Конспект занятия по "Физическому развитию" для детей с ТНР старшего дошкольного возраста на тему: "Путешествие в страну Носарию"
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Чернявская Наталия Николаевна

Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит более чем остро. Словосочетание «формирование здорового образа жизни» заняло прочное место в планах воспитательной работы педагогов всех элементов образовательной структуры. Но проблема по-прежнему остается актуальной. Как же нужно воспитывать ребенка, чтобы он понимал значимость здоровья,  и умел бережно к нему относиться? Эту задачу следует решать, начиная с самых ранних лет жизни ребенка, решать системно,  интегрированно в тесном сотрудничестве с узкими специалистами и родителями.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида №46 «Кот в сапогах»

Самоанализ занятия образовательной области

«Физическое развитие»

на тему: «Путешествие в страну Носарию»

Воспитателя  Чернявской Наталии Николаевны

Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит более чем остро. Словосочетание «формирование здорового образа жизни» заняло прочное место в планах воспитательной работы педагогов всех элементов образовательной структуры. Но проблема по-прежнему остается актуальной. Как же нужно воспитывать ребенка, чтобы он понимал значимость здоровья,  и умел бережно к нему относиться? Эту задачу следует решать, начиная с самых ранних лет жизни ребенка, решать системно,              в интеграции с другими образовательными областями.

Тема моего занятия «Путешествие в страну Носарию»

Занятие проводилось с детьми группы компенсирующей направленности пятого  года жизни с тяжелыми нарушениями речи.

Вид занятия – фронтальное.

Тип занятия – тематическое (интегрированное).

Структура занятия выдержана в  соответствии с требованиями построения занятия. Продолжительность занятия 20 минут. Условия проведения занятия, оборудование,   дидактический, демонстрационный  и раздаточный материал соответствуют методическим требованиям  и нормам  СанПин.

С детьми была проведена предварительная работа:         рассматривание плаката «Наше тело», таблицы «Строение носа»; знакомство с энциклопедией для детей «Тело человека»; знакомство с особенностями  носов животных на картинках и слайдах; чтение сказки К.Чуковского «Мойдодыр»,  Киплинга «От чего у слоненка длинный нос»,  книги «Правила поведения для воспитанных детей»;  загадки о частях тела человека, о животных;  беседы на тему «Как нужно беречь нос», «Твой носовой платок»;  речевая зарядка «Нос умойся»; сюжетно – ролевые  игры  «Дочки – матери», «Больница»;  дидактические игры «Угадай, чей нос?», «Что есть у куклы?», «Кукла заболела»; игра – задание «Подышим носиком»; рассматривание картинки – схемы и  беседа «Первая помощь при носовом кровотечении»; пальчиковая гимнастика «Зарядка», «Пальчики уснули»; дыхательная гимнастика «Дышим тихо и спокойно», «Насос», «Мишка с пирогами»; массаж носа «Улитка».

При проведении занятия мною целенаправленно используется интегративный подход при организации образовательного процесса.  От детей требовалась оптимальная познавательная, двигательная активность во всех видах детской деятельности.     Занятие направлено на достижение целей охраны здоровья детей и формирования основы культуры здоровья через формирование начальных представлений о здоровом образе жизни. Воспитательно – образовательные задачи: 

  1. Дать  представление о строении носа,  его функциональном назначении, как органа чувств, для жизни и здоровья человека.
  2. Развивать способность различать запахи.
  3. Закрепить навыки правильного выполнения  дыхательных упражнений, массажа носа.
  4. Воспитывать осознание  важности познания своего организма.

Тема, цель занятия соответствуют возрасту детей, требованиям реализуемой в дошкольном учреждении образовательной  программы. Объем программного материала достаточен для усвоения его детьми на занятии. В постановке целей занятия отражено единство  образовательных,  развивающих, воспитательных задач с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Учитывались следующие требования: умственная, физическая, эмоциональная нагрузка детей. Содержание занятия  полностью соответствует поставленным задачам. Последовательно представлены основные этапы, которые   логически взаимосвязаны. На каждом из этапов решались определенные задачи. Целесообразно распределено время по этапам занятия:

1. Организационный этап - 3 мин.

2. Основной этап - 14 мин.

