Если хочешь быть здоров - занимайся спортом!
консультация (старшая группа) на тему

Тимофеева Елена Григорьевна

Консультация для родителей о пользе физической культуры и спорта в жизни ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_zozh.docx16 КБ

Предварительный просмотр:

«Если хочешь быть здоров –

занимайся спортом!»

    Ребенка, который не болен и хорошо себя чувствует, не надо принуждать к занятиям физкультурой, потому как он неосознанно понимает необходимость в движении и с интересом берется за данные ему задания. Не следует ни в коем случае заставлять ребенка выполнять нужное движение или упражнение, чтобы не превратить полезное занятие в скучный урок. Поэтому необходимо проводить занятия в форме игры. Для закрепления изученных движений стоит проводить и вовлекать детей в новые игры и забавы, не забывать хвалить их, отметить положительные моменты в игре и движениях (например, удивиться, сколько же малыш умеет, какой он быстрый, ловкий и так далее).

    Демонстрация своих умений перед сверстниками и взрослыми также поспособствует развитию интереса ребенка к занятиям физкультурой. Это поможет почувствовать уверенность в себе и своих силах, а также стремиться заниматься и дальше, осваивать новые игры и более сложные движения.

    Когда вы замечаете, что ребенок совсем не имеет интереса к занятиям, быть может даже негативно реагирует на предложение позаниматься с остальными детьми, следует  проанализировать и найти причину этого поведения, для того чтобы в будущем создать более благоприятные условия. Стимулом для занятий может послужить не только похвала и выделение положительных действий ребенка в занятии, а также убедительные объяснения, для чего людям необходимы занятия физкультурой (чтобы быть здоровым, чтобы не обогнали сверстники, чтобы не быть неуклюжим и так далее).

 

      Что же ещё может помочь развить интерес детей к физическим упражнениям? Конечно же любимые и так необходимые всем детям игрушки, которые можно найти в любом доме (скакалки, мячики, кубики, надувные игрушки, лесенки, качели, кегли, обручи, круги, лыжи и многое другое). У детей, которые таких игрушек не имеют, как правило менее подвижны, не достаточно ловки и проворны, а в некоторых случаях имеют замедленную реакцию. Обязательно нужно дать возможность малышу лазать, катать и кататься, бросать, качаться, бегать и прыгать развиваясь во всех направлениях.

  Бесспорно, не во всех домах и квартирах можно создать условия для необходимого развития двигательной активности ребенка, в связи с этим нужно создать таковые условия на улице, на детских площадках, а также по возможности покупать необходимые для развития движений у детей игрушки и инвентарь. Гораздо чаще можно наблюдать у ребенка дорогие и абсолютно бесполезные для здоровья детей игрушки, купленные заботливыми родителями. Гораздо важнее определить не красоту, а пользу в игре.

 

   Таким образом следует помнить, что чем лучше ребенок будет приучен радости от движений и двигательной активности, тем лучше он будет расти и развиваться, готовиться к самостоятельной жизни.

Только своим личным родительским примером для ребенка можно убедить

и привить малышу любовь к физкультуре. Нет ничего лучше и полезнее для вас обоих совместных занятий!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Если хочешь быть здоров - занимайся!"

В настоящие время существует тенденция снижения здоровья подрастающего поколения, поэтому потребность в формировании у детей представлений о здоровом образе жизни возрастает и требует поиска новых пут...

Презентация проекта "Если хочешь быть здоров - занимайся!"

Работа по оздоровлению детского организма и приобщению дошкольника к здоровому образу жизни должна стать важной частью подготовки детей к школе посредством внедрения здоровьесберегающих технологий, ра...

Сценарий развлечения к «Неделе здоровья» с детьми 4-5 лет «Если хочешь быть здоров-мячом «волшебным» занимайся!»

Сценарий развлечения к «Неделе здоровья»с детьми 4-5 лет«Если хочешь быть здоров-мячом «волшебным» занимайся!»...

Если хочешь быть здоров - спортом занимайся!

Спортивные соревнования на свежем воздухе! Укрепляем здоровье, закаляемся и знакомимся с разными видами спорта...

проект на тему "Если хочешь быть здоров, занимайся спортом"

В современном обществе проблема сохранения и укрепления здоровья детей является как никогда актуальной. Это объясняется тем, что к ним предъявляются весьма высокие требования, соответствовать которым ...

ТВОРЧЕСКИЙ ОТЧЕТ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ, ЗАНИМАЙСЯ СПОРТОМ»

Тема сохранения и укрепления здоровья актуальна сейчас как никогда. В период пандемии Covid люди стараются меньше выходить на улицу, меньше встречаться и больше сидят дома за компьютером, в ...