Проект ЗОЖ: " Я здоровье сберегу, сам себе я помогу"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Шмелева Галина Ивановна

Актуальность

Современное состояние общества, экономики, экологии во всем мире неблагоприятно отражается на здоровье, в связи с чем, растет число детей, которым необходима специализированная помощь, щадящая организация образовательного и воспитательного процесса. Для нашей страны в современной ситуации эта проблема еще более очевидна.

Возросло также влияние таких факторов как алкоголизм, курение, дорожно-транспортные происшествия, самоубийства и насильственные причины смерти.

Чем раньше у ребенка сформируется мотивация, то есть осознанная необходимость заботиться о своем здоровье, тем здоровее будет каждый конкретный человек и общество в целом. Большинство детей очень мало знают о своем теле, об особенностях его строения и функциях, о здоровье, как главной ценности человека. Из-за отсутствия элементарных медицинских знаний ребенок совершает множество ошибок. К сожалению, очень часто эти ошибки становятся роковыми.

Привычка к здоровому образу жизни должна формироваться в семье и в образовательных учреждениях. Пропаганда здорового образа жизни, личный пример педагогов поможет создать здоровое поколение.

Проблема проекта

В рейтинге жизненных ценностей молодежи здоровье занимает лишь 4 место, вслед за значимостью семьи (1 место), дружбы и общения (2 место), финансового благополучия (3 место). Последствия такого невнимания, а подчас и наплевательского отношения к собственному организму сказываются уже в более зрелом возрасте. Низкая мотивация  к ведению здорового образа жизни  и понятия ценности здоровья, снижает эффективность здоровье сберегающей среды, чем и обусловлена актуальность проекта «Я здоровье сберегу - сам себе я помогу».

Чем раньше сформируется мотивация, то есть осознанная необходимость заботиться о своем здоровье, тем здоровее будет каждый конкретный человек и общество в целом. Большинство детей очень мало знают о своем теле, об особенностях его строения и функциях, о здоровье как главной ценности человека.

Цель проекта:

Формирование в сознании детей  позитивного отношения к своему умственному, эмоциональному, социальному и физическому здоровью, как к важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности, воспитание в молодом поколении здорового образа жизни. Создание педагогической и социальной среды, способствующей положительной мотивации воспитателей, детей и семьи.
Задачи проекта:
- формирование культуры здорового образа жизни;

- улучшение здоровья воспитанников;

- уважение к законам и нормам коллективной жизни;

- активная пропаганда  здорового образа жизни;

- возрождение национальных традиций в спорте, еде,  нравственных и духовных ценностях;

- профилактика санитарно - гигиенических форм;

- обеспечение свободы выбора при максимальной информации;

- формирование доброй связи между воспитателем, детьми и ДОУ.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное образовательное учреждение Детский сад № 30 «Ладушки» Пушкинского муниципального района Проект: «Я здоровье сберегу - сам себе я помогу». Подготовила Шмелева Г И (сентябрь – декабрь) 2016 год

Слайд 2

Актуальность Современное состояние общества, экономики, экологии во всем мире неблагоприятно отражается на здоровье, в связи с чем, растет число детей, которым необходима специализированная помощь, щадящая организация образовательного и воспитательного процесса. Для нашей страны в современной ситуации эта проблема еще более очевидна. Возросло также влияние таких факторов как алкоголизм, курение, дорожно-транспортные происшествия, самоубийства и насильственные причины смерти. Чем раньше у ребенка сформируется мотивация, то есть осознанная необходимость заботиться о своем здоровье, тем здоровее будет каждый конкретный человек и общество в целом. Большинство детей очень мало знают о своем теле, об особенностях его строения и функциях, о здоровье, как главной ценности человека. Из-за отсутствия элементарных медицинских знаний ребенок совершает множество ошибок. К сожалению, очень часто эти ошибки становятся роковыми. Привычка к здоровому образу жизни должна формироваться в семье и в образовательных учреждениях. Пропаганда здорового образа жизни, личный пример педагогов и родителей поможет создать здоровое поколение.

Слайд 3

Цель проекта: Формирование в сознании детей позитивного отношения к своему умственному, эмоциональному, социальному и физическому здоровью, как к важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности, воспитание в молодом поколении здорового образа жизни. Создание педагогической и социальной среды, способствующей положительной мотивации педагогов, мед. работников и детей. Задачи проекта: - формирование культуры здорового образа жизни; - улучшение здоровья детей в ДОУ; - уважение к законам и нормам коллективной жизни; - активная пропаганда здорового образа жизни; - возрождение национальных традиций в спорте, еде, нравственных и духовных ценностях; - профилактика санитарно - гигиенических форм; - обеспечение свободы выбора при максимальной информации; - формирование доброй связи между воспитателем, ребенком и семьей

Слайд 4

«Берегись бед , пока их нет».

Слайд 5

« Овощи, фрукты – витамины с грядки» Чипсы мы жевать не станем. Лучше яблочки достанем - Как полезно кушать их - Витаминов много в них!

Слайд 6

Беседа: « Чистота и здоровье» Чтобы нам не болеть И не простужаться, Мы зарядкой всегда Будем заниматься. Моем-моем мы ладошки, Мылом пенным и душистым. Все их моют, даже кошки, Чтобы было чисто-чисто.

Слайд 7

«Профессии взрослых – глазами детей» «Все профессии важны -все профессии нужны!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект недели здоровья во второй младшей группе на тему: «Я здоровье сберегу - сам себе я помогу»

Проект недели здоровья во второй младшей группеТема: «Я здоровье сберегу - сам себе я помогу»Цель проекта: сохранять и укреплять здоровье детей.Актуальность: укреплять здоровь...

Проект по здоровому образу жизни для детей старшего дошкольного возраста «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»

Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе любого дошкольного учреждения....

сценарий образовательной деятельности в центрах активности "по теме «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу» в рамках тематического проекта "Здоровый образ жизни"

Сценарий образовательной деятельности составлен для детей подготовительной группы. Воспитательно -образовательный процесс в группе реализовывается по программе "Мир открытий под редакцией Л.Г. Пе...

Проект недели здоровья "Я здоровье сберегу, сам себе я помогу"

Проект недели здоровья "Я здоровье сберегу, сам себе я помогу"...

проект Тема: «Я здоровье сберегу-сам себе я помогу»

Цель: Создать необходимые условия и сформировать такие педагогические приемы и методы для сохранения и укрепления здоровья детей, которые будут способствовать формированию сознательного отношения к зд...

Проект Тема «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу»

Цель. Сохранять и укреплять здоровье детей.  Задачи. Укреплять здоровье детей;  формировать потребность в соблюдении навыков гигиены;  дать представление о ценности здоровья, форми...