Спортивная эстафета « Зима против Лета».
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Познакомить детей с историей православного праздника, формировать доброжелательные отношения между детьми, прививать любовь к истории своего народа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sportivnaya_estafeta_vstrecha_zimy_i_leta.docx35.92 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивная эстафета

« Зима против Лета».

Подготовила:

 воспитатель первой категории

Коркина Н.А.

      Задача: познакомить детей с историей православного праздника, формировать доброжелательные отношения между детьми, прививать любовь к истории своего народа.

               

       Цели: привлечь детей к активному участию в спортивных соревнованиях; совершенствовать двигательные умения и навыки, прыгучесть, выносливость; способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи, дружбы, сопереживания.

       Оборудование: ведерки, кегли, лук, воздушные шары, ракетки, мешки, табуретки, обруч, канат.

Воспитатель.

      Дорогие ребята, сегодня, 15 февраля,  Русская Православная Церковь  отмечает один из Двунадесятых не переходящий праздник — Сретение Господне. В переводе с церковнославянского «сърѣтение» — «встреча». Поэтому в народе праздник так и называют «Встреченье». 15 февраля мы вспоминаем события, описанные в Евангелии от Луки. Сретение произошло через 40 дней после Рождества Христова. Маленького малыша Иисуса Христа, родители на сороковой день принесли в Храм — для обряда посвящения Богу. 

       Сретение служит границею между зимой и весною, отчего и само название праздника Сретения в простонародье объясняют встречею зимы с весною: говорят на Сретение зима с весною встретилась. В сельскохозяйственном быту по состоянию погоды в праздник Сретения сельские жители судят о наступающих весне и лете, особенно о погоде, урожае. О весне судили так: Какова погода на Сретение, такова будет и весна. Ежели на Сретенье установится оттепель — весна ранняя теплая, коли холода завернут — весна холодная. В этот день в деревнях раньше проводили гулянья.

       Поэтому и мы с вами сегодня скучать не будем, а устроим спортивную эстафету «Зима против Лета». В эстафете будут участвовать две команды «Снежок» и «Солнышко», то есть зима будет бороться с весной. По результатам борьбы, мы узнаем, какая будет весна теплая (если победит команда «Солнышко») или холодная (если победит команда «Снежок»).

Девиз команды «Снежок» — «Ох, снег, снежок, белая метелица, мы сегодня победим, хоть вам и не верится».

Девиз команды «Солнышко»   «Мы солнечные дети, мы лучше всех на свете.  Мы победить хотим, весну к нам пригласим».

1.Прыжки в длину.

     Первый участник встает на линию старта и совершает прыжок с места в длину. Проводим черту по носкам обуви прыгающего. Следующий участник, не заступая черты, тоже совершает прыжок в длину. Таким образом, вся команда совершает один коллективный прыжок.

       Самый длинный командный прыжок — победный.

2. Тихоходы.

      Каждый участник должен обойти вокруг кегли. Дистанция— 4 м туда и обратно. Делая каждый шаг, необходимо пятку одной ноги вплотную приставить к носку другой. Побеждает самая быстрая команда тихоходов.

3.Стрельба из лука.

       Мишень-ведро устанавливается на 3 м дальше финиша. Ну а луком будет обыкновенный лук, то есть репчатый.

       Луковицы уложить на финишной черте, их число равно количеству участников. По сигналу участник №1 начинает движение от старта к финишу. У финишной черты он берет луковицу и бросает ее, стремясь попасть в ведро, затем бежит к своей команде и передает эстафету.

       В конце подсчитываются очки-луковицы.

 4.Бадминтон.    

       Игрок должен, ударяя воздушный шарик ракеткой, провести его до финиша и уложить в ведро. Затем вернуться и передать ракетку следующему участнику. Второй участник бежит к ведру, достает шар и ведет его к команде.

5.Бобслей.

      Берем обыкновенный крепкий мешок — это наши сани (боб). Команда делится на тройки. Два игрока берут мешок за углы так, чтобы большая его часть лежала на земле. На мешок садится ездок и крепко держится за мешковину. На линии эстафеты устанавливаются 2-3 кегли (крутые виражи, между которых предстоит пройти участникам и вернуться к команде).

6.Ночное ориентирование.

      Устанавливаем на расстоянии 6м от старта по одному табурету и завязываем глаза первым участникам. По сигналу они должны дойти до табуретки и вернуться к команде. Следующий участник уже стоит с завязанными глазами. Во время движения команда может помогать своим игрокам возгласами: «правее», «левее», «вперед», «назад».

7.Вольная борьба.

     Положить большой обруч. В него входят представители двух команд, встают друг другу спиной, упираются в землю ногами и пытаются вытолкнуть противника из обруча. Помогать себе руками нельзя. Начинать только по сигналу. Победитель получает очко. Так играют все участники команды. В конце подсчитываются очки.

8.Перетягивание каната.

      В качестве последней эстафеты соревнования предлагаем соревнование по перетягиванию каната. Но с одним условием, поскольку у нас веселая олимпиада, то канат мы будем перетягивать, стоя спиной друг к другу.

Успехов!

Литература.

1. Слободской Серафим. Закон божий/ С. Слободской — СПб.: Изд-во Держава,2005. — 475с.

2. Моргунова О. Н. Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ/ О. Н. Моргунова —  Воронеж, 2007, — 164 с.

Эмблемы для участников команд.

                        C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Downloads\images (1).jpg
C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\Downloads\скачанные файлы (1).jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивные игры-эстафеты зимой

Игры-эстафеты для спортивного досуга детей 5-7 лет, организуемого зимой на улице...

Сценарий спортивного мероприятия "Эстафета", посвященного 70-летию Победы в ВОВ

Сценарий спортивного мероприятия "Эстафета" предназначен для детей 5-10 лет (возможен вариант: дошкольник + школьник) и их родителей; состоит из нескольких весёлых эстафет, которые развивают ловкость,...

Мастер – класс на районной педагогической эстафете посвященной 25- летию районного конкурса «Учитель года» и 75-летию победы Великой Отечественной Войны. Тема «Знаешь сам, научи других»

Оказание информационной и методической поддержки воспитателям детского сада о процессе формирования фонематического восприятия и развития звуко-буквенного анализа и синтеза у детей старшего дошкольног...

Мастер – класс на районной педагогической эстафете посвященной 25- летию районного конкурса «Учитель года» и 75-летию победы Великой Отечественной Войны. Тема «Знаешь сам, научи других»

Оказание информационной и методической поддержки воспитателям детского сада о процессе формирования фонематического восприятия и развития звуко-буквенного анализа и синтеза у детей старшего дошкольног...

Спортивные эстафеты "Зима для сильных, ловких, смелых!"

Спортивные эстафеты "Зима для сильных, ловких, смелых!"...

Статья на тему:"Спортивные эстафеты по ПДД «Лето без опасностей»

Спортивные эстафеты по ПДД «Лето без опасностей»...