дети-инвалиды в доу

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
дети-инвалиды в доу

коллеги, психологи, дефектологи. подскажите пожалуйста. какими методиками вы пользуйтесь для диагностики деток-инвалидов?стандартными?или есть адаптированные?и то же самое к программам.по каким программам вы работаете с такими детками?например при подготовке к школе.

Дети с особыми образовательными потребностями в ДОУ

Здравствуйте, Ольга Ивановна. К сожалению, чтобы дать ответ на Ваш вопрос, необходимо знать в какого вида ДОУ (группе) воспитывается ребенок. Что касается общего порядка обеспечения дошкольного образования инклюзивным детям, то советую посмотреть Комментарии к ФГОС ДО (размещены на официальном сайте ФИРО).

с порядком обеспечения

с порядком обеспечения дошкольного образования деткам инвалидам я разобралась. весь вопрос не в теории, ее как обычно много, а в практике.

Дети с ОВЗ, в том числе инвалиды

Здравствуйте уважаемая Ольга Ивановна! В настоящий момент существует много диагностических программ для психолого-педагогического обследования детей (Стребелевой Е. А.,Забрамной С.Д. и др.), которые состоят из различных методик. Но цель данных программ не разработка направлений коррекционной работы, а уточнение диагноза ребенка. Поэтому можно разработать собственную диагностическую программу обследования, с учетом диагноза ребенка, и выборочно использовать методики из этих пособий. Удобно найти образец карты обследования и подбирать методики для нее.
Для каждого ребенка с ОВЗ учитель-дефектолог разрабатывает индивидуальный образовательный маршрут.
К каждому разделу этого маршрута может быть своя программа. Например,шестилетний ребенок не может провести прямую линию, но при этом уверенно решает примеры.Тогда по математике вы берете программу ДОУ, а по развитию графических умений коррекционную программу.
С уважением, Светлана Геннадьевна.

к сожалению я не дефектолог

к сожалению я не дефектолог.будь я им, это решило бы много проблем))))я тоже решила коррекционную работу вести индивидуально.так для девочки с дцп, она в этот год в школу у нас выпускается, я разработала занятия на моторику и координацию.мы работаем с ней пластилином, ножницами, красками, с песком, с бусинами и т.д.

Дети-инвалиды в доу

Ольга Ивановна! Я работаю с детьми с ЗПР, среди моих детишек есть дети инвалиды. Диагностический инструментарий подбираем сами с учётом программы(на базе ДОУ есть творческая группа состоящая из четырёх дефектологов, методиста и узких специалистов). Конечно все методики адаптированные, для более сложных детей разрабатывается индивидуальная программа и маршрут.С детьми ЗПР учителя-дефектологи ДОУ работают по программе "Подготовка к школе детей с задержкой психического развития" Под ред.С.Г.Шевченко