Презентация на тему : " Прогулка в детском саду."
презентация на тему

Ермакова Елена Вячеславовна

Предлагаю вашему вниманию презентацию на тему : Значение прогулки для детей. В дошкольном возрасте, прогулка занимает важное место для укрепления здоровья растущего организма. Там есть место для игр, творчества, общения между детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл progulka_v_detskom_sadu.pptx826.7 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Прогулка в детском саду. Игры на прогулке

Слайд 2

Каждый ребенок– маленький исследователь, он с радостью и удивлением открывает для себя окружающий мир.

Слайд 3

- Дети стремятся к активной деятельности, и важно не дать этому стремлению угаснуть, способствовать его дальнейшему развитию. Чем полнее и разнообразнее будет организована детская деятельность на прогулке, тем успешнее будет идти развитие детей, лучше реализуются потенциальные возможности и детские творческие проявления.

Слайд 4

Наиболее близкие и естественные для детей виды деятельности, такие как игра, общение со взрослыми и сверстниками, наблюдение, детский труд занимают в ходе прогулки особое место.

Слайд 5

На прогулке необходимо интегрирование таких образовательных областей, как : «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Труд».

Слайд 6

Интеграция возможна в процессе освоения сенсорных эталонов при овладении правилами безопасного поведения, речевыми умениями, опытом общения с детьми и взрослыми, отражении в подвижных играх различных сюжетов, формировании привычки чередовать малоподвижные виды деятельности с активными двигательным отдыхом…

Слайд 7

Цель прогулки : – укрепление здоровья, профилактика утомления , физическое и умственное развитие детей, – восстановление сниженных в процессе деятельности функциональных ресурсов организма.

Слайд 8

Задачи прогулки : Физическое развитие детей Оптимизация двигательной активности Умственное развитие детей Решение задач нравственного воспитания

Слайд 9

Планирование прогулки 1. Обеспечении активной, содержательной, разнообразной и интересной для детей деятельности: игры, труда, наблюдений. 2 . Равномерное чередование спокойной и двигательной деятельности детей, правильное распределение физической нагрузки в течение всей прогулки. 3. Последовательность и продолжительность разных видов деятельности изменяется с учетом конкретных условий: - времени года, - погоды , - возраста детей - характера их предшествующей деятельности. Содержание вечерних прогулок планируется с учетом всей предшествующей деятельности детей.

Слайд 10

Содержание деятельности детей на прогулке Содержание деятельности детей на прогулке зависит от времени года, погоды, от предшествующей образовательной деятельности, интересов детей и возраста.

Слайд 11

Структура прогулки Наблюдение. Двигательная активность: подвижные игры, спортивные игры, спортивные упражнения. Индивидуальная работа с детьми. Самостоятельная игровая деятельность.

Слайд 12

Наблюдение Большое место отводится наблюдениям (заранее планируемым) за природными явлениями и общественной жизнью. Наблюдение можно проводить с целой группой детей, с подгруппами, а также с отдельными малышами. Воспитатель привлекает к наблюдениям детей, чтобы развить внимание, интерес к природе и общественным явлениям. Окружающая жизнь и природа дают возможность для организации интересных и разнообразных наблюдений. Например, можно обратить внимание на облака, их форму, цвет, сравнить их с известными детям образами.

Слайд 13

Двигательная активность Ведущее место на прогулке отводится играм, преимущественно подвижным играм . В них : - развиваются основные движения, - снимается умственное напряжение, - воспитываются моральные качества. На прогулке включаем подвижные игры: 1-2 игры большой подвижности; 1-2 игры малой и средней подвижности; Игры на выбор детей.

Слайд 14

Подвижная игра может быть проведена в начале прогулки, если образовательная деятельность была связана с долгим сидением детей. Если же они идут гулять после музыкального или физкультурного занятия, то игру можно провести в середине прогулки или за полчаса до её окончания.

Слайд 15

Выбор игры – зависит от времени года, погоды, температуры воздуха

Слайд 16

Эффективность прогулок в дошкольном учреждении во многом определяется пониманием их значимости, которое состоит в том, чтобы : - удовлетворить естественную биологическую потребность ребенка в движении ; -обеспечить развитие и тренировку всех систем и функций организма ребенка через специально организованную для данного возраста двигательную активность и физические нагрузки; -сформировать навыки в разных видах движений ; -способствовать развитию двигательных качеств и способностей ребенка; -стимулировать функциональные возможности каждого ребенка и активизировать детскую самостоятельность ; -создать оптимальные условия для разностороннего развития детей: активизации мыслительной деятельности, поиска адекватных форм поведения, формирования положительных эмоциональных и нравственно-волевых проявлений детей.

Слайд 17

Заключение Итак, процесс воспитания детей непрерывен. Большие потенциальные возможности для всестороннего гармонического развития личности ребенка заложены в процессе воспитательно -образовательной работы с детьми в условиях прогулки. Здесь как нигде малышам предоставляются уникальные условия для всестороннего развития, в полной мере удовлетворяются его потребности в активных движениях, в самостоятельных действиях при ознакомлении с окружающим миром, в новых ярких впечатлениях, в свободной игре, как с природным материалом, так и с игрушками. Однако в силу возрастных особенностей малыши сами не могут использовать все время прогулки с максимальной пользой для своего развития. Взрослый должен педагогически правильно руководить их деятельностью. В процессе ежедневного проведения на прогулке подвижных игр и физических упражнений расширяется двигательный опыт детей, совершенствуются имеющиеся у них навыки в основных движениях; развиваются ловкость, быстрота, выносливость; формируются самостоятельность, активность, положительные взаимоотношения со сверстниками.