Сокращение педагогов в детских садах.

41 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
Сокращение педагогов в детских садах.

У нас в некоторых садах, сократили воспитателей, не имеющих  педагогического образования, но с высшим образованием. Коллеги, а как у вас обстоят дела?

Да, по новым требованиям

Да, по новым требованиям нужно только педагогическое образование. У нас педагоги пошли учиться в педколледж, чтобы их не сократили.

а наших колледжами не

а наших колледжами не уговоришь, сказали чтобы было высшее педагогическое!!!!

сокращение

У нас тоже многие пошли учиться в колледж, но вчера объявили, что у всех к 1 сентября должно быть высшее образование или справка, что учитесь в институте. Люди потеряли время, деньги. Не знаем что делать.

Сокращение педагогов в детских садах

Действительно, по новому закону об образовании воспитателями могут работать только люди с дошкольным образованием. У нас пока не сокращали, но к этому идёт. Учительница географии на очереди

сокращение педагогов в ДОУ

А как быть таким педагогам - 49 лет, высшая категория, награждена Почетной грамотой МО? идти учиться уже поздно.

Наверное надо бороться!

Думаю необходимо обратиться в профсоюз,к юристам,к министру образования, да можно и до президента дойти!

кто хочет работать, идут

кто хочет работать, идут учиться. У нас воспитатель - учитель ин.языка по диплому, 57 лет пошла учиться, 1 год * профессиональная переподготовка 19000руб.

переподготовка, хороший вариант

Здравствуйте.
Я работаю воспитателем 18 лет. У меня первое образование-учитель начальных классов, работая получила высшее учителя-логопеда, но продолжаю работать воспитателем. Полгода назад прошла переподготовку дистанционно на учебно-методическом портале, 4 месяца-10900 рублей, получила диплом. Если есть любое ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ образование, то такой переподготовки достаточно для того, чтобы не сократили.

Сокращение педагогов в детских садах.

Но ведь зто не новинка. В 90-е годы было тоже самое: без образования переводили в няни или предлагали уволиться. Сейчас,у нас в детском саду тоже педагоги без образования пошли учиться в колледж, даже и те кому за 50. Наша заведующая работает с кадрами на перспективу. Она присматривается к молодым помощникам воспитателей и тоже предлагает идти им учиться, чтобы потом не брать никого с "улицы".

Всем большое спасибо, кто

Всем большое спасибо, кто откликнулся.

Коллеги, а как обстоят дела с

Коллеги, а как обстоят дела с музыкальными руководителями в ваших садах?

У нас пока тишина, муз.

У нас пока тишина, муз. работники работают.

коэффициент за должность

Про сокращение пока молчат, но поговаривают, что с мая получать мы будем меньше, чем воспитатели. Будет коэффициент за категорию, стаж и за должность. Так вот, у музыкальных руководителей коэффициент за должность будет минимальный, а у воспитателей большой.

И нам прислали приказ о

И нам прислали приказ о сокращении 1 ставки на сад. По 0,25 ставки урезают с сентября у узких специалистов-инструктора по ФИЗО, у муз.руков и воспитателя по обучению тат. языку. Процесс сокращения, о котором так долго говорили в самом начале............

У нас пока тоже тишина,

У нас пока тоже тишина, работает почти полный штат. Но, наверно, действительно что-то будет...

Экономим на детях!

На чём же как ни на образовании можно получить огромную "Экономию" в России,где в 2013 году добыто больше всего алмазов,об этом рассказывал первый канал и наш президент был очень доволен! Зарплаты воспитателей и учителей со всеми надбавками за их титанический труд, ни в какое сравнение не идут с "золотыми парашютами"- многие миллионы рублей,которые получают ведущие специалисты гос.учреждений в случае увольнения!!!!!

