Использование ЭОР на уроках математики

20 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Использование ЭОР на уроках математики

Тема очень актуальна в связи с ведением новых стандартов образования в 2012-2013 учебном году. Хочется узнать мнение коллег по данной теме и как  они используют ЭОР на своих уроках.

Использование ЭОР в образовательной деятельности.
В современных условиях каждый учитель дорлжен использоваать ЭОР на своих уроках. Уроки становятся более интересными. У учеников появляется небольшое желание, даже у самых ленивых, учить предмет. Самоиу учителю во многом облегчает проведение уроков. Меньше пишешь на доске. Проведение краткосрочных самостоятельных работ- без особых проблем. Поставишь тест и ученики самостоятельно с ним работаю.У учителя появляется время для отдыха или для проверки краткосрочных самостоятельных работ. Очень удобно проводить контроль знаний учащихся(текущий и итоговый). На своих уроках использую ЭОР на разных этапах уроках в зависимости от темы, ее сложность и методики преподавания.
Использование ЭОР в образовательной деятельности.
Все это хорошо, когда учебное заведение оснащено по последнему слову техники. а когда компьтера нет даже на рабочем столе учителя, тогда как использовать ЦОРы и ЭОРы на уроках?
Использование ЭОР в образовательной деятельности
Полностью с Вами согласна Антонина Сергеевна! Все красивые слова по способам и формам применения ЭОР остаются только словами без возможности осуществить так называемую мечту (АРМ в каждый кабинет). Если нет возможности применить и показать систематически на уроках необходимый материал, то для чего учиться его применять. Будем ждать осуществления мечты и будем готовы применить наши знания полученные на курсах ЭОР!!!
Использование ЭОР в образовательной деятельности
В своей практике я использую не только свои ЭОР, но и ЭОР, взятые на двух порталах: 1.http://fcior.edu.ru(Ресурсы Федерального центра информационно-образовательных ресурсов) 2.http://school-collection.edu.ru (Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов). В них можно нати все ЭОР по соновным учебным программам, разработки уроков, мониторинговый инструментарй. Я их использую в своей педагогической практике.Также много познакомиться с мастер-классами и педагогическими технологиями. На нашем портале имеются интересные материалы коллег. Всегда можно с ними познакоиться.и использоваить при необходимости при работе с учениками.
Использование ЭОР в образовательной деятельности.
Очень удобно использовать ЭОР при подготовке к ГИА и ЕГЭ учащихся 9 и 11 класс соотвественно.Я использую презентации и наборы тестовых заданий по основным темам школьного курса математики(алгебра и геометрии). Материалы беру: 1.http://fcior.edu.ru(Ресурсы Федерального центра информационно-образовательных ресурсов) 2.http://school-collection.edu.ru (Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов). На этих сайтах беру устные упражнения, подготовительные задачи. При необходимости корректирую материалы. Кроме того, много материала по подготовке к ГИА и ЕГЭ беру на портале:http:// nsportal.ru. Тестовые задания беру из открытого банка.
Использование ЭОР в образовательной деятельности.
В своей профессиональной деятельности тоже активно стараюсь испльзовать ЭОР, учащимся очень интересно. Но к сожалению на этих сайтах отсутствуют ресурсы к учебнику Виленкина 5-6 класс. Уважаемые коллеги, какие ЭОР вы используете при работе в 5-6 классах?
Ольга Александровна я работаю
Ольга Александровна я работаю по учебнику Зубаревой 5-6 класс. Мне конечно повезло к этому комплекту в Единой коллекции есть ресурсы, но их тоже надо отбирать и компоновать в презентации. Я думаю Вам они тоже подойдут. Найти их очень легко и просто в каталоге для учителя (http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/60888...) ссылка на ресурсы Зубаревой. А вообще я составляю свои уроки-презентации, используя если есть что взять готовые ЦОРы. С Федеральным центром только начала работать поэтому ничего не могу посоветовать, там очень много всего и надо вести отбор материала. Может летом найду время. Ещё есть коллега Шапошников И.М., который работает по Виленкину. У него есть свой сайт думаю он не обидится если я Вам дам его адрес http://shimrg.rusedu.net/category/646/1577 общайтесь на здоровье. Может что полезное найдёте для себя.
Использование ЭОР в математике
Лариса Анатольевна, еще интересует какие ЭОРы используете при работе в 7 классах с курсом Геометрии по Атанасяну? ЭОРы которые представлены в Единой коллекции не загружаются, а чтобы их загрузить нужно использовать Математический конструктор.
Использование ЭОР на уроках математики
Тема конечно очень актуальна и во время поднята на общее изучение и обсуждение. Для более полного и умелого применения ЭОР на уроках необходимо всесторонне изучить данный вопрос и постараться применять найденные ресурсы для эффективной работы. Надеюсь курсы послужат нам в изучении. На уроках я стараюсь использовать материалы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов. Хорошо что к учебнику Математика 5 И.И.Зубаревой есть большинство материала. Иногда беру целиком всё (изложение нового материала, разминку,диктанты ...), иногда выборочно (устный счёт и пр.). Хорошо что можно скомпоновать в презентацию - урок нужные ресурсы.
Использование ЭОР на уроках математики
