Здоровый образ жизни
консультация на тему

Тостокорова Ольга Анатольевна

Организация здорового образа детей дошкольного возраста.

«Дети – это желание природы продлить род»

                                                                  Калил Гиброн.

Каждый из нас желает только здоровья своему ребенку, каждая женщина мечтает услышать три заветных слова : « Ваш ребенок здоров ! ». А что же является фундаментом этой фразы ? Конечно же здоровый образ жизни.

Основы закладываются уже в семье : правильное питание, отказ от вредных привычек, занятия спортом, прогулки на воздухе, закаливание  и т.д., здоровый образ жизни формируется с ранних лет, внутри семьи, где живет и растет ребенок.

 «Семья — главный показатель здорового образа жизни» - эта пословица имеет глубокий смысл.

Дошкольный возраст является фундаментом в формировании физического и психологического развития ребенка. Поэтому стоит обратить пристальное внимание на укрепление и формирование навыков здорового образа жизни как в семье, так и в обществе. В своей работе я выделяю несколько аспектов : гигиена, здоровое питание, спорт. Ежедневные мероприятия на свежем воздухе ( утренняя зарядка, подвижные игры, прогулки и активная деятельность на воздухе) дают отличный результат : дети меньше болеют в период обострения респираторных инфекций, более высокая посещаемость детского сада детьми. Здоровое питание – что это для меня и моих детей? Это всегда свежеприготовленные и сбалансированные продукты питания, в ДОУ дети получают их ежедневно, а так же овощи и фрукты. Отдельно скажу о гигиене : важно с рождения прививать личную гигиену, пользоваться личными средствами гигиены.

Дошкольный период это  «критический» период: дети часто раздражаются, плаксивы, активны и наоборот, могут быстро уставать и быть невнимательными. Лишь правильный уход за детьми обеспечит здоровье и активность.

Одно из главных требований это здоровый образ жизни: с момента зачатия мама уже готовит своего ребенка к жизни, путем правильного питания, своевременных прогулок, отказа от вредных привычек, посещения различных спортивных мероприятий и секций. Рождение малыша всегда трепетный и радостный момент для семьи и общества, но не стоит забывать, что помимо заботы о ребенке стоит незамедлительно обращать внимание на здоровый образ жизни. Затем ребенок идет в детский сад и тут начинается трудоемкий процесс работы сотрудников ДОУ совместно с родителями. Дошкольный возраст – это достаточно большой период для формирования всех навыков и основ, важно сохранить все принципы здорового образа жизни, идущие из семьи и привить новые, сопутствовать их продолжению на всех жизненных этапах. Только в тесном контакте ДОУ с семьей мы можем достичь желаемого. Как показывает многовековая практика, семья и общество играет огромную роль на формировании личности, поэтому нам необходимо действовать в одном направлении, развивать и укреплять здоровье наших детей, а методов и путей очень много. Забота о здоровье детей, их физическом развитии начинается с воспитания у них любви к чистоте, опрятности, порядку. «Одна из важнейших задач детского сада, - писала Н.К.Крупская – привить ребятам навыки, укрепляющие их здоровье. С раннего возраста мы учим ребят мыть руки перед едой, есть из отдельной тарелки, ходить чистыми, стричь волосы, вытряхивать одежду, не пить сырой воды, вовремя есть, вовремя спать, быть больше на свежем воздухе и так далее». Основой полноценного физического развития ребенка дошкольного возраста является приобщение его к основам здорового образа жизни. В приобщении детей к здоровому образу жизни важное значение приобретает освоение дошкольниками основ культуры гигиены.

Особое внимание в ДОУ уделяется

  • Занятиям физической культуры,
  • Ежедневным прогулкам.
  • Рациональному питанию,
  • Соблюдению правил личной гигиены:
  • Закаливанию,
  • Созданию условий для полноценного сна

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Введение понятий о здоровом образе жизни Использование игровых ситуаций в повседневной жизни в формировании понятий о здоровом образе жизни.

Здоровье - это счастье! Это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым, и даже животным. В формировании понятий о здоровом образе жизни. Что нужно делать, чтобы ...

Формирование здорового образа жизни. Понятие о здоровом образе жизни. Приемы его формирующие.

Дать детям понятие о здоровом образе жизни. Научить основным приемам его формирования.Объяснить огромное значение правильного отношения к своему здоровью.Понятие здоровья и здорового образа жизни...

Роль родителей в укреплении здоровья детей и приобщении их к здоровому образу жизни. Что же такое, здоровый образ жизни?

Роль родителей в укреплении здоровья детей и приобщении их к здоровому образу жизни. Что же такое, здоровый образ жизни?...

«Что такое здоровье? Значение здорового образа жизни». «Взаимодействие ДОУ и семьи - результат успеха в воспитании здорового образа жизни дошкольников».

Одному древнему философу задали вопрос: “Что является ценным для человека – богатство или слава? ” И он ответил так: “Ни богатство, ни слава не делают человека счастл...

Роль родителей в укреплении здоровья детей и приобщении их к здоровому образу жизни. Что же такое, здоровый образ жизни?

Наша работа будет эффективна при вашей поддержке, родители!Родители должны поощрять детей в спортивных занятиях, обязательно подбадривать их, тем самым вселяя уверенность в полезности занятий физкульт...

Роль родителей в укреплении здоровья детей и приобщении их к здоровому образу жизни. Что же такое, здоровый образ жизни?

Разработала: воспитатель МДОУ  ЦРР «Кристаллик» - детский сад № 30города Железногорска Курской областиСнегирева Татьяна Ивановна...