Справка-анализ по теме: «Работа с родителями: анализ плана работы с родителями, индивидуальных стендов для родителей, организация групповых мероприятий с родителями».
материал на тему

Маленькая Надежда Александровна

В перспективном плане работы с родителями педагоги отражают совместную работу с семьями воспитанников. В плане воспитатели отмечают формы организации общения с указанием тематики (родительское собрание, консультация, совместные выставки, конкурсы, праздники и другие). При организации работы с семьями воспитанников педагоги используют различные формы сотрудничества. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spravka_-_analiz_rabota_s_roditelyami.docx14.75 КБ

Предварительный просмотр:

Справка-анализ

по теме:

«Работа с родителями: анализ плана работы с родителями, индивидуальных стендов для родителей, организация групповых мероприятий с родителями».

Форма контроля: оперативный.

Цель проверки: проанализировать организацию работы педагогов с родителями воспитанников.

Срок проведения: 26 октября 2015 г.

Объект контроля: все группы.

Проверку проводил: старший воспитатель Маленькая Н.А.

Работа с родителями

Группа

Младшая

Средняя

 

Старшая

Подготовительная

Информационный стенд для родителей

+

+

+

+

Перспективный план работы с родителями

+

+

+

+

Родительские собрания

+

+

+

+

Наглядная информация для родителей

+

+

+

+

Индивидуальные беседы

+

+

+

+

Участие родителей в совместных мероприятиях

+

 +

+

Участие родителей в конкурсах, выставках

+

+

+

+

В каждой группе в раздевалке имеется информационный стенд для родителей, на котором размещена следующая информация: визитная карточка группы, сетка занятий, режим дня группы. Ежедневно воспитатели размещают на стенде меню. На информационном стенде вывешиваются консультации для родителей по вопросам воспитания, по соблюдению прав дошкольников. Воспитатели всех групп обновили информационные стенды для родителей

В перспективном плане работы с родителями педагоги отражают совместную работу с семьями воспитанников. В плане воспитатели отмечают формы организации общения с указанием тематики (родительское собрание, консультация, совместные выставки, конкурсы, праздники и другие).

При организации работы с семьями воспитанников педагоги используют различные формы сотрудничества.

Воспитателями всех групп запланированы родительские собрания (3 собрания в год). На момент проверки в каждой группе проведены по 1 родительскому собранию.

С целью ознакомления родителей с работой ДОО, особенностями воспитания детей, формирования знаний у родителей о воспитании и развитии дошкольников используется наглядная информация (консультации, папки-передвижки, выпуск стенгазеты, памятки).

Ежедневно педагоги проводят индивидуальные педагогические беседы с родителями воспитанников по проблемам воспитания и обучения детей дошкольного возраста. При необходимости воспитатели организуют посещение детей на дому с целью выявления условия проживания ребёнка.

В работе с семьями воспитанников педагоги используют досуговые формы организации общения с родителями: участие родителей в совместных мероприятиях, участие родителей в конкурсах, выставках. Участие родителей в конкурсах, выставки работ родителей и детей демонстрируют результаты совместной деятельности родителей и детей.

Рекомендации по организации работы с родителями:

  1. В работе с родителями продолжать использовать разнообразные формы общения, таких как проведение совместных праздников которые помогают создать эмоциональный комфорт в группе, сблизить участников образовательных отношений.
  2.  На информационных стендах размещать планирование НОД.
  3. Подготовить памятки и буклеты для родителей по профилактике ДДТТ.

Старший воспитатель:      ________      Н.А. Маленькая


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальный план работы с родителями на год "Ребёнок с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью"

Гиперактивный ребёнок, как никто другой, требует внимание взрослых и чуткого отношения к нему, поскольку он очень эмоционален и решителен. Главная цель педагогов дошкольного учреждения - профессиональ...

Индивидуальный план работы по повышению профессионального уровня педагога "Современный подход в работе с родителями"

Индивидуальный план работы по повышению профессионального уровня педагога "Современный подход в работе с родителями"...

План изучения работы с родителями «Информационные стенды для родителей»

План раскрывает анализ информационных рубрик стендов для родителей....

Организация совместных мероприятий с родителями как одна из форм работы взаимодействия ДОУ и семьи

Общение педагогов с родителями воспитанников всегда было и остается актуальным вопросом. Одна из сторон этого вопроса - поиск новых, рациональных путей взаимодействия. И здесь удачной находкой оказалс...

Статья на тему: «Работа с родителями. Из опыта работы».

Сатья на актуальную тему.  «Попытка воспитать детей без помощи и поддержки со стороны семьи, подобна сбору листьев граблями в сильный ветер…» А.В. Сухомлинский...