СЕТКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФГОС ДО

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
СЕТКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФГОС ДО

В письме Министерства образования и науки №08-249 от 29.02.2014 г "Комментарии к ФГОС дошкольного образования" читаю:

  • раздел 2, пункт 2.5 "Продолжительность реализации Программы в сутки должна соответствовать выбранному режиму работы группы";
  • раздел 2, пунк 2.7 "Содержание образовательной программы ДОО не должно быть заранее расписано по конкретным образовательным областям".

Из всего этого делаю вывод: сетка образовательной работы по ФГОС (если другое не прописано в выбранной ДОО примерной образовательной программе)  должна  отличаться от традиционной  сетки занятий и сетки образовательной работы  по ФГТ, а именено:

1. строиться не по принципу образовательных областей, а по принципу специфических видов деятельности дошкольника, как сквозных механизмах детского развития;

2. соответствовать режиму работы группы (чтобы обеспечить бюджетное финансирование всего времени работы педагогического персонала);

3. отражать  работу специалистов (чтобы доказывать необходимость  их включения в штат  для обеспечения реализации образовательной программы).

Для примера разработала такую сетку  на старшую группу на основе проекта Примерной  образовательной программы "Детство". Кто заинтересовался, пишите. Можно на почтовый адрес. Отвечу.

СЕТКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФГОС ДО

Если это возможно, поделитесь наработками. Думаю коллеги будут довольны.

О сетке образовательной работы по ФГОС ДО

Уважаемая Людмила Евгеньевна!
Обещанную сетку разместила на своем мини-сайте в разделе "Публикации". К сожалению, на страницах форума таблица, в которой эта сетка оформлена, не отображается. Было бы интересно узнать Ваше мнение. Если будут вопросы,пишите. Отвечу обязательно.

ОТЛИЧНЫЙ ПРИМЕР ДЛЯ НАС

ОТЛИЧНЫЙ ПРИМЕР ДЛЯ НАС !СПОСИБО ВАМ!