Поступление в детский сад

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Поступление в детский сад

Как вы думаете, необхидима ли психологическая диагностика, (независимого психолога) на ясельной комисси, для поступлении в ребенка в детский сад?

Несомненно, поскольку лишь

Несомненно, поскольку лишь таким образом возможно наиболее раннее выявление психоневрологических и психических нарушений у ребенка, серьезных задержек речевого развития, что в противном случае может еще долго не бросаться в глаза даже опытным воспитателям и педагогам-психологам. А время, к сожалению, уже может быть упущено и коррекция нарушений будет проходить медленнее и сложнее вне сензитивного периода. Это необходимая процедура в первую очередь для самого ребенка и его родителей. Нам же, педагогам и психологам детских садов, она обеспечивает адекватный для типа нашего образовательного учреждения контингент детей. И всем хорошо. Правда, лишь при условии того, что клинический психолог, проводящий диагностику детей перед устройством в детский сад, достаточно компетентен и опытен. К примеру, когда моя дочь проходила такую диагностику в 1,5 года психолог настаивала, что ребенок этого возраста должен уметь сложить 6-составную пирамидку - полная безграмотность!

Здравствуйте! Я в августе

Здравствуйте! Я в августе отдала ребенка в садик в возрасте полутора лет. С нас не требовали психологической диагностики ребенка, была лишь консультация невролога.Можно ли самим понять что у малыша проблемы в развитии?