Проетк ЕГЭ, ГИА по химии на 2014 год.

Галенко Алексей Михайлович

Коллеги! В этом году в демо версии ЕГЭ по химии2014 , я не обнаружил никаких изменений, по сравнению, с демо версией ЕГЭ по химии 2013 года.  

Зато в ГИА по химии в 2014 году имеются изменения :

1. Изменилось задание А15,но не значительно, ранее обучающимся в качестве ответа предоставлялись цифры, а теперь диаграммы. 

2. Колосально изменилось задание С 1, это задание было составлено на проверку у обучающихся знаний правил реакций ионного обмена, а так же умений осуществлять превращения химических реакций по предложенной схеме. Теперь это задание имеет почти 100% сходство с заданием С1 ЕГЭ по химии. Единственное отличие-  обучающемуся  дана готовая реакция, нужно только методом электронного баланса расставить коэффициенты в данном уравнении реакций и определить наличие окислителя и восстановителя.

3. Задание С2. осталось не изменным , по сравнению с прошлым годом ГИА 2013. А вот задание С 3 очень стало похожим на задания С2 ЕГЭ по химии 2012 года, отличительной чертой этого задания является :а) меньшее количество составления уравнений реакции, всего 2; б) описание признаков протекания реакций; в) составление сокращенного ионного уравнения реакций.

                              Вот пример проекта

Часть 3 
Для ответов на задания C1–C3 используйте отдельный лист. Запишитесначала номер задания (С1, C2 или С3), а затем развёрнутый ответ к нему. Ответызаписывайте чётко и разборчиво. 
С1.Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в уравнении реакции, схема которой.
HI + H2SO4→ I2 + H2S + H2O
 
Определите окислитель и восстановитель.
 
С2.170 г раствора нитрата серебра смешали с избытком раствора хлориданатрия. Выпал осадок массой 8,61 г. Вычислите массовую долю солив растворе нитрата серебра.
 
С3. Данывещества: FeCl3, H2SO4(конц), Fe, Cu, NaOH, CuSO4.
Используя воду и необходимые вещества только из этого списка, получите в
две стадии гидроксид железа(II). Опишите признаки проводимых реакций. 
Для реакции ионного обмена напишите сокращённое ионное уравнение.
 

Комментарии

Спасибо за пояснениия!