возрастной психологии, с значимостью периода дошкольного детства, ранимостью детской психики, возможных последствиях жестокого и грубого обращения с ребенком (родители группы риска не выделяются, приглашаются на общие мероприятия с родителями). Второе направление — продуктивное общение всех участников образовательного пространства, т. е. обмен мыслями, идеями, чувствами в условиях ситуативно — делового, личностно — ориентированного общения на основе общего дела. II . Информационный блок

Слайд 10

III . Практический блок - проводится работа, направленная на решение конкретных задач, которые связаны со здоровьем и развитием детей: сохранение и укрепление здоровья детей; социализация личности ребенка; коррекционная работа по решению проблем личностного развития детей.

Слайд 11

Таким образом, складывается система совместной работы детского сада с родителями по социализации личности ребенка и в целом работы по защите прав ребенка в ДОО. 1 этап. Работа по реализации планов. Формы и методы: Выполнение запланированных мероприятий, общее родительское собрание с привлечением специалистов мастер-классы (родители сравнивают собственный опыт и взгляды с позицией других родителей, которые используют методы и приемы, не травмирующие психику ребенка); консультации; стендовые информации; составление «Генеалогического древа»; выполнение заданий детьми и родителями в рабоч их тетрад ях , проведение семинаров — практикумов для родителей (например, «Здоровье детей в наших руках»), открытых занятий и викторин с презентациями (например, «Права детей»); оформление « Портфолио ребенка» и Портфолио группы»; рисование детей и родителей на тему «Моя семья», организация выставок семейных поделок и рисунков с последующим участием в городских , региональных , интернет-конкурсах и др. 2 этап. Работа с родителями группы риска. Формы и методы: обсуждение проблем и поиск решений в организации здорового образа жизни семьи; консультирование о связи дисциплинарных воздействий и детского развития; обучение родителей индуктивным методам управления поведением ребенка; знакомство с правами детей; оказание адресной помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию; привлечение социальных служб к решению проблем. Параллельно с данной работой необходимо проведение коррекционной работы с детьми из таких семей педагогом-психологом ( психогимнастика ) и другими специалистами ПМПк .

Слайд 12

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В редакции федеральных законов РФ от 15 ноября 1997г. № 240-ФЗ, от 27 июня 1998г. № 94-ФЗ и от 4 января 2000г. № 32-ФЗ ГЛАВА 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Родители с учётом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования. Статья 65. Осуществление родительских прав. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. 2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учётом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учётом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребёнка к каждому из родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребёнком, возможность создания ребёнку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Я И МОИ ПРАВА __________ ________ Фамилия, Имя ребенка Детский сад №11 «РУСАЛОЧКА» группа №_________

Слайд 13

Место для фото ребенка МОИ ПРАВА * ПРАВО НА ЖИЗНЬ * ПРАВО НА ИМЯ * ПРАВО ЗНАТЬ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ И ПРАВО НА ИХ ЗАБОТУ * ПРАВО НА ЖИЛЬЕ И ЕГО НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ * ПРАВО НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ * ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ * ПРАВО НА ТАЙНУ ПЕРЕПИСКИ * ПРАВО НА СОХРАНЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ * ПРАВО НА КУЛЬТУРНУЮ И НАЦИОНАЛЬНУЮ САМОБЫТНОСТЬ, РОДНОЙ ЯЗЫК * ПРАВО НА ГРАЖДАНСТВО ***

Слайд 14

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ КАЖДОМУ РОДИТЕЛЮ ЗАЩИТА ПРАВ И ДОСТОИНСТВ РЕБЕНКА В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТАХ Декларация прав ребенка (20.11.1959 г.) Конвенция ООН о правах ребенка (20.11.1089 г.) Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990 г.) Закон об основных гарантиях прав ребенка Семейный кодекс Закон об образовании Законодательные акты признают за каждым ребенком – независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального, этнического и социального происхождения – юридическое право: на воспитание, развитие, защиту, активное участие в жизни общества. ИМЯ МОЕГО РЕБЕНКА Заполняют родители Что повлияло на выбор имени Вашего ребенка ? _____________________________________ _____________________________________ _____________________________________ _____________________________________ Что означает имя Вашего ребенка? _______________________________________________________________________________________________________________ _____________________________________ 3. Подходит ли выбранное имя Вашему ребенку? _____________________________________ _____________________________________ _____________________________________ _____________________________________ 4. Влияет ли имя ребенка на его характер склонности, увлечения? _____________________________________ _____________________________________ _____________________________________ _____________________________________