3. Итог занятия - 3 мин.

       В ходе занятия мною использовался комплексный подход, включающий в себя  следующие методы и приемы:

  • Словесный метод (беседа, рассказ, игры и игровые упражнения с речевым сопровождением, пояснение, разъяснение, поощрение)
  • Практический метод (опыт, наблюдение, анализ)
  • Наглядный (схемы, картинки, показ слайдов)
  • Игровая мотивация

Все используемые мною приемы соответствуют возрасту и развитию детей. Игры, упражнения,  физминутка,  динамические паузы подобраны в соответствии с темой занятия.

В ходе реализации основного этапа занятия осуществляла индивидуально - личностный подход к воспитанникам. На протяжении  всего занятия следила за речью детей, добивалась полных и точных ответов.  Побуждала  неговорящих детей к повтору проговаривания, к действию  по словесной инструкции.   Следила за  правильной осанкой, побуждала детей к самоконтролю за своим телом. Во время проведения занятия старалась показать личный интерес к материалу  занятия, добивалась чёткости и конкретности в постановке вопросов к детям.

При выявлении ошибок и трудностей оказывала помощь, привлекала  активных детей к сотрудничеству.

Рационально применяла приёмы привлечения и сосредоточения внимания детей, игровые приёмы для обеспечения эмоциональности, интереса детей. 

Двигательная активность детей удовлетворена посредством использования физкультурной минутки, массажа, малоподвижной игры   и постоянной сменой деятельности детей.

Для активизации познавательной активности детей я использовала  наглядный материал, наводящие и подсказывающие вопросы, опытническую деятельность, проблемные ситуации. Давала детям  доступные и чёткие инструкции при выполнении заданий. В результате использования приёмов привлечения и сосредоточения внимания, активность детей и их заинтересованность сохранялась на протяжении всего занятия.

 На занятии использовались как коллективные, так и индивидуальные формы работы.  Старалась создать психологический комфорт для каждого ребёнка, ситуацию успеха, был налажен контакт с детьми.

Для достижения целей занятия применила следующие технологии:

  1. Картушина М.Ю. «Быть здоровыми хотим. Оздоровительные и познавательные занятия для дошкольников».
  2. Новикова И.М. «Формирование представлений о здоровом образе  жизни у дошкольников»

На заключительном этапе  воспитателем  был проведен итог занятия.

Цель данного этапа - выявить, как усвоили дети содержание занятия, дать положительную оценку деятельности детей на занятии.

 Программные задачи занятия детьми усвоены полностью. Общий уровень подготовки детей, качество усвоенного материала соответствует программным требованиям. На мой взгляд, это занятие по  формированию привычки к здоровому образу жизни дает представление о здоровье как ценности, о которой    необходимо  постоянно заботиться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по экологическому воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста на тему "Путешествие капельки"

Занятие «Путешествие капельки» носит познавательный характер, направленный на развитие исследовательской деятельности детей.Данное занятие проведено в игровой форме с частой сменой деятельности:...

Совместное занятие психолога и логопеда с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие по волшебному городу».

Данное занятие подчинено следующей цели: развить речь и творческое воображение у детей старшего дошкольного возраста.Перед нами поставлены задачи:Стимулировать творческое самовыражение;Развивать комму...

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на тему:«Путешествие в страну здоровья»

Цель:  Формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни. Создание условий для самопознания и самосохранения каждого воспитанника.   Образовательная задача:Формировать при...

Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: "Путешествие по Радужной стране"

Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: "Путешествие по Радужной стране"Подготовила воспттатель высшей квалификационной категории МБ...

Конспект НОД по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие на машине времени»

Дать элементарное представление об истории книги, путём исследования подводить детей к тому, что хранение информации зависило от окружающей действительности, формировать умение устанавливать причинно-...

Конспект занятия по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста по теме: "Путешествие в страну Здоровья"

Цель: Создать условия для формирования у детей старшего дошкольного возраста осознанного отношения к своему здоровью и потребностик здоровому образу жизни....

Конспект занятия по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие в весенний лес».

Занятие  «Путешествие в весенний лес» поможет обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках весны, развивать речь, память, мышление, наблюдательность, вообр...