Дидактические игры по сенсорному воспитанию для детей младшей группы
презентация занятия для интерактивной доски (младшая группа) по теме

Коблова Светлана Николаевна

 

Уважаемые коллеги, хочу представить вашему вниманию сенсорный уголок для детей и дидактические игры по сенсорному воспитанию в моей группе. Сенсорное воспитание –целенаправленное совершенствование, развитие у детей сенсорных процессов (ощущений, восприятий, представлений)
Целью  сенсорного воспитания является формирование сенсорных способностей у малышей.
         На этой основе выделяются следующие задачи:
Ø   Формирование у детей систем перцептивных действий
Ø    Формирование у детей систем сенсорных эталонов
Ø   Формирование у детей умений самостоятельно применять системы перцептивных действий и системы эталонов в практической и познавательной деятельности
Требования программы по сенсорному воспитанию с 2 до 3-х лет:
Ø различать предметы по форме (кубик, кирпичик, шар, призма)
Ø  ориентироваться в соотношении плоскостных фигур (круг, овал, квадрат, прямоугольник)
Ø  сравнивать, соотносить, группировать однородные предметы по цвету, форме, величине
Ø  выделять формы предметов, обводя их по контуру то одной, то другой рукой
Ø  в рамках листа проводить вертикальные, горизонтальные, округлые, короткие и длинные линии
Условия для выполнения задач:
v использование дидактических игр;
v создание условий для ознакомления детей с цветом, формой, величиной.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель детского сада №8 г. Балаково Саратовской области Коблова Светлана Николаевна Дидактические игры по сенсорному воспитанию для детей младшей группы.

Слайд 2

На этой основе выделяются следующие задачи: Формирование у детей систем перцептивных действий Формирование у детей систем сенсорных эталонов Формирование у детей умений самостоятельно применять системы перцептивных действий и системы эталонов в практической и познавательной деятельности Целью сенсорного воспитания является формирование сенсорных способностей у малышей.

Слайд 3

Требования программы по сенсорному воспитанию с 2 до 3-х лет :

Слайд 4

 использование дидактических игр;  создание условий для ознакомления детей с цветом, формой, величиной. Условия для выполнения задач:

Слайд 5

Много функциональный клоун для развития мелкой моторики, и обучения детей пользоваться всякими застежками и шнурками .. Дидактическое панно с пробками БАБОЧКА... Цель: закреплять представления детей о четырёх цветах,учить различать цвета, развивать мелкую моторику пальцев, учить детей соотносить предметы по размеру (большой и маленький).

Слайд 6

Дидактические игры по сенсорному воспитанию ( Лото с пробками, игры с прищепками, а также с крышками и шнурками.) Цель:Учить выделять цвета , ориентируясь на их однородность или неоднородность при приложении и наложении,развитие речи, обогащение словосочетаниями "такого же цвета", "одинакового цвета".

Слайд 7

Цель: закреплять представления детей о правилах дорожного движения, учить различать цвета, развивать мелкую моторику пальцев. В игре могут принять участие от двух до шести человек. На машинах легковых мы неслись по мостовым. Вдруг сигналит постовой. Я помчусь, а ты постой! Цель: Учить выделять цвета, ориентируясь на их однородность или неоднородность при приложении и наложении, развитие речи, обогащение словосочетаниями "такого же цвета", "одинакового цвета".

Слайд 8

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект дидактической игры по сенсорному воспитанию для детей со сложным дефектом группы «Особый ребенок» на тему «В гости к кукле Тане»

Данная игра разработана в соответствии с программой ДОУ компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта «Коррекционно-развивающее обучение и воспитание» Е.А.Екжановой, Е.А.Стребелевой. Будет по...

консультация для родителей "Дидактические игры по сенсорному воспитанию для детей младшего дошкольного возраста"

Большое значение приобретает проблема умственного воспитания детей дошкольного возраста, основой, которого является сенсорное воспитание....

Картотека дидактических игр по сенсорному воспитанию для детей младшего возраста

Картотека дидактических игр по сенсорному воспитанию для детей младшего возраста         Игры для развития зрительного восприятия:Найди паруМатериал: разно...

Дидактические игры по экологическому воспитанию для детей младшей группы

Значение проведения экологических игр в детском саду. Приоритетным направлением дошкольной образовательной системы является воспитание экологической культуры, то есть поиск средств...