Слайд 15

КТО Я? (заполняется родителями вместе с ребенком) Кто я в семье? _____________________ _______ _ Кто и как меня называет ?___________________ __________________________________________ __________________________________________ 3. Что я люблю делать дома? ___________________ __________________________________________ __________________________________________ Мои любимые игрушки? _____________________ __________________________________________ __________________________________________ Мои любимые кушанья? _____________________ ___________________________________________ ___________________________________________ Мои любые телепередачи ____________________ __________________________________________ __________________________________________ О чем я мечтаю? ___________________________ __________________________________________ ___________________________________________ РОДИТЕЛИ, ПОЗАНИМАЙТЕСТЕСЬ С РЕБЕНКОМ СОСТАВЬТЕ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО СВОЕЙ СЕМЬИ

Слайд 16

I V . Контрольно-оценочный блок это анализ эффективности мероприятий (количественный и качественный).

Слайд 17

При сравнении итогов работы по социализации личности за последние три года, отмечается положительная динамика эффективности совместной работы детского сада и родителей: наблюдается рост посещаемости родителями мероприятий, проводимых в ДОО; увеличивается охват родителей участием в мероприятиях, проводимых в детском саду, что свидетельствует о повышении интереса родителей к воспитанию своих детей, эффективности форм проводимых мероприятий для семей воспитанников; родители стали полноправными участниками образовательного процесса, что позволило выработать единые требования к воспитанию детей в семье и детском саду; взаимодействие родителей с детьми все больше приобретает личностно-ориентированный характер; установились доверительные отношения с семьями детей, что дает достоверную информацию об эмоциональном благополучии ребенка в семье; дети стали комфортно чувствовать себя дома и в детском саду.

Слайд 18

дети школьного возраста, пройдя этап первой социализации в детском саду, уже заметно отличаются в своем поведении от дошкольников. Они становятся активными участниками жизни общества; участвуют в жизни коллектива, занимаются в группах, откликаются на просьбы или предлагают свою помощь сами, дают и слушают советы, интересуются жизнью взрослых из своего окружения.

Слайд 19

Используемая литература: Дошкольное учреждение и семья – единое пространство детского развития: Методическое руководство для работников дошкольных образовательных учреждений / Т.Н. Доронова , Е.В. Соловьева, А.Е. Жичкина , С.И. Мусиенко – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2001. – 224с. Общение педагога с родителями в ДОУ: Методический аспек т. / Зверева О.Л., Кротова Т.В. – М.; ТЦ Сфера, 2005. – 80с. (Библиотека руководителя ДОУ). Правовое воспитание. Организация работы с педагогами, детьми и родителями; семинары-практикумы, занятия, игры / авт.-сост. Т.А. Харитончик . – 2-е изд. – Волгоград: Учитель, 2013. – 228с. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместная работа детского сада с родителями детей раннего возраста

Физкультурно-музыкальные мероприятия как средство взаимодействия детского сада с родителями детей раннего возраста....

Конспект родительского собрания "Совместная работа детского сада и родителей в подготовке детей к школе"

Правильная речь является важнейшим условием для успешного обучения ребенка в школе. Чем лучше развита у ребенка устная речь, тем легче ему будет овладеть чтением и письмом. У многих детей нередко набл...

Игра в детском саду - как обязательный процесс социализации личности ребёнка

Игра в детском саду - как обязательный процесс социализации личности ребёнка...

Игра в детском саду - как обязательный процесс социализации личности ребёнка

Детская социализация основана на полном повиновении взрослым в выполнении определенных правил. Таким образом, любая игра предполагает сам процесс социализации. В игре ребенок примеряет на себя различн...