У нас в детском саду - у кого

У нас в детском саду - у кого нет пед.образования учатся на курсах переподготовки, стоимость 42000, обучение 9 мес. Есть воспитатели с 10 пед.классом, он тоже не является пед.образованием. Такие воспитатели тоже пошли на курсы переподготовки и поступили в пед.училище. Муз.руководители пока работают.

сокращение педагогов в детских садах

у нас в саду нет ни одного работника с высшим дошкольным образованием! Так что же нас всех теперь в няни или уволить? и так после сокращения в декабре работаем по две смены на группе, воспитатели на больничных часто, вот и вкалываешь за себя и того парня, а если еще и няни нет...я не против специального образования...но сколько можно экспериментировать над нами?! надтарифы убираются (зимой содержали олимпиаду, теперь что?)Путевки дают только воспитателям на детей, няням нет. Кто ж теперь работать будет с детьми?

Посмотрим!

Посмотрим что дальше будет,может всё и утрясётся!

Сокращение педагогов в детских садах.

Такое впечатления, что новшества, вроде наличия обязательного высшего пед. образования, разрабатывают тяжелобольные на всю голову "новаторы". Наверное, со своими "спец. образованиями" "очень хотят" придти работать в детский сад - показать нам, "бездарям с неправильным советским образованием", какие мы глупые. Немудрено, что образование (и страна) от таких "новшеств" практически развалились.

Такое впечатление,что

Такое впечатление,что издающие законы чиновники об образовании в живую знают по отчетам.Сами никогда не работали,еще и за такие смешные зарплаты...Мы должны все и всем...а нам никто...и ничего...

в нашем саду посокращали ставки воспитателей с сентября

С сентября работаем 3 воспитателя на 2 группы.Зарплату практически не увеличили. А список по 30-34детей, ходит по 25-26 детей. Ещё дети инвалиды ходят в этих массовках. Работать не просто трудно -страшно!!! чему можно научить 24 ребенка, если 25-й ребенок-инвалид оттягивает всё внимание на себя??? Каждый день хожу на работу с молитвой - лишь бы всё были живы-здоровы.Если власти начинает экономить на детях,чего ждать? Несчастных случаев? Мы же не 7пядей во лбу - обыкновенные люди! как учить и воспитывать детей если уследить- то за такой массовкой сложно???

Министр образования России

Министр образования России выступает за омоложение контингента воспитателей в детских садах

http://echo.msk.ru/news/1422278-echo.html

Сегодня тоже узнала, что

Сегодня тоже узнала, что должна пройти курсы переподготовки. Проработала в д/саду 24 года, три раза защищалась на высшую категорию, выступала на международной конференции, имею публикации в журнале. В самом начале работы в 1991 году закончила курсы повышения квалификации при Ленинградском институте усовершенствования учителей, которые приравнивались к курсам переподготовки,т.к. мы учились с отрывом от производства с 9.00 до 18.00. И вот сегодня такая новость... Я готова учиться, но цена вопроса 25000-40000 рублей меня не устраивает. У меня такое чувство, что кто-то опять хочет на нас хорошо заработать. Любая заведующая хорошо знает своих работников и не будет покрывать непрофессионалов. Так почему какой-то чужой дядя решил, что для моих деток , тётя с курсами переподготовки будет лучше, чем я практик с техническим высшим образованием и огромным опытом, к которому родители записываются по рекомендации других родителей?... Нет слов!

Сокращение педагогов в детских садах

У нас в детском саду пока никого не сократили, но все пошли учится кто на переквалификацию, кто в пед. училище. В какой то степени я согласна с тем. что в дошкольных учреждениях должны работать люди имеющие пед образование, но ведь у нас все как всегда, из крайности в крайность. Ну давайте будем честными , чему может в педучилище научить педагог который никогда не работал с детьми (теоретик) человека который работает вДОУ 20 лет но имеющий лишь пед. класс?