Использование на уроках ЭОР в настоящее время просто необходимо. Наглядность, эффективность применения и экономия времени на уроке. Подготовка хороших презентаций занимает много времени. Мне в моей работе помогают разработки удивительного, увлеченного человека Савченко Елены Михайловны. Достичь такой наглядности, особенно в презентациях по геометрии у меня, к сожалению, не получается.Очень рекомендую заглянуть на сайт Елены Михайловны и поучиться у неё.
Использование ЭОР на уроках математики
ЭОР очень облегчают и наполняют презентации к урокам. А ресурсы Федерального цента со своими модулями просто клад. С сайтом Елены Михайловны знакома и благодарна за её разработки. Ещё хочу порекомендовать сайт Каратановой Марины Николаевны (карман для математика) с её замечательными разработками уроков с использованием ЦОР. Рекомендую заглянуть.
Использование ЭОР на уроках математики
Сайтом Каратановой Марины Николаевны пользуюсь регулярно, очень много интересных идей, очень нравятся ее разработки уроков.
Испольщование ЭОР на уроках математики
Уважаемые коллеги, очень интересует какие ЭОРы используете при работе в 7 классах с курсом Геометрии по Атанасяну? ЭОРы которые представлены в Единой коллекции не загружаются, а чтобы их загрузить нужно использовать Математический конструктор.
Использование ЭОР в образовательной деятельности
Использование ЭОР на уроках действительно очень удобно и продуктивно. Но хотелось бы обратить ваше внимание на два нюанса: 1. При появлении в кабинете проектора или мультимедийной доски учитель часто начинает взаимодействовать больше с ними, чем с учениками. Многие не знают правил оформления презентаций и на слайды выводят много текстовой информации, которую при демонстрации просто зачитывают. Презентации часто на уроке используются вместо учебника, а ведь их возможности гораздо шире, чем "подать" или проиллюстрировать учебный материал. 2. Для использования ЭОР не обязательно иметь оборудованный кабинет. Можно использовать ЭОР для самостоятельной работы студентов. В частности, для этого очень хорошо подходят ЭОР с сайта http://school-collection.edu.ru (Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов). У большинства учащихся есть компьютеры. Можно передавать им презентации нового материала, тестовые задания, обучающие практические работы на флеш-накопитель или отсылать по электронной почте.
Электронные образовательные ресурсы на уроках математики
Помогает мне, как учителю при подготовке к уроку: дает большое количество дополнительной и справочной информации – для углубления знаний о предмете; помогает в подготовке контрольных и самостоятельных работ; обеспечивает компьютерное тестирование учащихся и помощь в оценивании знаний. Для учащихся: помогает при подготовке домашних заданий; повышает интерес к предмету математики за счет новой формы представления материала; ученик находит большой материал для подготовки выступлений, докладов, рефератов, презентаций и т.п.
ЭОР на уроках
Материалы для уроков можно взять с сайта всероссийского конкурса пед мастерства по применению ЭОР в образовательном процессе konkurs-eor.ru.Мне кажется там есть что посмотреть.... Хотя условия конкурса вызывают множества вопросов,но Если у вас есть интересные разработки,то можно там опубликовать их в следующем году(правда сертификатов о публикации не дают)
ЭОР на уроках математики
Уроки с использованием ЭОР – это, на мой взгляд, является одним из самых важных результатов инновационной работы в школе. Использование информационных технологий позволяет осуществить задуманное, сделать урок современным. ЭОР для учащегося – это прежде всего – возможность действительно научиться. ЭОР для учителя – это возможность не писать ежедневно и кропотливо конспекты к урокам; применять практически ежеурочно контролирующие тесты или модули, избавляя себя от долгих проверок; выставления объективных оценок В результате изучения предметной области «Математика» обучающиеся развивают логическое и математическое мышление, получают представление о математических моделях; овладевают математической логикой; учатся применять математические знания при решении различных задач и оценивать полученные результаты; овладевают умениями решения учебных задач; развивают математическую интуицию. В создании и использовании ЭОР мне большую помощь оказали курсы академии АЙТИ по программе "Использование ЭОР в процессе обучения в основной школе по математике"
использование ЭОР на уроках математики.
Мне проще. Я помимо математики веду ещё и информатику. В этом году была проблема с учебниками математики , поэтому первые недели приходилось давать задание детяп по электронным учебникам. Им понравилось Если постеснялся спросить что-то на уроке, можно поработать дома. Ведь работать на компьютере интереснее, чем с книгой! Да ещё в Linux есть математические тренажёра по некоторым темам. Можно совместить интересное с полезным
Использование ИКТ на уроках математики

http://nsportal.ru/node/540462 По этой теме совсем недавно опубликовал статью «Использование информационных технологий на уроках математики». В статье указал программы, которые использую на уроках. Информацию предоставил сжато, много не писал, самое основное и поделился своими мыслями. Учителя могут пользоваться, очень удобно, не надо тратить уйму времени на составление презентаций. Большая просьба: не закрывайтесь в «своем миру», поделитесь своими мыслями и идеями в этом направлении