Если ребенок боится мыть голову.
консультация по теме

Захарова Ольга Вячеславовна

Ведь любой малыш любит посидеть в теплой ванне с корабликами, резиновыми лягушками и уточками, но когда дело доходит до мытья головы, радужное настроение крохи меняется на кардинально противоположное, он начинает хныкать, плакать, а иногда у него возникает и истерика.Ведь любой малыш любит посидеть в теплой ванне с корабликами, резиновыми лягушками и уточками, но когда дело доходит до мытья головы, радужное настроение крохи меняется на кардинально противоположное, он начинает хныкать, плакать, а иногда у него возникает и истерика.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_rebenok_boitsya_myt_golovu.docx198.04 КБ

Предварительный просмотр:

Если ребенок боится мыть голову

Водные процедуры вызывают у маленьких детей восторг и радость.   Ведь любой малыш любит посидеть в теплой ванне с корабликами, резиновыми лягушками и уточками, но когда дело доходит до мытья головы, радужное настроение крохи меняется на кардинально противоположное, он начинает хныкать, плакать, а иногда у него возникает и истерика.

http://tuki-tuk.ru/wp-content/uploads/2014/10/rebionok-moet-golovu-300x200.jpghttp://img3.imgbb.ru/6/4/c/64c3d39bf1737cc14f7c8c50cd900b33.jpg?450x244Кроха - Форум Донецка для заботливых родителей * Просмотр те…

Как поступать в этой ситуации? Как сделать, чтобы данная гигиеническая процедура доставляла малышу только положительные эмоции?

Чаще всего дети положительно относятся к мытью головы, но только в том случае, если родители совершали процедуру правильно. Если же однажды вы допустили попадание в ротик, носик или глазки мыльной водички или шампуня, то у ребенка остается страх к данной процедуре. Он начинает бояться мытья головы, ожидая вновь неприятных ощущений.

Поэтому если вы единожды совершили ошибку, то перед мытьем головы поговорите с ребенком разделите его переживания и признайте его страх, позвольте ребенку выплакаться, а потом скажите. «Ты, не хочешь мыть голову, потому что боишься, что шампунь снова попадет в глазки и будет их щипать. Ты, вообще, не хочешь мыть голову никогда. Я тебя понимаю, я тоже не хочу, чтобы вода попадала тебе в глазки и ушки и у меня есть потрясающая идея, как нам с эти справиться. Мы с папой вместе придумали, как сделать, чтобы вода не щипала больше глазки. Давай сегодня попробуем?»

Есть несколько способов, как избежать попадания шампуня в глаза: 

Если ваш малыш всячески сопротивляется и не желает мыть голову, капризничает и протестует, то изначально нужно выяснить, почему ему так не нравится мыть голову.

1. Наденьте ребенку очки для плавания, для более маленьких подойдет шапочка с козырьком.(Отлично помогает. Не течет на личико. Ребенок счастлив.
Этот козырек и ушки тоже защищает)

2. Дайте ребенку полотенце. Чтобы он смог закрыть им лицо и при попадании капелек воды сразу вытирать глазки.

3. Смывать шампунь не из душа, а из ковшика, кружечки, пляжного ведерка веселой расцветки. Перед тем как начнете мыть голову малышу, можно дать поиграть ему с емкостями, или показать как голову моет кукла, мишка и т.д.

4. Научить кроху закрывать крепко глазки и прятать ушки под ладошками, а головку запрокидывать назад.

Действенным способом избавления ребенка от страха и переживания является и проигрывание подобных ситуаций на игрушках.

Например, вы можете рассказать историю. «Кукла Катя очень боялась мыть голову, так как вода попадала ей в глазки. Но она очень любила гулять со своими подружками по улицам. А на улицах ее длинные волосы быстро пачкались и становились грязными, выглядели некрасиво. И мыть голову все-таки пришлось Кате, а подружки подсказали ей, как сделать, чтобы вода не попала в глаза. После этого кукла перестала бояться мыть голову.

Также можете разыграть ситуацию и во время мытья. Пусть ребенок будет машинкой, которая много ездила по дорогам, стала грязной и теперь нуждается в мойке. Если же у вас девочка, то пусть она возьмет на себя роль цветочка, который надо полить, а вы будете садовником.

Справиться с негативом ребенка к гигиенической процедуре помогут и создаваемые вами традиции. После каждого мытья головы устраивайте ребенку чаепитие с его любимыми сладостями, не снимая халата и полотенца с головы. Тогда нелюбимая процедура превратится в долгожданный праздник!!

Веселого вам купания!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК БОИТСЯ ДЕДА МОРОЗА?

В прошлом году у моего младшего сына Даниэля был первый «взрослый» Новый год. Ему было без одной недели 2 года: первые утренники и маскарады, домашний Новый год с приглашенным Дедом Морозом...

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК БОИТСЯ ДЕДА МОРОЗА?

В прошлом году у моего младшего сына Даниэля был первый «взрослый» Новый год. Ему было без одной недели 2 года: первые утренники и маскарады, домашний Новый год с приглашенным Дедом Морозом...

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК БОИТСЯ ДЕДА МОРОЗА?

В прошлом году у моего младшего сына  был первый «взрослый» Новый год. Ему было без одной недели 2 года: первые утренники и маскарады, домашний Новый год с приглашенным Дедом Морозом...

"Если ребенок боится"

Презентация для родителей и педагогов....

СТРАШНЫЙ ДЕД В КРАСНОМ ХАЛАТЕ: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК БОИТСЯ ДЕДА МОРОЗА?

Для многих наших малышей этот новый год будет первым «осознанным» новогодним праздником с утренниками и новогодними елками, театральными постановками и сюрпризами, с долгожданными подарками под елкой ...

Консультация для родителей Что делать, если ребенок боится темноты?

Боязнь темноты – одна из множеств фобий ребенка. Если ваше чадо говорит вам, что чего-то боится, не отмахивайтесь от него. Лучше все расспросить и объяснить, что ничего страшного нет, а все это просто...

Консультация для родителей «Если ребенок боится, мыть голову»

У многих родителей наступает тот самый период, когда необходимо знать как мыть голову ребенку. С другой стороны мол, что тут такого, моешь да и все. Но по разным причинам у ребенка появляется стр...