пед. образование

в стандартах, предъявляемых к педагогическому составу в детских садах, прописано, что СПО тоже является образованием и не обязательно иметь высшее, главное чтобы образование было по специальности "Дошкольное образование"

Да так и написано"Дошкольное

Да так и написано"Дошкольное воспитание"или "Воспитатель детского сада"или "Педагог дошкольного образования" или "Учитель по дошкольному воспитанию" или "Воспитание в дошкольных учреждениях"--- самое главное ,чтобы в дипломе педагогов написано было слово "ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ",а если работает учитель по какой -нибудь специальности или техническое ,что совсем неприемлемо в ДОУ,то надо обязательно переучиваться,чтобы комиссии потом не придирались и Учреждение не платило штраф.Ну бывают сложности:в дипломе написано социально-психологическое или психологическое вот и думай !

Сокращение педагогов в детских садах.

В последнее время ходят разговоры о том , что в детских садах будут требовать не только чтобы воспитатель имел образование "Воспитатель детей дошкольного возраста" но и чтобы оно было высшим. Есть ли у кого то информация по этому вопрос? Заранее благодарна.

Сокращение педагогов в детских садах

Тоже слышала такое. Но вроде бы высшее (педагогическое) образование должно быть у тех, кто вновь (впервые) устраивается на работу  в детский садик.

Сокращение педагогов в детских садах.

Коллега! Профессиональный стандарт диктует свою политику. В ДОУ должны работать воспитатели либо с высшем образованием, либо средне-профессиональным! В любом случае "воспитатель"! Поэтому многим приходится проходить процедуру переподготовки. Кто этого не сделал, того ждет сокращение или увольнение.

У нас сократили воспитателей,

У нас сократили воспитателей, теперь 3 воспитателя на две группы, можно ли так работать и на долго ли такие объединения?

У нас сократили воспитателей

Добрый вечер, Наталья Александровна! У нас пока нет сокращения.В образовании идут большие перемены, будем надеяться на лучшее.

Сокращение

В Тамбовской области еще 2009 году так сделали в целях экономии. Перевели детские сады на график работы 10,5 часов с 7:30 до 18:00. УЖЕ 7 ЛЕТ!!!
Устраивает всех, кроме родителей. Да и педагогу основному тяжко, все на нем! «Челноку»-воспитателю всё фиолетово. Она туда сюда ходит из группы в группу (работают 3 воспитателя на две группы). Никакой ответственности за группы и за детей...

Скажите, пожалуйста, по

Скажите, пожалуйста, по какому графику работают воспитатели?

Педсостав

В нашем саду сотрудников без специального образования отправляют на переобучение.

Здравствуйте! Новый закон об

Здравствуйте! Новый закон об образовании говорит, что у воспитателей должно быть дошкольное педагогическое образование. Я сама учитель физкультуры, работаю воспитателем. На переподготовку не пошла. Поступила учиться на высшее дош. образование. Учиться люблю, поэтому пошла дальше. К то в этом плане стажисты, можно просто пройти переподготовку. И еще я слышала, если есть почетная грамота от министерства, можно не переучиваться.Но все таки нужно обратиться за советам к юристам.

У нас в детском саду - у кого

У нас в детском саду - у кого есть пед.образования, но не дошкольное учатся на курсах переподготовки, стоимость 6000, обучение 6 мес. Но не у всех дошкольное образование и все все равно работают.

Сокращение педагогов в детских садах.

И у нас идут реформы. Обязывают всех иметь высшее пед.образование. Получается почти все учатся. Работать не кому. Молодёжь не выдерживает двух месяцев.... уходят.

Работать некому-это точно.

Работать некому-это точно. Как на сессию уйдет пол сада - беда, за подработку оплачивают 3 часа за весь день, желающих работать , естественно нет.

Увольнение педагогов не законно

Уважаемые коллеги работайте спокойно. По закону человека очень трудно уволить. Если педагог проработал всю жизнь и у него большой стаж, его никто не уволит. А наши институты и педагогические колледжи неготовы принять такой большой поток людей.